Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ашот уехал, Аджун приехал

18.12.2025   
  
просмотры: 2421


18 декабря отмечается Международный день мигранта, установленный ООН в 2000-м году.

У каждой армянской семьи есть близкий или знакомый, который вынужден был покинуть свою страну, чтобы заработать на хлеб насущный. По данным Армстат, за 9 месяцев 2025 года через границу выехало 1 649 400 граждан Армении, при этом въехало 1 646 600, то есть чистый отток населения составил около 2800 человек (только по данным пограничного контроля). Стоит отметить, что около 40 тыс. человек не возвратилось в республику из России по миграционным правилам, что уже дает основание говорить об эмиграции. Из-за новых правил в России, по предварительным данным, 30-40 тысяч граждан Армении попали в реестр контролируемых лиц после 10 сентября 2025 года, многие из которых не смогли легализоваться и потенциально выехали из РФ или находятся в риске высылки.

НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА И ПО АРЦАХЦАМ. БОЛЕЕ 15 955 БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АРЦАХА, ВЫЕХАВШИХ ИЗ АРМЕНИИ, не вернулись в республику к сентябрю 2025 года, к тому же наблюдалась новая волна отъезда в мае-августе 2025 года. В среднем ежегодно из Армении эмигрируют 15 -25 тысяч человек, что сильно меняет демографическую картину. Для сравнения, в 2020 году из страны уехало безвозвратно 20 тысяч человек. В 2021 году (в самый разгар карантина из-за пандемии) из выехавших за пределы республики не вернулись на Родину 15 тысяч мигрантов. В 2022 году отрицательное сальдо составило 22 тысячи человек. В 2023 году республика не досчиталась 25 тысяч сограждан, в 2024 году число выехавших превысило данные по прибывшим на 17 тысяч человек.

Основные направления миграции из Армении составляют Россия, США, Германия, Франция. Именно в этих странах в 2025 году ужесточена миграционная политика, направленная на привлечение нужных специалистов и усиление контроля над нелегалами и предоставлением убежища. После прихода Трампа к власти в 2025 году, по официальным данным, над порядка 2800 гражданами Армении нависла угроза депортации из США в рамках американской программы борьбы с нелегальной миграцией.

На фоне продолжающейся эмиграции граждан республики усилился приток иностранных трудовых мигрантов, что формирует новый демографический и экономический баланс. Существенные изменения претерпела миграционная картина Армении в 2022–2024 годах.

По данным официальных и открытых источников, число выданных видов на жительство в Армении в последние годы стабилизировалось на уровне 12–16 тысяч в год. Одновременно резко выросло количество заявок на трудовые разрешения: с 10,9 тыс. в 2022 году до 16,6 тыс. в 2023 году, что отражает растущий дефицит рабочей силы в строительстве и сфере услуг. Для сравнения, в 2019 году иностранцам было выдано армянскими властями около 7,8 тыс. видов на жительство. В 2022–2024 годах этот показатель стабилизировался в пределах 12–16 тыс. в год.

Ключевым источником трудовой миграции в Армении стала Индия. Если в 2021 году гражданам этой страны армянские власти выдали лишь около 55 виз, то в 2024 году уже порядка 31–32 тысяч индийских граждан получили в нашей стране рабочие и срочные визы. То есть приток из Индии стал одним из ключевых демографических факторов последних трёх лет. Также фиксируется устойчивый приток в республику мигрантов из стран Центральной Азии — Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

На этом фоне эмиграция граждан Армении остаётся значительной. Из Армении продолжают уезжать граждане страны, особенно молодёжь и востребованные специалисты. Наряду с этим в Армению приезжают в основном рабочие мигранты из Индии и стран Центральной Азии, а также часть российских релокантов после 2022 года.

При этом структура потоков неравнозначна: ведь выезжают преимущественно квалифицированные молодые специалисты 20–40 лет, особенно в областях IT, медицины, инженерных профессий. И, за исключением небольшого числа IT-специалистов, приезжают, в основном, низкоквалифицированные трудовые мигранты, которые устраиваются работать на стройках и в сфере обслуживания.

Прибытие мигрантов частично компенсирует демографические потери, но не решает проблемы дефицита квалифицированных кадров и не меняет общий демографический тренд. В итоге Армения становится центром притяжения низкоквалифицированных работников, но продолжает терять собственных специалистов. Очевидно, что краткосрочный приток дешёвой рабочей силы может сдерживать рост зарплат и обострять социальное напряжение.

Эксперты прогнозируют, что в 2025–2027 годах приток иностранных трудовых мигрантов сохранится, однако без целенаправленной миграционной и социальной политики он не сможет компенсировать утрату человеческого капитала и структурные дисбалансы на рынке труда. Если политика не изменится, то Армения останется страной притока низкоквалифицированных мигрантов и одновременно страной исхода квалифицированных специалистов, что, несомненно, усилит кадровую диспропорцию.

От того, какие решения, насколько приемлемые условия труда на Родине предложат в своих предвыборных программах оппозиционные политические силы для регулирования миграции и привлечения местных квалифицированных кадров, зависит будущее страны, переживающей демографическую и социальную катастрофу.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Миграция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker
03:35 Сфальсифицированные обвинения "о языке ненависти в армянских школах"
03:14 "Сговор" в "Звартноце", или Рабство в обмен на стекляшки
03:05 Современные игровые платформы: Okak Casino и на что обращать внимание новичку