Еркрамас

Среда, 19 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: К чему приведут жульничества власти

30.05.2026   
  
просмотры: 1336


«Независимый наблюдатель» представил в прокуратуру сообщение о попытке захвата власти и отмывании денег, основываясь на ряд публикаций зарубежной "желтой прессы" и других СМИ, которые выступили с анализом на этой базе.

Эту миссию наблюдателей возглавляет небезызвестный Даниэл Иоаннесян. Еще за 3-4 месяца до начала избирательной кампании в оппозиционных кругах, в прессе и в ереванских кафе активно обсуждалось, что как только Пашинян поймет, что проигрывает, Даниэл Иоаннесян обратится к правоохранительным органам, и власть будет действовать по так называемому молдавскому сценарию.

Похоже, процесс начинается.

По всем опросам, в будущем парламенте 3 или 4 оппозиционные силы сформируют коалицию, а следовательно, и новое правительство. Именно это подталкивает власть к фатальной ошибке, вводя «молдавский сценарий» или, точнее, систему избирательных «жульничеств».

Жульничество номер 1

Власть принимает политическое решение исключить одну из трех ведущих сил из избирательного процесса.

Мы не считаем корректным обсуждать вопрос о двух других наших партнерах, но если целью является партия «Процветающая Армения», то наш и без того достаточно мотивированный, организованный и политически энергичный электорат, при одном призыве харизматичного лидера Гагика Царукяна, сосредоточится вокруг других влиятельных оппозиционных сил.

То есть, у нас есть план действий Б.

Голоса партии «Процветающая Армения» не будут распылены, они уйдут 1-2 силам, и в будущем НС 3 оппозиционные фракции сформируют новое правительство. В таких условиях общее дело не пострадает. Просто атмосфера в стране станет ещё более радикальной.

Жульничество номер 2

Из избирательных процессов исключены две влиятельные оппозиционные силы.

Это уже самое жесткое и опасное применение молдавского сценария. Это будет означать, что выборы фактически не состоялись, и создаст все предпосылки для глубокого политического кризиса. Естественным ответом станет широкое общественное сопротивление и армянская революция.

Для властей это может показаться способом контролировать ситуацию, но в действительности такие шаги лишь ускорят процесс политических перемен. Ограничение права народа на выбор никогда не гарантировало долгосрочного сохранения какой-либо власти.

Мы понимаем, что с какого-то момента власть перестает мыслить хладнокровно. Недовольство населения растёт, и возможности административного ресурса больше не обеспечивают прежних результатов. Однако даже в этой ситуации у нее ещё есть шанс не пойти по пути новых фатальных и необратимых ошибок.

Если Пашинян потерпит поражение, он должен сдать власть политическим и демократическим путём. Со всеми гарантиями безопасности.

Если власть воспроизводется без жульничеств, то она должна пойти по единственно разумному пути внутреннего диалога и снижения напряженности в стране.

Однако, если она выберет путь жульничества, мошенничества, репрессий, то, возможно, сможет продлить свою жизнь на очень короткое время. Но в этом случае конец этой власти будет гораздо тяжелым, гораздо непредсказуемым и печальным как для него, так и для страны.

Немного о братской Молдове

Подавляющее большинство населения также является гражданами Румынии, которая является членом ЕС, граничит с этой страной и глубоко интегрирована в экономическом и всех других отношениях. Это самое главное различие между нами и Молдовой, и, следовательно, разница в последствиях сценария. В Молдове суд год спустя признал незаконным исключение политической силы из выборов.

В случае с Арменией молдавский сценарий будет иметь другое название: сценарий глубокого кризиса или турецкого поглощения.

Сурен Суренянц, политолог

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Сурен Суренянц, Гагик Царукян, "Процветающая Армения" (ППА), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном
20:07 Турция в геополитическом капкане за $2,5 млрд
19:45 Биобезопасность органических отходов: современные подходы к обеззараживанию
19:01 Арцах нельзя вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели
18:19 Пока Пашинян находится у власти, подрыв национальных интересов преследованию не подлежит
17:46 "Интересы Армении" против "армянских интересов": команда Пашиняна продолжает атаку на Диаспору
17:05 Модернизация охлаждения ЦОД: когда пора переходить на межрядные кондиционеры
12:23 Копье Христа и пушки Красовского: 199 лет подвигу армян и русских при Ошакане
12:02 Какие способы приема оплаты подходят самозанятым и малому бизнесу
11:12 Автомаршруты Беларуси: 7 идей для путешествия на машине
10:33 Армения превращается в арену конкуренции великих держав
10:23 Легенда об отсутствии помощи ОДКБ: Как Пашинян целенаправленно разрушает альянс
10:03 Тайны Старого Крыма: древний армянский монастырь под часовней Айвазовского
00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс