Премьер-министр Никол Пашинян в четверг, во время брифинга с журналистами в очередной раз заявил, что Карабах никогда не был территорией Армении и, более того, всегда принадлежал азербайджанцам. Уже несколько недель Пашинян ведет агрессивную риторику против Арцаха: сначала он уволил директора Музея-института Геноцида за то, что та подарила Вэнсу книгу об Арцахе, затем заявил, что сам термин «Арцах» является прямым призывом к войне и угрозой. В то же время бакинский диктатор Ильхам Алиев открыто гордится фактом этнической чистки Арцаха и заявляет, что армянский народ — многовековой враг Азербайджана, а его изгнание из Арцаха является их величайшим достижением.
Военный эксперт Давид Джамалян, комментируя происходящее, отметил: «Этот человек остался у власти исключительно благодаря своим внешним покровителям. Потеряв внутреннюю легитимность, он полагается только на внешние силы, приведшие его к власти, чтобы снова воспроизвестись. Лексикон этого человека оказался хуже лексикона турка. Все эти заявления должны в очередной раз нас отрезвить. Общество должно осознать, что любую возможность воспроизводства этой власти необходимо исключить. А что для этого нужно? Активно участвовать в выборах и голосовать за любую государственно ориентированную силу».
Он также добавил: «Антиарцахский облик этого человека настолько очевиден, что уже никого не удивляет. У него нет корней, он пытается растоптать наши национальные ценности. Если ему удастся сохранить власть, мы — даже сейчас, когда фактически лишены суверенитета — превратимся в колонию нескольких стран: британской, американской и других, а очень скоро окончательно станем турецким вилайетом. И этот человек этого даже не скрывает».
«Места для иллюзий больше нет. Народ должен понять: перспектива — либо намаз, либо достоинство. Те, кто хочет намаза, могут спокойно выбирать Никола. Он постоянно угрожает нашему народу войной. Три дня назад Алиев заявил, что Азербайджан использует воздушное пространство Армении, даже не спрашивая её. Это означает, что мы потеряли свой суверенитет. Если бы у Армении был хотя бы один процент суверенитета, она могла бы контролировать хотя бы своё воздушное пространство. Армению сейчас игнорируют, а это значит, что у страны нулевой суверенитет. Алиев также заявил, что у них есть тысяча и одна причина не уважать Армению, однако он не предпринимает резких шагов, чтобы был мир.
Самый важный момент: он подчеркнул, что через шесть месяцев Азербайджан может изменить свою позицию. Сегодня так называемый премьер-министр утверждает, что государственно ориентированные силы Армении — оппозиция — хотят сентябрьской войны. Если сопоставить срок, названный Алиевым, и заявление Никола, можно предположить, что в сентябре нас ждет очередная трагедия — запланированная трагедия. Этот человек уже сегодня готовит общественность к ней. И если он останется у власти, она станет неизбежной. Он снова будет обвинять прежние власти. Чтобы предотвратить это, мы должны повсеместно отвергнуть этого человека».
Айк Геворгян, hraparak.am