Еркрамас

Суббота, 04 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана

14.06.2026   
  
просмотры: 1179


Организация «Арцахский союз» совместно с бывшим омбудсменом Арцаха Артаком Бегларяном и Центром международного и сравнительного права заявили о получении сотен новых заявлений арцахцев для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по вопросам защиты имущественных прав, сообщил Бегларян газете «Грапарак».

Бегларян отметил, что процесс осуществляется в условиях острой нехватки финансовых и кадровых ресурсов – в основном с привлечением волонтеров и студентов.

«Мы пытаемся по мере возможности восполнить пробелы, созданные государством, но не можем взять на себя всю нагрузку государства – ни с точки зрения ресурсов, которых у нас крайне мало, ни с точки зрения полномочий», – заявил бывший омбудсмен Арцаха.

Он подчеркнул, что с правовой точки зрения позиции армянской стороны в международных судебных спорах с Азербайджаном остаются несравнимо сильнее. По его словам, именно поэтому бакинский режим требует от властей Армении отозвать международные жалобы. Цель инициативы – обеспечить в международных инстанциях критическую массу заявлений, что позволит в будущем получить прецедентные решения и сформировать долгосрочные механизмы давления на Азербайджан.

Бегларян также не исключил вариант обращения в Комитет ООН по правам человека.

«Конечно, этим мы не сможем задействовать международные механизмы для защиты прав всех, но как минимум сможем обеспечить критическую массу в международных судах, добиться надлежащих процедур и внимания, и рано или поздно получить соответствующие прецедентные решения, которые уже можно будет в правовом политическом плане распространить на всех остальных арцахцев», – отметил Бегларян.

Бегларян также раскритиковал решение оставить арцахцев вне избирательных процессов, состоявшихся в Армении. По его оценке, затягивание рассмотрения заявлений лиц с паспортами с кодом 070 о получении гражданства имеет исключительно внутриполитические мотивы, поскольку подавляющее большинство арцахцев являются потенциальными избирателями оппозиционных сил и подчеркнуто выступают против действующей власти.

«В результате, во-первых, тема останется открытой, а во-вторых, будет генерироваться постоянное давление на Азербайджан – с определенным превентивным эффектом. Но в целом, с точки зрения стратегии, мы делаем это с расчетом на 10–15 лет вперед, так что это не тот случай, когда можно ожидать очень быстрого результата», – отметил он.

Бегларян 3 июня сообщил, что насильственно перемещенные жители Арцаха подали в ЕСПЧ более 600 заявлений, связанных с конфискацией и захватом Азербайджаном их имущества – квартир, домов, земельных участков и т. д. По его словам, это также связано с правом на возвращение и другими правами.

Ранее адвокат Роман Ерицян сообщил о праве арцахцев участвовать в выборах и указал на три решения Административного суда Армении, принятые в мае и вступившие в законную силу. МВД Армении опровергло информацию о возможности участия в выборах Армении по паспортам Арцаха с кодом «070», добавив, что обжалует решения суда.

Armenia Today

Теги: Артак Бегларян, "Арцахский союз", Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Ключевой интерес России – остановить давление Запада и предотвратить большую войну
11:11 Живое казино Пинко: опыт игры с дилерами в реальном времени
10:29 Молдавские уроки: почему правительство Армении не уходит?
09:38 Без диаспоры Армения превращается всего лишь в значок на лацкане
08:47 В Армении нужно устроить "революцию смеха"
08:06 Власти Армении боятся нового этапа уличной борьбы против диктатуры Пашиняна
07:49 Кто следующий, йолдашляр? За арестами офицеров армии обороны Арцаха стоит лично Ильхам
23:42 Как действовать при затоплении квартиры: пошаговый разбор
15:54 Дыры в бюджете Армении закроют за счёт граждан
15:33 Как отреагирует Путин на визит фон дер Ляйен в Армению
14:58 Имя Пашиняна исчезло из списка приглашенных спикеров "Иннопрома"
14:32 Для Армении в плане энергетики и продовольствия альтернативы России нет
14:24 Если Россия сделает шаг назад, нас сожрут со всех сторон!
14:03 Массированный десант ЕС – это демонстрация для Москвы, кто в доме хозяин
13:42 Какие требования госпожа Урсула привезла из Баку в Ереван
13:33 Субтон в вокале: безопасный способ начать петь без страха и напряжения связок
09:38 Израиль больно ударил по планам Пашиняна и Алиева
09:23 Внешние акторы временно "прощают" грехи Пашиняна, чтобы в нужный момент использовать их против него
08:58 Осторожно, провокаторы!
08:46 "Политический капитал" Пашиняна
07:40 Власти Армении признают: экспортировать абрикосы "ведрами" в Европу невозможно
05:39 Геополитический бартер за счет Армении: европейское покровительство Пашиняну на фоне внутреннего террора и экономических угроз