Еркрамас

Пятница, 12 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы

23.05.2026   
  
просмотры: 1700


Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное несколько дней назад в ходе предвыборной кампании во время встречи с жителями посёлка Шнох Лорийской области о том, что в отношениях с Россией не будет предпринято никаких резких шагов, принципиально противоречит официальному документу, с которым правящая сила идёт на выборы.

На встрече с избирателями премьер-министр утверждал, что их команда никогда не действовала и не будет действовать против интересов России.

Однако новые положения, включённые в предвыборную программу партии «Гражданский договор» на выборах в Национальное собрание 2026 года, свидетельствуют о совершенно иной реальности, прямо противореча как последним словам премьер-министра, так и положениям предвыборной программы партии 2021 года.

Новости Армении-NEWS.am изучило предвыборные программы правящей партии «Гражданский договор» 2021 и 2026 годов, зафиксировав, какую эволюцию претерпели программные положения в контексте пересмотра внешнеполитических векторов.

Если сравнить программу внеочередных парламентских выборов 2021 года с предвыборной программой очередных выборов 2026 года, становится очевидно, что в отношениях с Российской Федерацией и военно-политическими альянсами произошла радикальная, принципиальная смена позиции — от глубокой стратегической привязки к сохранению дистанции и переформатированию отношений.

Всего пять лет назад — в 2021 году — правящая сила видела краеугольный камень архитектуры безопасности Армении в контексте армяно-российского стратегического союза.

Тогда партия особо подчёркивала важность двусторонних договоров, Объединённой группировки вооружённых сил и объединённой системы противовоздушной обороны, а также констатировала, что расширяются возможности российской 102-й военной базы в Армении. Более того, в программе 2021 года безопасность Сюникской области буквально увязывалась с российским присутствием, поскольку упоминалось о создании опорных пунктов российской военной базы в Горисе и Сисиане, а также об участии российских пограничников в охране государственной границы.

Такая же приверженность фиксировалась и в отношении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где Армения обязалась активно участвовать и совершенствовать договорно-правовую базу структуры.

Сегодня же в предвыборной программе 2026 года весь этот военно-политический компонент и прямая союзническая зависимость вытеснены из повестки.

В новом документе уже официально зафиксировано, что членство Армении в ОДКБ заморожено, и власть уточняет, что шаги, направленные на возвращение к активному участию в этой структуре, предприниматься не будут. Это означает принципиальный отказ от той многосторонней системы безопасности, которая десятилетиями считалась стержнем внешней политики страны.

Что касается непосредственно двусторонних отношений с Москвой, то на смену прежним формулировкам, направленным на стратегически-союзническое партнёрство и расширение военного присутствия, пришёл совершенно иной словарь.

В настоящее время отношения с Россией характеризуются как процесс, находящийся «на этапе конструктивной трансформации». Правящая сила уже не говорит о совместных воинских группировках или совместной охране границ, а формулирует новую цель — развивать исключительно «взаимовыгодные конструктивные отношения».

Таким образом, сравнение программ 2021 и 2026 годов показывает, что «Гражданский договор» совершил резкий разворот в позиции — от восприятия России как традиционного гаранта безопасности к охлаждению отношений.

Гораздо более жёсткую позицию в отношениях с Россией занимает участвующая в выборах партия «Республика», которая является единственной политической силой, заявившей о намерении сформировать коалицию с «Гражданским договором», против чего ГД до сих пор не выступил.

В положении о безопасности своей предвыборной программы партия «Республика» предложила выйти из совместной с РФ системы ПВО до 1 декабря 2026 года, а также выйти из ОДКБ в течение одного года, предоставив возможность формировать альянсы с другими государствами.

«Заключить с РФ новый всеобъемлющий договор о сотрудничестве, соответствующий сложившейся ситуации, отменив соглашения, заключённые после обретения независимости. Выйти из СНГ и ЕАЭС, обеспечив плавный переход экономики до 2031 года», — говорится в программе «Республики».

News.am

Теги: Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, ОДКБ, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:38 Выборы по-пашиняновски или Политическая вендетта под видом процедуры: "Процветающую Армению" не пускают в парламент
12:13 ЦИК Армении призывает дождаться окончательного подведения итогов голосования 14 июня
11:53 Выборы "на ручном управлении": "Сильная Армения" требует признать итоги недействительными
11:33 "Процветающая Армения" начинает ряд шагов, направленных на защиту справедливости
11:25 У правительства Пашиняна нет "красных линий", но Армения не имеет ресурсов для диктатуры
11:19 Алиев недоволен итогами выборов — Пашинян идет ва-банк: слово за армянской оппозицией
11:14 Без вины виноватая
10:20 Сергей Склокин-Багиян – новая надежда армянских шахмат?
10:04 Гардеробная как система: новый взгляд на хранение вещей
09:31 Когда оппозиции в Армении лучше сложить мандаты?
09:20 "Процветающая Армения": Происходящее ставит под сомнение законность всего избирательного процесса
09:15 "Власти перешли красные линии": оппозиция – об аннулировании итогов выборов на 2-х участках
04:12 Откровения американского дипломата или Почему каждый человек на земле — немного армянин
01:27 Процесс нормализации армяно-турецких отношений имеет устойчивую формулу, но это азербайджано-турецкая формула
01:23 Власть, нуждающаяся во врагах: "1984" Оруэлла в армянской реальности
01:20 Армению обошли в "Стамбульской декларации": это провал внешней политики Пашиняна
01:13 Командная работа в арбитраже трафика: кто добивается лучших результатов
00:37 От проекта до ключей: реалии возведения теплого коттеджа под Москвой
00:00 Покупка Опель Астра с пробегом: советы экспертов, чек лист по диагностике, аргументы для торга
22:01 Пашинян не услышал предупреждений: ограничения на поставки из Армении стали жестче
21:05 Оппозиция ждет итогов пересчета голосов и ищет рациональные решения
20:29 Кафедру под каток: в Ереванском госуниверситете решили расправиться с зарубежной литературой