Еркрамас

Понедельник, 17 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются

15.01.2026   
  
просмотры: 1835


Одна из проблем нынешней власти заключается в следующем. Пашинян, находящийся у власти уже 7,5 лет, не воспринимает себя как представителя государства, в каком-то смысле продолжает ощущать себя оппозицией и навязывает своей команде и сторонникам поведение, характерное именно для оппозиции. Каждый день писать «отрицательные» посты или участвовать в массовых акциях протеста — в последнее время против католикоса. Но попытка придать акциям вид «литургии» или «крестного хода» вызывает когнитивный диссонанс даже у самых горячих поклонников действующей власти.

У любого адекватного человека возникают вопросы. Попробую воспроизвести логику рядового «николовца»: «Если проблема в нравственности, то чем Кчоян или другие лучше Гарегина Второго? Если же проблема в том, что католикос — агент ФСБ или что-то “разграбил”, то, — думает сторонник Пашиняна, — ты, мой дорогой премьер-министр, власть, а не народный трибун, чтобы каждый день об этом говорить. Прими те меры, которые тебе положены как власти. Это не имеет отношения ни к нравственности, ни к реформированию церкви, и моё присутствие в роли “массовки” не требуется. Так что лучше отстань от меня. Мир установил — молодец, Думикян и Дженнифер Лопес поют — прекрасно, на винном фестивале 10 тысяч человек — великое счастье. Оставь нас в покое, чтобы мы наслаждались светлым настоящим, которое ты нам подарил».

Примерно так рассуждает рядовой «николовец» — тот, у кого нет серьёзной личной заинтересованности в виде должности, мандата, премии или бизнеса.

В начале 2020 года ещё можно было организовать общенациональный референдум на тему «отвергнем Грайра Товмасяна». Сегодня атмосфера иная, и если Пашинян из-за своей фантастической самоуверенности этого, возможно, не замечает, то трезвая часть членов «Гражданского договора» это прекрасно видит. Соблазнить отдельных епископов несложно — они «начальники» и получают удовольствие от близости к высшей власти. Заставить ряд священников подчиниться этим епископам тоже возможно — если не подпишут письмо о лояльности Пашиняну, у них возникнут социальные и рабочие проблемы. Но вот организовать массовое движение под лозунгом «через богослужения отвергнем Ктрича Нерсисяна» — не получается.

Остаются «старые и проверенные» методы: административное давление, принудительное «доставление» людей, угрозы и давление со стороны СНБ и полиции, а также откровенные репрессии против инакомыслящих. Это также урок в контексте предстоящих выборов. Возможно, такими методами удастся воспроизвести власть. Но той «народной» поддержки, с которой Пашинян связывает надежды, больше никогда не будет. А власть, воспроизводимая подобными средствами, как известно, очень хрупка.

Арам АБРАМЯН, aravot.am

Карикатура MediaLab-Newsroom Laboratory

Теги: Никол Пашинян, Арам Абрамян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой