Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви

06.01.2026   
  
просмотры: 2220


Никол Пашинян оказался в ловушке и пытается генерировать некий процесс, демонстрировать активность, чтобы не признавать своего поражения в борьбе против Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Об этом заявил политолог Степан Даниелян в интервью «Sputnik Армения», комментируя совместное заявление Пашиняна и 10 мятежных епископов.

По словам Даниеляна, действия Пашиняна лишены логики и свидетельствуют о том, что у него нет реального желания проводить реформы в ААЦ. Если бы цель действительно была в реформах, Пашинян должен был возвысить 10 епископов, представить их как идейную опору. Вместо этого, как заметил политолог, наблюдается демонстративное унижение: священнослужителям даже не дали стулья. Политолог отмечает, что таким образом премьер хочет продемонстрировать власть.

Кроме того, если бы целью были реформы, начинать следовало не с требования отставки Католикоса, а с обсуждения самой концепции изменений, через которую при необходимости можно было бы подвести к вопросу смены главы Церкви. На практике же сначала был поднят вопрос об уходе Католикоса, что, по мнению Даниеляна, является признаком поражения Пашиняна, которое тот не хочет признавать.

«Он просто оказался в ловушке и теперь демонстрирует некую активность, которую пытается дотянуть до июня, но безрезультатно. У него это не получится, и он не сможет долго её поддерживать. Поэтому он демонстрирует ложную активность», – считает Даниелян.

Политолог также прокомментировал формулировку в заявлении – что ААЦ якобы основали Григор Лусаворич (просветитель Армении и первый католикос) и царь Трдат. По его словам, это догматическое расхождение с учением Церкви, и 10 епископов подписались под этим искажением.

«Это фальсификация, поскольку Церковь – это тело Христа и она вселенская. Григор Лусаворич не создавал Церковь, он исполнил волю Христа, как и царь Трдат (Григор Лусаворич исцелил армянского царя Трдата III, крестил его и народ, после чего было принято христианство – прим.)», – подчеркнул Даниелян.

Кроме того, в эту логику фальсификации вписываются и утверждения Пашиняна о том, что временным местоблюстителем должен быть женатый священник или что народ напрямую выбирает католикоса. Все это – канонические нарушения не только для ААЦ, но и для христианства в целом. На самом деле народ выбирает делегатов от приходов и епархий, которые участвуют в избрании католикоса. Политолог отметил, что такая модель действует только в ААЦ – одной из самых демократических церквей. При этом, все, что делает Пашинян и лояльные ему иерархи, Даниелян назвал ересью и абсолютным абсурдом.

Он отметил, что по сути Никол Пашинян не изменился с 2018 года. Тогда он пытался менять состав Конституционного суда и заявлял, что суды должны подчиняться народу, хотя они подчиняются закону. И сегодня он продолжает пытаться через народ контролировать все ветви власти, включая последний институт – Церковь. Однако, лишённый доверия народа, он не может собрать даже толпу, что показывает его политическую исчерпанность.

Теги: Никол Пашинян, Степан Даниелян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать