Создается впечатление, будто кандидата в премьер-министры Армении должен выбирать уже не народ Армении, а Эрдоган, Алиев, Европа и, для полноты картины, — Трамп. Последний тоже вчера «приплыл на пароходе» и заявил, что Никол — его друг и практически американская мечта. Если быть честными, когда еще им мог попасться такой Никол? Нашли — и теперь прыгают от радости. А сам Никол, кажется, от счастья готов подпрыгивать до потолка. Мог ли он когда-нибудь представить, что окажется в одной политической компании с Трампом, европейскими лидерами, Алиевым и Эрдоганом? На этом фоне даже хашлама из ягненка — уже не праздник.
И тут невольно вспоминается анекдот, который сам Никол рассказывал в Национальном собрании в 2013 году, будучи депутатом фракции АНК: «Барак Обама звонит Сержу Саргсяну и говорит: “Помоги мне победить на президентских выборах”. Саргсян отвечает: “Без проблем”, — и отправляет Мукучяна. После выборов Обама звонит и спрашивает: “Тебе самому нравится то, что ты сделал?” Тот удивляется: “А что такое?” Обама отвечает: “На президентских выборах в США победил ты”».
Сегодня эта история словно вернулась бумерангом — только роли поменялись. Теперь уже можно представить другой анекдот: «Никол Пашинян звонит Трампу и говорит: “Помоги мне победить на выборах”. Трамп отвечает: “Без проблем”, — и отправляет Марко Рубио. После выборов Никол звонит Трампу и спрашивает: “Тебе самому нравится то, что ты сделал?” Трамп удивляется: “А что такое?” Никол отвечает: “На выборах в Армении победил ты”».
И получается, что выборы в Армении постепенно начинают напоминать не внутриполитический процесс, а геополитическое «Евровидение»: Анкара выставляет свои баллы, Баку — свои, Брюссель — свои, а Вашингтон в последний момент выходит на сцену с традиционным «12 points».
Но самое любопытное в этой истории то, что анекдот Никола 2013 года сегодня обернулся против него самого. Тогда он смеялся над абсурдной мыслью о том, что на выборах в другой стране вдруг «побеждает» Серж Саргсян. Сейчас же складывается впечатление, что больше всего победить на выборах в Армении хотят вовсе не армянские избиратели, а внешние игроки.
И это уже не шутка, а главный политический вопрос: если твоей победе так радуются Трамп, Алиев, Эрдоган и Европа, то кто в итоге выбирает премьер-министра Армении — народ Армении или международное жюри?
Асмик Бабаджанян, https://hraparak.am/