Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства

06.02.2026   
  
просмотры: 2446

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Заявление Международного «Лазаревского клуба» в связи с приговором пленным руководителям Нагорно-Карабахской Республики.

Азербайджанский военный суд в Баку огласил приговоры руководителям Нагорно-Карабахской республики, схваченным в 2023 году в ходе операции по захвату Нагорного Карабаха. Бывшие президенты НКР Аркадий Гукасян и Бако Саакян получили по 20 лет лишения свободы, их преемник Араик Арутюнян – пожизненное заключение. Все другие, за исключением государственного министра Рубена Варданяна, чье дело выделено в отдельное производство, вопреки его требованию, — от 15 лет до пожизненного срока.

В обвинительных материалах этого так называемого бакинского правосудия полно трескучих фраз о «сепаратизме», «незаконном вооруженном сопротивлении» и нарушении законов Азербайджана, гражданами которого обвиняемые никогда не были. Власти Азербайджана, в течении четверти века после окончания активных военных действий в 1994 году встречавшиеся с теперь осужденными на переговорных площадках по урегулированию конфликта, под эгидой Минской группы, ООН и других международных организаций, еще до процесса назвали всех пленённых руководителей Республики Арцах (НКР) преступниками, виновными во всех смертных грехах.

На самом деле в Баку сегодня, 5 февраля, осудили право армянского населения Нагорного Карабаха на самоопределение, проявленное в процессе распада Советского Союза. Это была расправа, судилище, а не суд. И в контексте происшедшего все самые непонятливые в мире должны понять — почему армяне все до единого вынуждены были покинуть свою землю, дома, кладбища и церкви в оккупированном Нагорном Карабахе.

Поразительное совпадение: приговор оглашен на следующий день после того, как премьер Армении Никол Пашинян получил вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Эмиратах премию «За человеческое братство». В братстве Пашиняна с Алиевым можно не сомневаться. Как и в предательстве Пашиняна, допустившего сдачу Нагорного Карабаха и изгнание своих соотечественников с исторических земель. Правительство Армении и Никол Пашинян, обивающие пороги в Турции, США, в странах Запада, да и в России для своего переизбрания, палец о палец не ударили для освобождения своих соотечественников, наших друзей и товарищей из плена. Этот позор теперь навеки с ними.

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» называет произвол и предательство своими именами и требует освобождения всех незаконно удерживаемых и незаконно осужденных пленных из бакинских тюрем – будь то руководители Нагорно-Карабахской Республики, граждане Республики Армения или граждане Российской Федерации – жертвы мести зарвавшихся властей Азербайджана.

От имени и по поручению Совета «Лазаревского клуба»

Константин Затулин, координатор Совета

5 февраля 2026 г.

Теги: Константин Затулин, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, "Лазаревский клуб", Баку, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса