Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Администратор, а не премьер: Армения управляется извне

06.02.2026   
  
просмотры: 2693

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Действующий премьер-министр Никол Пашинян, по сути, уже не является самостоятельным руководителем Армении и действует против национальных интересов страны. Подобную точку зрения высказал политический деятель Ара Варданян, комментируя внешнеполитические шаги официального Еревана последних лет.

«Сегодня мы имеем дело с человеком, который, находясь у руля государства, выполняет, по сути, функции администратора определенной территории и действует в рамках поручений, поступающих извне», - заявил он в эфире Пятого телеканала. При этом, как отмечает Варданян, влияние оказывают не только Турция и Азербайджан, но и более широкий круг государств, включая Израиль, Великобританию и США. Главной целью такой модели управления, считает он, является сохранение власти любой ценой, даже за счет суверенитета и стратегических интересов страны.

В этом контексте Варданян предлагает вспомнить обстоятельства, при которых был окончательно сдан Арцах. По его словам, ключевой момент пришелся на 2022 год, когда в Праге премьер-министр Армении публично признал территориальную целостность Азербайджана, включив в нее и Нагорный Карабах. Это решение, подчеркивает политик, было принято в период, когда Россия столкнулась с серьезными военными и политическими трудностями на фоне войны в Украине, в том числе отступлениями на фронте.

На этом фоне, считает Варданян, в международном сообществе сложилось впечатление ослабления позиций Москвы, и именно в этот момент армянское руководство активизировало контакты с Брюсселем и Прагой, фактически согласившись на сдачу Арцаха — несмотря на присутствие там российских миротворцев.

Проводя параллели с текущей ситуацией, Варданян обращает внимание на недавние масштабные протесты в Иране, сопровождавшиеся многочисленными жертвами и породившие в мире ожидания возможной дестабилизации власти в Исламской Республике. Именно в этот период, отмечает он, министр иностранных дел Армении отправился в США, где были сделаны заявления о распределении долей в рамках проекта TRIPP — 74 и 26 процентов.

По мнению политика, эта последовательность событий не является случайной. Он утверждает, что каждый раз, когда ключевые союзники Армении сталкиваются с внутренними или внешними кризисами, Ереван вместо поддержки или хотя бы нейтралитета предпринимает шаги, которые объективно наносят ущерб партнерам. В случае с Россией это обернулось сдачей Арцаха, в случае с Ираном — решениями, которые, по утверждению Варданяна, являются фактической сдачей части Сюника.

Несмотря на заявления о сохранении полного суверенитета Армении, Варданян считает, что реальная ситуация «на земле» говорит об обратном. По его словам, под названием проекта TRIPP фактически формируется транзитный коридор, который в первую очередь будет обслуживать интересы Азербайджана и Турции. Варданян подчеркивает, что текущая политика армянских властей способна вызвать серьезное недовольство как минимум у двух государств — Ирана и Китая, не говоря уже о России.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ара Варданян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Оппозиция, Турция, Азербайджан, Великобритания, Израиль, США, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся