Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу

06.01.2026   
  
просмотры: 2155


Традиционное январское интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева в этот раз прозвучало не просто как подведение итогов прошедшего года, а как программное заявление о новой реальности. Если отбросить дипломатический этикет, то это «новогоднее послание» соседям (в первую очередь Армении) несёт в себе четкий сигнал: Азербайджан переходит от стадии регионального конфликта к стадии глобального военно-политического закрепления в регионе при поддержке Вашингтона.

Особое, почти маниакальное внимание Алиев уделил отмене 907-й поправки Акта в поддержку свободы. Для Баку это не только вопрос престижа или «победы над армянским лобби» (которого бы Баку не добился без лобби израильского), о которой он говорил так долго. Отмена этой поправки администрацией Трампа открывает юридические шлюзы для полномасштабного военно-технического сотрудничества с США.

Здесь возникает закономерный вопрос: зачем Азербайджану, который заявляет о «политическом завершении конфликта», новое американское оружие и «стратегическая хартия» в военной сфере?

Это оружие вряд ли закупается для сдерживания России или Ирана, а тем более для открытой войны с Москвой или Тегераном. Алиев — не только ненасытный коррупционер, но и подчеркнутый прагматик. Он прекрасно осознает несоразмерность ресурсов и понимает, что прямая военная конфронтация с Москвой или Тегераном станет катастрофой для государственности Азербайджана. Следовательно, единственным реальным адресатом этой модернизации остается Армения.

Новое оружие требует новой идеологии. Если «Карабахский вопрос закрыт», то как обосновать дальнейшее давление и перевооружение? В риторике Баку всё чётче проступает проект «Западного Азербайджана». Это концепция, превращающая территорию современной Республики Армения в «исторические земли», куда должны «вернуться азербайджанцы». Именно этот проект может стать идеологическим оправданием для применения силы в будущем — под предлогом «защиты прав соотечественников» или «восстановления исторической справедливости».

Вопрос коммуникаций (для саязи через Армению с Назиджеваном) также остается одним из самых важных в повестке Алиева. Президент Азербайджана в очередной раз подтвердил свою жёсткую позицию по коридору: «Его название может быть разным, но суть не меняется — он будет открыт». Для Баку это не просто дорога, а именно «Зангезурский коридор», то есть экстерриториальный путь, контроль над которым (пусть и при посредничестве третьих сил) должен быть выведен из-под реального суверенитета Армении. Упоминание о том, что Трамп уже «подтвердил» этот проект, свидетельствует о том, что Баку, не сворачивает с пути введения в повестку международных отношений своих территориальных претензий в отношении Армении. При этом Алиев ни слова не сказал о том как, по какому маршруту Армения будет связываться с Россией через территорию Азербайджана.

Можно ли воспринимать слова Алиева как стремление к долгосрочному миру?

С одной стороны, он говорит о «парафировании мирного договора» и о том, что «мы учимся жить в условиях мира». С другой стороны, всё выступление пропитано духом, условного, «Pax Azerbaijanica» — мира, продиктованного победителем на своих условиях, которые перерастают для Армении в капитуляцию.

В текущем виде происходящее больше напоминает «тактическое затишье», которое Азербайджан использует для:

  • Легализации своих приобретений через подписи мировых лидеров (Трампа).
  • Перевооружения на западные образцы техники, переход на стандарты НАТО.
  • Создания новой идеологической базы («Западный Азербайджан») для будущих претензий в отношении Армении.

Для Армении этот «новогодний привет» выглядит как предупреждение. Баку не собирается останавливаться на достигнутом и рассматривает текущие затишье как промежуточный этап, где дипломатия — это лишь способ зафиксировать то, что в любой момент может быть подкреплено новыми американскими системами вооружения, при поддержке Турции и подписанной с ней «Шушинской декларации».

Бениамин Матевосян, https://t.me/beniamin_matevos

Теги: Бениамин Матевосян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Азербайджан, Война, США, Россия, Иран, Дипломатия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок