Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ни один уважающий себя армянин не отдаст свой голос человеку, называющему карабахское движение "роковой ошибкой"

17.05.2026   
  
просмотры: 1822


Невероятно, но факт: спустя всего 40 лет после Арцахской (Карабахской) освободительной борьбы — новейшей национально-освободительной борьбы армянского народа, нашёлся человек, который ставит под сомнение героическую эпопею всеармянского подъёма и побед 1988 года. По его убеждению, «Арцахское движение было роковой ошибкой для Армении». Если бы к подобному выводу пришёл, например, президент Азербайджана или какой-либо другой высокопоставленный азербайджанский чиновник, удивляться бы не пришлось. Но автором этой «гениальной» мысли является не кто иной, как ославленная личность, два срока занимавшая пост премьер-министра Республики Армения и выдвинувшая свою кандидатуру на третий срок.

В рамках официально стартовавшей 8 мая предвыборной кампании кандидат, выдвинутый со стороны властей, который в тот день находился в Сюнике, вместо того, чтобы представить народу платформу правящей политической силы «Гражданский договор», дорожную карту и видение будущего, вновь обратился к своей излюбленной теме — к «бывшим», которые, по его словам, с 1988 года вели народ в неправильном направлении. Арцах, по логике Никола Пашиняна, никогда не был армянской территорией, и армяне бессмысленно, или, как выражается странная пара Никол-Анна, ради «ничего» боролись за него. Разумеется, подобные утверждения не заслуживают доверия и не выдерживают никакой критики.

Цивилизованный мир признаёт, что Арцах является армянской территорией, однако считает его спорным вопросом, поскольку Азербайджан с этим не согласен. Следовательно, вопрос – это уже известно всем - вошёл в международную повестку, произошла его интернационализация, была создана Минская группа с тремя сопредседателями, которая более 20 лет действовала именно на этом принципе. И сейчас, если Никол Пашинян утверждает, что Арцахское движение было ошибкой, значит, ошибались США, Франция, весь Запад, Российская Федерация и ошибался весь Восток. Получается, что ошибался весь мир, и только уроженец Енокавана Никол прав. Это полный абсурд.

Пока Азербайджан ещё с 60–70-х годов XX века был в поисках своей генеалогии и национальной идентичности, мировая историография уже давно установила, что Арцах, существующий как минимум четыре тысячелетия, является одним из древнейших государственных образований и цивилизационных очагов мира, а также неотъемлемой частью армянской государственности. Если бы Пашинян хотя бы на элементарном уровне владел историей Армении, он не принимал бы за чистую монету фальсификации об Армении, передаваемые его «образованным» партнёром.

По крайней мере, сегодня в Корнидзоре он не заявил бы: «Я ответственно заверяю: когда говорят, что «Карабах был наш, а теперь не наш - это ложь. Говорят, мы потеряли землю… А чем эта земля была нашей, объясните-ка, чем она была нашей? Мы там школу построили, детский сад построили, завод построили, жили мы там, что ли, чем она была нашей?.. Она не только не была нашей, но и использовалась для того, чтобы и Армения не была нашей». Ранее он аналогично высказывался о Шуши, мол: «Шуши — несчастный, мрачный город, нужен ли он нам?» Затем Арцах стал «бельмом на глазу», когда в сентябре 2023 года остался один на один с врагом. Мы потеряли и Шуши, и Арцах. Теперь он отправился в Сюник, чтобы сделать что?...

В Корнидзоре он также пожаловался, что освобождённые территории десятилетиями находились под контролем 4–5 генералов, которые просто их разграбляли: «Они не создавали армию, потому что думали: если эти земли нужно удерживать, зачем сеять пшеницу — лучше строить дома, дворцы», — заявил Пашинян. Опять бывшие?... Не правильнее ли было бы судить «грабителей»-генералов, чем несправедливо очернять армию, которая до 2018 года была самой боеспособной в регионе? Вы разрушили армию, арестовывая таких патриотичных и сильных офицеров, как генерал Григорий Хачатуров, и назначая на ключевые посты людей, далёких от военного дела, но лично преданных вам.

Будет крайне удивительно, если 7 июня хоть один уважающий себя избиратель отдаст свой голос человеку, называющему Общенациональное движение 1988 года «роковой ошибкой».

«Взгляд из Еревана»

https://acnis.am/

Теги: Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Арцах (Карабах), Азербайджан, новости Арцаха, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения