Еркрамас

Четверг, 05 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Восторги и благодарность нацменьшинств Турции правительству Эрдогана неуместны

31.08.2011   
  
просмотры: 1315


Прежде чем расшибаться перед правительством Турции в восторженных и благодарственных излияниях за «доброе и справедливое» отношение к национальным меньшинствам, необходимо найти мотивы решения Анкары и ее возможные дальнейшие шаги. С таким призывом выступает редактор газеты «California Courier» Арут Сасунян, анализируя в своей статье недавнее решение турецкого правительства о компенсации части имущества религиозных общин.

«Подобная неуместная благодарность сродни тому, как если бы обворованный человек говорил „спасибо” своему грабителю, который в своих же интересах решил вернуть малую часть похищенного», – отмечает А. Сасунян.

Напомним, на прошлой неделе правительство Р.Т. Эрдогана приняло решение вернуть имущество, конфискованное у фондов национальных меньшинств. Согласно решению, опубликованному в субботу, 27 августа, в официальном издании страны, нацменьшинства получают возможность затребовать свое имущество, конфискованное у них в 1936 году , когда немусульманские организации были обязаны предоставить перечень своего имущества (а в 1974 году был принят закон, запрещавший этим организациям приобретение новой собственности). Согласно новому решению, недвижимость, фонды, здания школ, больниц, кладбища должны быть возвращены их законным владельцам, а имущество, перешедшее или проданное третьей стороне, должно быть компенсировано. Отмечалось, что в течение ближайших 12 месяцев нацменьшинства могут обратиться к властям Турции для возврата своего имущества.

Данное решение турецкого правительства национальные меньшинства восприняли с большой радостью. Однако эту радость не склонны разделять многие эксперты, в том числе А. Сасунян. По его словам, турецкое руководство просто пошло на очередной «хитрый шаг», пытаясь «лживым великодушием» к хронически притесняемым нацменьшинствам создать о себе позитивное впечатление и пустить пыль в глаза международного сообщества.

По словам редактора «California Courier», несмотря на то, что правящая партия Эрдогана имеет в парламенте необходимое количество голосов для утверждения данного решения, однако не стоит удивляться, если сие «щедрое» постановление якобы по вине оппозиции в итоге «заметно обеднеет как в плане состава указанного в нем недвижимого имущества, так и в плане текущей стоимости». Ведь несложно вспомнить, что ранее решения Эрдогана о возвращении имущества фондам нацменьшинств просто не осуществлялись, «утонув в болоте бюрократических проволочек».

Как отмечает американское издание, решение турецких чиновников очевидно принято после того, как Европейский суд по правам человека удовлетворил несколько крупных имущественных исков в отношении Турции, которые подали армянские и греческие фонды. Ясно, что Турция не может позволить себе проигрывать сотни подобных исков. Решая вопросы во внутреннем порядке, Турция избежит тем самым выплаты более крупных сумм, которые включают компенсацию ущерба и судебные издержки. Тем более, что Турция, кроме экономии, избежит также позора, нанесенного проигранными делами репутации страны в глазах международного сообщества – особенно при условии, что турецкое государство стремится стать членом ЕС.

Однако примечателен еще один момент: одним только обещанием Турция уже достигла больших пропагандистских успехов. «Великодушие» турецкого правительства воспевают ведущие мировые СМИ еще до того, как сделан хотя бы один реальный шаг для выполнения этих обещаний. Арут Сасунян пишет, что не стоит удивляться, если этот пропагандистский ход станет оружием Турции в борьбе с американскими конгрессменами, в последнее время требующими вернуть церковное имущество своим законным владельцам. Не стоит удивляться также в том случае, если Турция потребует от властей Армении, Греции и Израиля подобного жеста в отношении турецкой стороны.

Газета в лице редактора призывает не спешить вслед за турецкими СМИ характеризовать решение Эрдогана как «историческое» и «революционное», поскольку на практике оно не будет отличаться от той ответственности, которую взяла на себя Турция на конференции в Лозанне и которая осталась на бумаге. И, конечно, ни в коем случае не отзывать иски в отношении Турции из ЕСПЧ, пока они не будут удовлетворены.

Panorama.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания
20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна