Война продолжается до тех пор, пока есть без вести пропавшие. Об этом заявила сегодня председатель Совета родственников без вести пропавших воинов-освободителей Армении (азатамартиков) Римма Аракелян.
«Нас поддерживает Минобороны Армении, общество. Разделяя вашу скорбь, боль потери, преклоняюсь перед вашим терпением, мужеством», – заявила она в приветствненой речи по случаю открытия памятника без вести пропавшим солдатам в ереванском районе Малатия-Себастия.
На открытии памятника, приуроченном к Международному дню пропавших без вести, присутствовали родственники пропавших азатамартиков, представители Министерства обороны Армении и общественных организаций.
«Я глубоко осознаю и разделяю вашу утрату. Вы отдали самое дорогое, чтобы мы жили в мирной, независимой стране. Пусть Бог оберегает всех погибших, без вести пропавших солдат», - подчеркнула на мероприятии начальник Отдела образования и культуры общины Малатия-Себастия Аревик Петросян.
Отметим, что по данным Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших, число без вести пропавших в результате Нагорно-карабахского конфликта от Армении составляет свыше 200 человек. Общее число без вести пропавших в ходе войны от Армении и НКР составляет порядка тысячи человек.
По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), в списках без вести пропавших по Армении значится 407 имен, по Нагорному Карабаху – 449, по Азербайджану - 3710. Напомним, что в Армении день памяти без вести пропавших отмечается дважды – 30 августа и 29 июня (День памяти без вести пропавших азатамартиков).
Новости Армении - NEWS.am