Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление собрания священников: любые попытки подорвать суверенитет Первопрестольного Святого Эчмиадзина встретят сопротивление

26.05.2026   
  
просмотры: 1821


Заявление собрания священников:

«Мы – священники, служащие в епархиях Армянской Апостольской Святой Церкви в Армении, под высоким председательством Его Святейшества, Католикоса Всех Армян Гарегин II, 26 мая, в символический день Аварайрской битвы, собравшись в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, возносим благодарность и славу Всемогущему Богу за возможность совместной молитвы и братского размышления о нашей священной миссии.

Основанная апостольской проповедью Армянская Церковь продолжает неизменно служить армянскому народу в Армении и диаспоре, укрепляя веру, способствуя сохранению национальной идентичности, развитию армянского образования и оставаясь голосом истины и справедливости в обществе.

В эти трудные для Церкви дни, когда предпринимаются попытки пересмотра многовекового церковного порядка посредством государственных рычагов, выдвигаются требования отставки Католикоса Всех Армян и фактически предпринимаются шаги по подчинению Церкви политической власти, мы решительно заявляем: самоуправление Армянской Апостольской Святой Церкви, её канонический порядок и внутренняя жизнь не подлежат диктату какой-либо политической силы или государственного органа.

Эта незаконная и антиконституционная кампания угрожает национальному единству и общественной стабильности, а также наносит ущерб основам армянской государственности.

Одновременно мы резко осуждаем антиканонические и кощунственные действия лишённых сана лиц, которые при государственной поддержке захватывают монастыри, церкви и церковные структуры. Это является грубым нарушением канонов и попыткой подорвать церковное единство изнутри. С сожалением отмечаем, что некоторые священнослужители вовлекаются в эти раскольнические процессы.

Мы выражаем благодарность Богу за то, что армянский народ по всему миру сохраняет верность Святому Эчмиадзину и решимость защищать права и достоинство Армянской Церкви.

Любая попытка подорвать суверенитет Первопрестольного Святого Эчмиадзина, нарушить церковный порядок или принизить богоданную власть Католикоса встретит твёрдое сопротивление всего верующего народа и духовенства.

В контексте предстоящих выборов и политических событий в Армении призываем народ проявлять ответственность, воздерживаться от незаконных действий, языка ненависти и дезинформации, а также способствовать общественному согласию.

Оставаясь верными нашему обету и Святому Эчмиадзину, мы выражаем сыновнюю поддержку Католикосу Всех Армян Гарегину II, который в эти трудные дни с духовной мудростью и стойкостью ведёт Армянскую Церковь.

Молим Бога, чтобы Он распростёр Свою защитную десницу над нашим народом, Родиной и Святой Церковью, сохраняя Армению в мире, Церковь – непоколебимой, а веру – неизменной».

Aysor.am

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Никол Пашинян, Армянская Апостольская Церковь, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым
12:19 Раффи Ованнисян: Пять лет не протянем
12:10 Вардан Осканян: Пашинян не получил доверия армянского народа