Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь

25.05.2026   
  
просмотры: 1430


А почему во время, находящейся в самом разгаре, предвыборной гонки так часто звучит слово «смерть» и всевозможные, включая наиболее отвратительные, метаморфозы этого слова? Попробую, насколько это возможно, точно перевести с армянского языка угрозы и проклятия: «уничтожу», «убью», «прогну», «опущу», «сделаю так, что они подохнут» и т.д. Это нормально? Весь мир это слышит! Не знаешь, как объяснить весь этот срам людям. В данном случае, речевые средства выражение и телесное поведение не менее важно, чем смыслы. Это же результат домашнего воспитания и неуравновешенной психики. Мы падаем в глазах всего мира. Нас начинают жалеть. На радость нашим врагам, которые посмеиваются над нами. Вот к чему всё пришло.

Можно же было сделать всё проще. Принять, например, закон, запрещающий упоминать всё, что связано с вопросом Арцаха. Также и закон, согласно которому любой, кто намекнёт на хотя бы нравственную ответственность руководства республики перед погибшими во время 44 дневной войны, должен нести уголовную ответственность. Я понимаю, что допускаю некий абсурд. А что, так, как сейчас, – лучше?

Или следовало в громкоговоритель произнести что-то похожее: «Не говорите мне об убитых на войне, это выводит меня из состояния равновесия». Фактически, нам говорят нечто леденящее душу. А именно: «Мы должны признать, что то, что с нами произошло во время 44 дневной войны и после, мы заслужили». Жуть.

Мне придётся огорчить всех тех, кто думает, что человеческие потери в последней Арцахской войне могут быть забыты. Это – невозможно. Это то, о чём Шарль де Костер написал бессмертные слова: «Пепел Клааса стучит в моём сердце». Дело не только в нашей памяти. Кто-то однажды заметил, что мёртвые не такие уж и мёртвые; что живые и мёртвые – это амбивалентность. Для тех, кого мы считаем мёртвыми, мы сами мёртвые. И ничего с этим не поделаешь.

Кто-то очень хочет переложить вину за всё, что случилось с нами во время и после войны 2020 года, на руководителей Армении после распада СССР. При ком всё случилось, вот о чём нельзя забывать. С руководителя государства, при котором это всё случилось, спрос другой, ибо он принимает судьбоносные решения и ответственен за них. Так было во все времена и везде. Он должен это признать, ибо чёрное следует называть чёрным. И не разводить демагогию. Тогда хотя бы будет честно. Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь. Поэтому дёргай, не дёргай женщину за рукав, кричи не кричи на неё с пеной на устах, а переубедить её и всех остальных можно только поступками. А главный поступок, которого ожидают от главы республики сейчас, это вернуть нам наше национальное достоинство. И обеспечить нашу государственную безопасность силой нашей доблести, оружия и союзников. А не путём задабривания врага, к тому же бессмысленного. Как прикажите понимать высказывание, что наша прекрасная молодёжь отдала свои жизни за теперешнюю нашу свободу и государственность?

Во-первых, пусть эти прекрасные молодые люди жили бы, а государственность и свобода у нас были бы, как при Роберте Кочаряне или Левоне Тер-Петросяне. Инициируйте социальный опрос в рамках этой альтернативы. И посмотрим, со мной люди согласятся или с тем, кто несёт вышеупомянутую чушь! Во-вторых. А где наша свобода? Разве можно назвать свободой ситуацию, при которой мы должны знать, что если проголосуем за любого кандидата, кроме одного, мы получаем войну? Здесь можно поставить точку и сказать, что уже от нашей свободы ничего не осталось. Как и не было, впрочем.

И давайте, господа, так любящие свободу, договаривать. Вы хотите сказать, что трагическая война и позорная капитуляция с её последствиями, позволила власти Армении освободиться от влияния России и получить поощрения Запада за это? Тогда, так и скажите. Но и это не так, огорчу вас. Россия с Южного Кавказа не уйдёт. Пролитая кровь русских воинов, столетиями, защищавших христианскую веру Грузии и Армении, не позволит ей этого сделать. Мёртвые не такие уж и мёртвые.

«Смыслы» от Тиграна Давтяна

https://alphanews.am/

Теги: Тигран Давтян, Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки