Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спецпроект "Шахматная страна"

31.08.2011   
  
просмотры: 1516


С 1 сентября во вторых классах всех общеобразовательных школ Армении будут преподавать шахматы. Об этом 30 августа на пресс-конференции заявили министр образования и науки РА Армен Ашотян и вице-президент Федерации шахмат Армении (ФША) Смбат Лпутян. Таким образом, Армения стала первой страной в мире, где шахматы введены в государственный образовательный стандарт. Программа обучения рассчитана на три года: с 2012 года шахматы будут познавать в 3-м классе, а с 2013 года - в 4-м. С 2013 года изучение нового предмета будет внедрено в полном объеме (2-4 классы).

ЭТОТ УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПЛАНИРОВАЛСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ 4-5 ЛЕТ. После долгих обсуждений и исследований ФША решилась на ее реализацию, и в последние два года началась кропотливая организационная работа. Даже в небольшой по масштабам стране с населением чуть больше 3 миллионов человек воплотить в жизнь такой проект было непросто. Не случайно за нашим опытом с большим интересом следят ФИДЕ и ряд зарубежных стран, в том числе Россия, Англия, Франция, Германия. "Спецпроектом" активно заинтересовались журналисты английского BBC. Представители туманного Альбиона даже устроили обсуждение, в котором приняла участие солидная аудитория - подавляющее большинство которой оказалось "за". Оппоненты в основном говорили о масштабе проекта и формате преподавания. Активное обсуждение идет и в Армении. Так, на одной из страничек социальной сети Facebook из 5000 пользователей примерно 95% всецело одобряют внедрение шахмат в образовательную программу.

Безусловно, осуществление столь глобального проекта в кратчайшие сроки было бы невозможно без государственной поддержки на самом высоком уровне. Да, так получилось, к счастью, что президент Армении возглавляет шахматную федерацию страны. Злые языки не преминули политизировать проект, но и ладно. Недовольные всегда найдутся. Гораздо важнее, что главным фактором успешного внедрения шахмат в общеобразовательную программу страны стала уникальная шахматная атмосфера, царящая в нашей стране. Шахматы для Армении примерно то же, что футбол для Бразилии или хоккей для Канады - в них не все играют, но все разбираются. Что может сравниться с древней игрой в популярности, которая активно подпитывается блестящими победами армянских гроссмейстеров на международной арене? Никакая власть не смогла бы "по-тихому" внедрить в насыщенную школьную программу новый предмет - родительский бунт был бы обеспечен. Однако шахматы в Армении надежно защищены всенародной любовью.

Плоды мудрой инициативы мы будем пожинать постепенно, с годами. Шахматы будут формировать в детях личности, способные логически мыслить, умеющие планировать и просчитывать различные задачи, принимать ответственные решения (за доской все это приходится делать регулярно). Дети с раннего возраста будет учиться не только побеждать, но и достойно проигрывать, уважая при этом соперника. Все эти качества очень понадобятся им во взрослой жизни, которая так часто бывает похожа на шахматную партию, где "каждый солдат мечтает стать генералом" и где на 64-х клетках порой разворачиваются неповторимые драматические сюжеты. Добро пожаловать в школы Армении, мудрая игра!

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Образование, Аналитика, Миротворцы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе