Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России

22.06.2026   
  
просмотры: 1946


После решения Россельхознадзора ограничить ввоз армянской цветочной продукции производители цветов столкнулись с резким падением продаж и цен на внутреннем рынке. Несмотря на обещания властей организовать поставки на альтернативные рынки и предоставить поддержку отрасли, многие фермеры заявляют, что до сих пор не получили никакой информации о механизмах помощи. Новости Армении - NEWS.am опросил нескольких производителей цветов на оптовом цветочном рынке у стадиона Раздан, чтобы выяснить, как ограничения отразились на отрасли.

«Цены упали в разы»

По словам цветоводов, последствия ограничений затронули не только тех производителей, которые работали на экспорт, но и продавцов, ориентированных на внутренний рынок.

После того как часть продукции, которая предназначалась для экспорта, осталась в стране, на внутреннем рынке возник избыток цветов. В результате цены резко снизились.

«Раньше связка подсолнухов продавалась за 2000 драмов, а сейчас эту же связку с трудом покупают за 200. Все стараются как можно быстрее продать цветы, пока они не испортились», - рассказал один из производителей.

Фермеры отмечают, что значительную часть продукции уже приходится выбрасывать.

«Цветы не распродаются, портятся. Вы даже не представляете, в каких количествах мы уже их выбрасываем», - рассказал другой собеседник.

По словам производителей, ситуация осложняется тем, что многие из них работают за счет кредитов и теперь испытывают трудности с их погашением.

«Здесь у всех кредиты. Как нам их выплачивать, если я должен был продавать цветы по 3000 драмов, а сейчас их даже за 1000 не берут?» - говорит один из фермеров.

Производители надеются либо на скорое восстановление экспорта, либо на конкретные меры поддержки со стороны государства. Пока многие хозяйства, по их словам, с трудом реализуют продукцию, пытаясь хотя бы окупить вложенные средства.

«О помощи слышали только из новостей»

По словам всех опрошенных фермеров, одной из главных проблем остается нехватка информации. Производители утверждают, что с ними никто не связывался по поводу получения государственной поддержки, о которой ранее заявляли власти.

«Никто нам ничего не объяснял. Мы слышали о помощи только из новостей, но как ее получить и что для этого нужно сделать, никто не знает», - рассказал один из производителей.

В Министерстве экономики Новости Армении-NEWS.am сообщили, что информация о программах субсидирования, о том, как пострадавшим фермерам подать заявку на помощь от государства, размещена на официальном сайте ведомства. Кроме того, получить консультацию по действующим мерам поддержки можно по телефону горячей линии министерства.

«В Европу никто не повез»

Ранее Министерство экономики сообщало, что с начала июня на различные зарубежные рынки, включая страны Европы и Ближнего Востока, было экспортировано около 961 тысячи единиц цветов.

Однако опрошенные Новости Армении - NEWS.am цветоводы заявляют, что не знают фермеров, чья продукция была бы отправлена в Европу после введения ограничений.

«Мы не знаем на этом рынке никого, чьи цветы бы отвезли в Европу. Всё пытаемся распродать на внутреннем рынке, но, как видите, покупателей почти нет», - сказал один из собеседников.

Напомним, что после заявлений Россельхознадзора о выявленных нарушениях в армянской сельхозпродукции, прозвучавших 15 мая, российская сторона с 12 июня ограничила ввоз всей подкарантинной продукции из Армении и ее транзит через территорию России в страны ЕАЭС. На этом фоне Министерство экономики Армении объявило о запуске пакета мер поддержки для производителей и экспортёров сельскохозяйственной продукции.

https://news.am/ru

Теги: Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении