Еркрамас

Четверг, 03 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Пашинян выкладывает в соцсети свои перекусы в автобусе

19.03.2026   
  
просмотры: 1912


Пирожки, вареная кукуруза, армянский кислый лаваш – в «веселом автобусе»: в последние дни социальные сети занимающего пост премьер-министра Армении Никола Пашиняна наводнены не совсем «премьерским» видеоконтентом. На первый взгляд, это обычные, безобидные эпизоды с приемом пищи и попытками быть ближе к народу, однако в политической среде они воспринимаются иначе и, по мнению экспертов, преследуют совершенно иные цели.

Для многих это классическая политтехнология, направленная на восстановление рейтинга и установление эмоциональной связи с обществом.

Об этом корреспондент Panorama.am побеседовала со специалистом в области коммуникаций и общественных связей Астхик Аветисян. По ее словам, речь идет о классической модели популистской коммуникации.

«По сути, сейчас наблюдается популистская коммуникация. С точки зрения PR, это модель, при которой политический деятель старается представить себя как “человека из народа”, противопоставляя себя элите. Этот подход не нов, но сейчас он стал более заметным, особенно в логике предвыборной кампании. Его основные черты – простой, иногда упрощенный язык, лексика, использование элементов массовой культуры, передача обществу посыла “я такой же, как вы”, активное использование эмоциональных сигналов. Все это переводит политику в бытовую и эмоциональную плоскость», – отметила Аветисян.

По словам специалиста, еще одним важным элементом является упрощение имиджа – образ лидера сознательно приближается к «обычному человеку». Примеры включают прием пищи на улице или в автобусе, неформальное поведение, стиль одежды, непосредственное общение с людьми, использование эмодзи и «сердечек» в соцсетях.

Это также можно охарактеризовать как медиа-перформативную политику, когда политика превращается в шоу или зрелище. Действия выстраиваются так, чтобы они имели визуальный эффект и легко распространялись в социальных сетях, а содержательные политические посылы часто заменяются запоминающимися визуальными моментами.

«Еще один важный элемент – эмоциональная мобилизация. Лидер создает разделение “мы” и “они”, активируя эмоции сторонников. Это известно как конфликтный фрейминг, который способствует поляризации общества. Кроме того, происходит бытовизация или “таблоидизация” политического дискурса: высокий политический язык заменяется массовой культурой и повседневной речью. Влияет ли это на общество? Да, на определенную часть влияет. Люди, которые раньше ощущали дистанцию от власти, теперь видят “своего человека”. Однако другая часть, понимающая механизмы политической коммуникации, воспринимает это как цинизм или поверхностную игру. У них создается впечатление, что внимание от серьезных проблем отвлекается на бытовые эпизоды», – добавила Аветисян.

По ее мнению, подобная коммуникация носит краткосрочный эффект и чаще применяется в условиях снижения рейтинга власти с целью восстановления общественной поддержки.

Panorama.am

Теги: Астхик Аветисян, Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Парламент, Выборы, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:48 Андраник Теванян: Ложь Пашиняна в 622000 долларов лопнула
14:11 Одна из задач Пашиняна - угодить Алиеву любой ценой
13:54 Технологический суверенитет в действии: обзор возможностей современных промышленных линий
12:49 Союз армян России требует немедленного освобождения всех политзаключённых в Армении
11:40 Что готовит Пашинян?
05:54 Цена премьерского кресла: Пашинян снова врет Москве и клянчит паузу у Баку
05:07 Как в Краснодаре воспитывают новое поколение армянской общины
03:37 Школа, книги, музыка и Арцах: Новости Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью
15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы