Еркрамас

Воскресенье, 14 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стокгольмский синдром

04.05.2026   
  
просмотры: 1252


Скандальные заявления и странные мысли высокопоставленных руководителей Армении, в частности первого лица, которые уже давно никому не интересны, на этот раз прозвучали в контексте 111-й годовщины Геноцида армян. В день памяти полутора миллионов невинных жертв человек, занимающий кресло премьер-министра, на весь мир заявил, что трагедия 1915 года произошла, «потому что армяне были вовлечены в международные интриги». Риторику о потерянной родине он назвал ловушкой, которая «приводит к утрате государственности», и призвал сосредоточиться на нынешней территории РА.

Фактически, по мнению Никола Пашиняна, виноваты в геноциде не турки, не Османская империя, а сами армяне, которые оказались втянутыми в «международные интриги». Это чистый турецко-азербайджанский нарратив. Подобное обвинение в адрес святых мучеников Геноцида является не только кощунством, но и мышлением, равносильным предательству, посредством которого автор заявления пытается угодить известному тандему. Он даже старается использовать этот трагический день, чтобы в преддверии приближающихся выборов продемонстрировать туркам свою преданность и извлечь определённые политические дивиденды.

Пашинян не анализирует историю Геноцида, не углубляется в исторические реалии — он ищет оправдания отказу от национальных интересов. И делает это именно в день памяти полутора миллионов невинных армян. Этот человек, который, к несчастью, стоит во главе нашего государства, обслуживает интересы других — турок и азербайджанцев. В этом вопросе у него больше нет комплексов: он окончательно снял маску и стёр границы приличия. Действует открыто, непринужденно, без малейшего сожаления. Ответственные лица страны уже открыто заявляют, что международное признание Геноцида армян более не является приоритетом нашей внешней политики.

Сегодня мы становимся свидетелями крайне болезненной и неимоверной реальности, когда руководство РА пытается оправдать тех, кто осуществил Геноцид армян, стремясь поставить знак равенства между жертвой и палачом. Это тот случай, когда жертва начинает испытывать симпатию к своему палачу. Это явление хорошо известно психологам и вошло в науку под названием «Стокгольмский синдром». Известно множество примеров, когда заложники начинают сочувствовать своим захватчикам и в некоторых ситуациях даже препятствуют действиям правоохранителей, направленным на их освобождение.

Власть, страдающая стокгольмским синдромом, как наша, строго осуждает факельщиков, которые в знак протеста сжигают турецкие или азербайджанские флаги, однако молчит, когда в Арцахе азербайджанские варвары уничтожают армянские церкви, монастыри, хачкары… «Никол Пашинян явно охарактеризовал как провокационное и разжигающее напряжённость поведение участников факельного шествия в Ереване накануне годовщины Геноцида, которые сожгли флаг Турции», — пишут газеты дня. Прессе следовало бы спросить Пашиняна: «Неужели турецкий флаг для вас дороже и важнее, чем наше тысячелетнее духовное, культурное и историческое наследие?»

Сам Пашинян об этом молчит. Вместо этого в своём обращении к народу он призывает: «Величайшее стремление нашего народа осуществлено: у нас есть государство, и у нас есть мир. Именно государство и мир являются гарантией того, что Геноцид армян не повторится. Для достижения этой исторической цели нам необходимо прекратить поиски родины за пределами международно признанной территории нашего государства площадью 29 тысяч 743 квадратных километра. Эта территория не мала… сегодня десятки наших населённых пунктов пустуют, и вообще, наше государство малонаселено».

Возможно, именно с этого простого пункта и следовало бы начать — почему день за днём пустеют наши населённые пункты. Полагаем, очень много интересного всплыло бы на поверхность.

«Взгляд из Еревана», https://acnis.am/

Теги: Геноцид армян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Турция, Общество, yandex, Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании
22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии
12:52 Систему высшего образования в Армении опускают "ниже плинтуса"
12:31 Никакого "гражданского договора" между Пашиняном и армянским народом нет и в помине
12:24 Армения больше не располагает стратегической глубиной для манёвра
11:54 Обнуление Царукяна – еще один повод для выхода на улицу с требованием отставки Пашиняна
11:31 Лошадь одомашнили в армянской Долине царей
11:16 Несколько сценариев "Гражданского договора" Пашиняна
10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит
10:33 Взаимные реверансы в ереванском комплексе "Двин" по случаю Дня России
10:17 Консенсус минус Россия: Геополитический разворот или механическая рокировка?
10:12 Переживет ли Армения еще пять лет правления "Гражданского договора" Пашиняна?
09:49 Что будет, если Россия не признает результаты выборов в Армении
04:37 "Победа Турции и Азербайджана": как в Баку и Анкаре приняли успех Пашиняна
04:13 Дизайн, который зарабатывает: зачем бизнесу графический дизайнер
03:45 Президент РФ Владимир Путин поздравил армянскую общину страны с Днем России
02:20 Мандаты, протесты и геополитика: обзор армянских СМИ
01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?