Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанцы осквернили кладбище павших азатамартиков в селе Вагуас Арцаха

14.05.2026   
  
просмотры: 1831


В результате мониторинга социальных сетей стало понятно, что очередной мишенью вандализма со стороны властей Азербайджана стало кладбище павших азатамартиков в селе Вагуас Мартакертского района временно оккупированной Республики Арцах. Об этом сообщает омбудсмен по культурному наследию Арцаха Овик Аванесов.

Он, в частности, отметил:

«Изучение и анализ видеоматериала, опубликованного в азербайджанском сегменте соцсетей, в контексте уничтожения культурного наследия, этнической ненависти и грубых нарушений международного гуманитарного права позволяют зафиксировать ряд крайне тревожных и подлежащих осуждению проявлений.

Прежде всего очевиден факт этнического и религиозного преследования. Армянские надписи на надгробиях и изображения погибших азатамартиков четко показывают, что целью стало не просто кладбище, а важнейшее место армянской идентичности, национальной памяти и духовного наследия. Это не обычный вандализм, а преднамеренное действие, основанное на этнической ненависти, целью которого является уничтожение армянского следа.

Действия, зафиксированные в видеоматериале, отличаются исключительным цинизмом и святотатством. Его автор преднамеренно ходит по надгробиям, наступает на портреты усопших, наносит удары и оскверняет их. Это является преднамеренным оскорблением памяти погибших. Подобные действия противоречат не только международным правовым нормам, но и самым элементарным принципам общечеловеческой морали.

В видеоматериале также отчетливо видны многочисленные разбитые, разрезанные, сдвинутые и поврежденные надгробия, что свидетельствует о систематическом и целенаправленном разорении кладбища. Масштаб и характер повреждений говорят не об отдельном инциденте, а о политике преднамеренного уничтожения культурных ценностей. Подобные действия, осуществляемые против армянских культурных и мемориальных объектов на временно оккупированных территориях, давно уже носят непрерывный и системный характер со стороны диктаторского режима Баку.

Власти Азербайджана с особой жестокостью и последовательностью уничтожают и оскверняют в временно оккупированном Арцахе памятники и кладбища, увековечивающие память героев, павших за защиту Родины. Эти действия уже вышли за рамки отдельных актов вандализма и превратились в системную политику на государственном уровне, целью которой является устранение армянского историко-культурного наследия и уничтожение национальной памяти. В различных населенных пунктах Арцаха уже зафиксировано более десятка подобных фактов, свидетельствующих о последовательном ходе культурного геноцида.

Молчание международного сообщества и неадекватная реакция продолжают способствовать углублению атмосферы безнаказанности. Между тем подобные действия в отношении культурного наследия, святынь и кладбищ должны получить четкую политическую, правовую и моральную оценку. Когда целями становятся могилы погибших и места национальной памяти, под угрозой оказываются не только права одного народа, но и те общечеловеческие ценности, на которых основано существование цивилизованного мира».

https://news.am/

Теги: Овик Аванесов, Вахуас, Мартакертский район, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Вандализм, Ксенофобия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:24 Диктатура Пашиняна: Репрессии под прикрытием "сокращения"
16:16 Превратности судьбы: победа после капитуляции
16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции
10:06 Уши депутатов и кресло премьера
09:39 Соврав в "малом", или Ловушка для русофоба
08:26 20 000 бойцов и 3 батальона: в Москве представили книгу об армянах — участниках СВО
22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев