Еркрамас

Суббота, 28 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша

26.12.2025   
  
просмотры: 2644


Каждый человек должен говорить в пределах своей компетенции. Психология -- это серьезная наука и я, конечно, не являюсь экспертом в этой области. Но, может быть, коллеги-психологи помогут нам понять, с чем мы имеем дело в случае с нашим руководством и его внешней политикой.

Человек летит в Москву, обнимается с руководителем РФ, говорит об успешном развитии отношений, росте торговли, экономическом росте. Уже в который раз. До этого он благодарит руководство РФ за остановку войны. Потом он возвращается домой и издает приказ о запрете на вещание зарубежных (т. е. российских) медиа. Каждый день принимает у себя свору полуграмотных "про-западных" пропагандистов, которые возлагают ответственность за все проблемы на Россию. Он обвиняет всех своих оппонентов в том, что они агенты КГБ. Несколькими днями ранее он был в Москве и сам жал руку и обнимал бывшего полковника КГБ, улыбаясь и читая с бумажки красивые слова. Потом возвращается в Армению и натравливает свою пропагандистскую армию на "русских агентов", обвиняя всех оппонентов в связях с Россией и "гибридной войне" (еще один модный бесполезный термин). Потом снова полетит обниматься с руководителем России и говорить ему красивые слова с бумажки.

Я не могу дать точный диагноз, для этого нужно мнение эксперта, но возможная версия -- это то, что мы имеем дело с "пограничным расстройством личности " ("borderline personality disorder"). Это серьезное расстройство, одним из симптомов которой являются отношения "любовь-ненависть" (“love-hate relationships”), то есть когда человек испытывает то чувство любви или симпатии, то чувство разочарования и ненависти по отношению к одному и тому же человеку. Пограничное расстройство характеризуется и другими симптомами: периодические приступы гнева, особенно после критики в свой адрес или игнорирования, черно-белое мышление, частое изменение своей точки зрения, импульсивность.

Я не знаю, что об этом скажут эксперты, но если мы посмотрим только на симптомы этого поведения, и на нашу внешнюю политику, то мы ясно видим, что у нас внешняя политика "пограничного расстройства личности". Вместо того, чтобы не ссорится с соседями, развивать взаимовыгодные отношения как с Севером и Югом, так и с Западом и Востоком, как это делают Грузия, Турция и Азербайджан, руководство Армении мечется из стороны в сторону, постоянно делая взаимоисключающие заявления и резко поворачивая руль то направо, то налево. Неудивительно, что наши соседи предпочитают решать наши вопросы без нашего участия, потому что сами не могут понять, какая у нас политика и как с нами иметь дело.

Тем временем, для террора против оппозиции, пропагандисты правительства употребляют все тот же термин: агент России, агент иностранного влияния. Этим людям неплохо бы посмотреть в зеркало. Агент иностранного влияния это тот, кто превратил отношения взаимного уважения в одностороннюю зависимость от бывшего союзника, для которого вы стали головной болю. Это тот, кто шаркает ножкой и говорит красивые слова при встрече, а за спиной продолжает сплетничать и натравливать своих приспешников. Таких людей и таких руководителей не уважают нигде, ни в человеческих, ни в межгосударственных отношениях.

Артур Хачикян, доктор политологии Стэндфордского университета

Теги: Никол Пашинян, Артур Хачикян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Общество, Оппозиция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?
19:12 Развод прямо перед выборами - ужасающий сигнал для госаппарата и силовых структур
18:28 Банкротство физических лиц в Краснодаре: шаги к финансовой перезагрузке
16:21 Новороссийск и Гавар расширяют сотрудничество: обсуждены новые совместные проекты
15:58 Горизонтальные прессы: от конструкции до применения в переработке отходов
15:31 Мягкий куб для гимнастики: от конструкции до практики
15:04 Армения в ожидании "молдавского сценария"
14:58 Когда стулу Пашиняна угрожает опасность…
14:49 Выборы без выбора: как меняется архитектура электорального управления в Армении
11:32 Подвесной или стационарный двигатель для катера: что лучше выбрать
04:53 Новое поколение не должно забывать трагедию Сумгаита
04:42 TRIPP станет фатальным риском для железнодорожной сети Армении
04:28 В парламенте Великобритании начато расследование по вопросам уничтожения культурного наследия Арцаха
04:16 Предоставление гражданства Армении арцахцам искусственно затягивается