Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глумление над паспортом: протурецкий режим продолжает оскорблять и унижать граждан Армении

06.07.2026   
  
просмотры: 1323

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Можно смело констатировать, что партия узурпаторов по максимуму использовала последние дни и часы работы уходящего состава Нацсобрания для поспешного принятия нужных ей решений. И вовсе не удивительно, что ряд этих наспех принятых поправок и законов касается именно избирательной системы: осознание собственной нелигитимности и зыбкость дальнейших перспектив вынуждает Никола срочно предпринимать меры для обеспечения сохранения власти в том числе при необходимости внеочередных выборов, а также, несомненно, с прицелом на будущие очередные.

ОДНО ИЗ ТАКИХ РЕШЕНИЙ — ПОПРАВКИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС, ВВОДЯЩИЕ ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ ДЛЯ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН Республики Армения в выборах, вызвало огромный резонанс в общественно-политическом поле. Бесцеремонность и абсолютно произвольное обращение режима с Конституцией, законами и правами граждан проявились в этой инициативе «ГД» особенно наглядно: 4 николовских рюкзака в женском обличье, готовые костьми лечь ради своего шефа и собственного благополучия, внесли «инициативу», а остальные рюкзаки, естественно, за нее проголосовали. И все это – в рекордно короткие сроки.

В итоге этой преступной авантюры миллионы армян, постоянно проживающих заграницей, но имеющих паспорт гражданина Армении, оказались лишены права на участие в выборах – права, гарантированного им Конституцией. При этом значительная их часть является гражданами только Республики Армения.

Без каких-либо общественных обсуждений, без экспертных консультаций и слушаний, без внятных объяснений и обоснований (если, конечно, таковые вообще есть) армян Диаспоры, бережно сохраняющих в качестве свидетельства неразрывной связи с Родиной синий паспорт гражданина РА, просто выкинули из важнейшего для судеб страны процесса выборов всех уровней. Отказали в праве реализовать свой гражданский долг – один из незыблемых и не подлежащих обсуждению с точки зрения не только Конституции и законов РА, но и международного права.

Впрочем, юридический аспект в данном случае – один из множества в контексте попрания и откровенного надругательства над правами граждан РА. Значение Диаспоры для армянского народа, деятельное участие миллионов армян в жизни независимой Армении, начиная с первых дней ее существования, многогранная и неиссякающая поддержка Спюрка во всех сферах жизнедеятельности страны – начиная с Арцахской борьбы, финансовой помощи и масштабных экономических проектов и инвестиций – все это и многое другое делает взаимодействие и особые связи государства Армения с Диаспорой поистине уникальным в мировой практике явлением.

И ВСЕ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ЛЕГКО РАСТОПТАННЫМ КУЧКОЙ УЗУРПАТОРОВ. Не так, чтобы поправки в ИК стали их самым крупным преступлением против армянской государственности и армянского народа. Но принятие подобных поправок сразу после сфальсифицированных выборов, неприкрыто ангажированного решения Конституционного суда и фактической узурпацией власти протурецким режимом выглядит особенно циничным и бесцеремонным обращением властей с правами и голосами граждан страны.

Между тем, это еще и далеко не первый пример откровенного глумления над паспортом Республики Армения– только за последние месяцы таких примеров можно привести еще как минимум два.

Вспомним решение убрать изображение сакральной для армян всего мира горы Арарат из паспортов РА, как ранее оно было убрано из въездных/выездных штампов. Принятое опять-таки без каких либо общественных обсуждений – всего лишь решением пашиняновского правительства с нескрываемой целью угодить Турции.

Парадоксально, но факт: изображение горы Арарат присутствовало на гербе Советской Армении, но стирается с герба и паспортов граждан «самой суверенной» николовской РА.

Вопиющим издевательством над паспортом Республики Армения стал отказ протурецкого режима признавать гражданами РА десятки тысяч законных обладателей этого паспорта – арцахцев. Этот отказ и принуждение принять гражданство по-новому под угрозой лишения многих прав и привилегий стали по сути дела актом морального насилия над пережившими геноцид и потерявшими абсолютно все соотечественниками.

И если в контексте Диаспоры лишение права голоса обосновывается тем, что люди, дескать, не живут большую часть года в Армении, то в случае с арцахцами, лишенными возможности выбирать, оказались те, кто постоянно проживает в стране.

ПРИ ЭТОМ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ БЫЛО НЕСКОЛЬКО ПРЕЦЕДЕНТОВ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ, подтверждающих право на участие в голосовании независимо от наличия старого или нового паспорта. Однако власти в лице МВД быстренько пресекли эту практику, в результате 30 тысячам граждан, обладающих синими паспортами Республики Армения, было отказано в праве выбирать Национальное собрание страны, в которой они постоянно проживают уже почти 3 года.

Повторюсь: на фоне поистине исторических преступлений пашиняновского режима против армянского народа подобное надругательство над паспортом РА может показаться на первый взгляд не столь существенным. Но только в том случае, если не усматривать в нем очевидные глубинные процессы разрушения государственности и национальной идентичности.

И последнее. Есть во всем этом и нравственный аспект: уничижительное отношение к паспорту, дающему его обладателю неотъемлемые права и обязанности, – еще и публичное оскорбление национального достоинства демонстрацией незначительности и обесценивание документа, призванного быть – и бывшего некогда — предметом гордости для всех его обладателей. Независимо от места проживания – будь то в самой Армении, в Арцахе или в любой другой точке мира.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Марина Григорян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк