Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Обыкновенный фашизм" в бархатной упаковке

27.06.2026   
  
просмотры: 1320


Смотрю на то, что сегодня творится в стране, и перед глазами вновь возникает документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

Да, проводить прямые исторические параллели некорректно: разные эпохи, разные государства, разные обстоятельства. Но речь сейчас не об этом. Речь о механизмах, с помощью которых власть начинает ломать общество.

Вспомните кадры из фильма: как сжигали книги «неугодных» авторов, как переписывали историю, как насаждали «новую культуру», как уничтожали память народа и заменяли её удобной для власти версией прошлого.

Разве не похожие процессы, на мой взгляд, мы наблюдаем сегодня у нас?

Запрет на флаг Арцаха. Преследование людей, которые отказываются предавать свою идентичность, свою веру, свою историю и свою Родину ради мифического «мира». Попытки заставить общество забыть собственную историю, отказаться от национальных символов и принять новую идеологию как единственно допустимую.

Есть и другой характерный признак. Любая идеология с авторитарными чертами стремится устранить тех, кто способен стать для неё политическим, общественным или моральным вызовом.

В этом смысле показательна, на мой взгляд, ситуация вокруг Гагика Царукяна. Человека, который на протяжении многих лет вкладывал огромные средства в развитие Армении: строил спортивные объекты, поддерживал тысячи спортсменов, финансировал образовательные, культурные и благотворительные проекты, создавал рабочие места и инвестировал в экономику страны. Вместо того чтобы вести с ним открытую политическую дискуссию, против него разворачиваются попытки нанести удар по его активам, ограничить его экономические возможности и фактически перекрыть кислород его бизнесу.

Но ещё показательнее другое. Вместо аргументированного спора общество всё чаще видит поток оскорблений, ненависти и откровенной травли. Почему вместо жёсткой, но предметной политической дискуссии в адрес Царукяна звучат угрозы и площадная брань? Почему несогласного нужно не переубеждать, а уничтожать морально?

Именно это особенно настораживает.

Посмотрите фильм Михаила Ромма. Не для того, чтобы искать буквальные совпадения с сегодняшним днём, а чтобы увидеть механизмы, с помощью которых общество постепенно приучают считать ненормальное нормальным, аморальное нормальным, лживое правдивым, а деспотическое демократичным.

И да, сегодня в Армении всё отчётливее проявляются признаки того, что я называю либеральным фашизмом, с его нетерпимостью к инакомыслию, преследованием политических оппонентов, переписыванием истории, борьбой с национальной памятью и попытками сформировать «нового человека».

Кстати, немецкий фашизм тоже не возник в одночасье. Его становлению предшествовали годы политических уступок, идеологической обработки общества и восторженного отношения со стороны значительной части европейских элит.

Ничего не напоминает?

Арман Абовян, политический обозреватель

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Фашизм, Арман Абовян, Гагик Царукян, Никол Пашинян, "Процветающая Армения" (ППА), "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно