Еркрамас

Понедельник, 06 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян готовит Армению к новой перезагрузке?

06.07.2026   
  
просмотры: 210


Конституционный суд Армении признал легитимными итоги парламентских выборов, полностью отклонив иски шести политических сил с требованием аннулировать эти итоги. Оглашенный председателем КС Арманом Диланяном вердикт оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии от 14 июня, тем самым окончательно закрепив победу правящей партии Никола Пашиняна «Гражданский договор».

ВЫНЕСЕННЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ ВЕРДИКТ СЛОЖНО НАЗВАТЬ НЕОЖИДАННЫМ, учитывая многолетнюю последовательную кампанию властей по установлению тотального контроля над высшей судебной инстанцией. Спустя некоторое время после прихода к власти Пашинян начал планомерную зачистку состава КС: процесс «перекраивания» суда под нужды правящей элиты завершился заполнением вакансий лояльными кадрами. В итоге КС превратился из независимого арбитра в орган, чья главная функция – легитимация любых решений действующего премьер-министра.

Специфическая «демократия» Србуи Галян

Спустя считаные минуты после оглашения вердикта КС в сети появился восторженный отклик на это решение главы Минюста Србуи Галян. «Конституционный суд решил оставить в силе решение ЦИК по выборам. Да здравствует демократия, поздравляю всех нас», — написала она в Facebook.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, У Г-ЖИ ГАЛЯН ВЕСЬМА СВОЕОБРАЗНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ. С чем именно поздравляет «всех нас» министр юстиции? С тем, что прошедшие 7 июня парламентские выборы сопровождались беспрецедентным задействованием репрессивных механизмов (на что, к слову, указала в своем отчете даже наблюдательная миссия БДИПЧ/ОБСЕ)? Оппозиция заявляла о системном характере нарушений, исказивших волеизъявление граждан, и представляла неопровержимые факты.

Весь предвыборный период прошел под знаком жесткого силового давления. Активисты и региональные лидеры оппозиции подвергались задержаниям, обыскам и сфабрикованным уголовным преследованиям, что парализовало работу их штабов. Происходило массовое принуждение работников бюджетной сферы и крупных предприятий к участию в агиткампании «Гражданского договора» под угрозой увольнений. В день голосования наблюдатели фиксировали факты организованного подвоза, массового голосования военнослужащих на участках уже после официального закрытия в 20:00 и целый ряд других серьезных нарушений.

Как Центризбирком переписывал цифры

Наиболее ярким примером целенаправленных манипуляций ЦИК стала ситуация вокруг партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. На этапе предварительного подсчета партия преодолевала необходимый проходной порог в 4%.

ОДНАКО ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ЦИК ЗАФИКСИРОВАЛ РЕЗУЛЬТАТ В 3,9893% (58 287 голосов), оставив партию за бортом Национального собрания. Чтобы не допустить оппозиционную силу в парламент, результаты голосования на трех крупных участках были признаны недействительными, при этом ЦИК отказалась проводить повторное голосование на аннулированных участках. Это решение фактически уничтожило почти 60 тысяч реальных голосов избирателей и лишило ППА законных мандатов.

Почему этот созыв рискует не доработать свой срок

Имеются определенные основания полагать, что сформированный после выборов 7 июня парламент девятого созыва окажется недееспособным и Армению в обозримой перспективе ждут досрочные выборы. Нынешний политический расклад не устраивает ни одну из сторон, а запущенные властью механизмы указывают на подготовку к очередной перезагрузке политического поля под новые задачи.

ИТОГИ ВЫБОРОВ НЕ ПРИНЕСЛИ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР» ЖЕЛАЕМОГО КОНСТИТУЦИОННОГО БОЛЬШИНСТВА. Без него власть не способна в одиночку изменить Основной закон или принять новую Конституцию – а именно этого бескомпромиссно требует президент Азербайджана Ильхам Алиев в качестве предусловия для подписания мирного договора. Застряв в тупике, Пашинян будет искать повод распустить этот парламент, чтобы попытаться зачистить его радикальнее. Так, он уже начал публично ставить под сомнение легитимность присутствия оппозиции в парламенте.

Его недавние заявления о якобы «массовом подкупе избирателей» со стороны оппозиционных сил сделаны далеко не случайно. Напрямую обвинив оппонентов в грязных технологиях, Пашинян фактически продвигает тезис о незаконности мандатов блоков «Сильная Армения» и «Армения» – очень может быть для того, чтобы заранее подготовить почву и общественное мнение для досрочного лишения оппозиции мандатов и искусственного роспуска Национального собрания.

Действующий режим стремится полностью вытеснить из законодательного органа системную национальную оппозицию и заменить ее лояльными силами, сделав ставку на Арама Саркисяна, Армана Бабаджаняна и других провластных сателлитов, готовых безропотно голосовать за любые инициативы премьера под вывеской «альтернативной оппозиции».

Далее. Правящая фракция экстренно инициировала поправки в Избирательный кодекс и закон «О референдуме», направленные на ограничение избирательного права посредством введения так называемого ценза оседлости: участвовать в парламентских выборах и референдумах отныне смогут только граждане, постоянно проживавшие в Армении не менее 366 дней из последних 730 (то есть более одного года из последних двух лет). Разве это не антиконституционный шаг? Действующая Конституция Армении не предусматривает никаких ограничений избирательного права – за исключением лиц, признанных судом недееспособными, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями либо отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Все остальные граждане обладают безоговорочным правом голоса.

И, наконец, реальная оппозиция категорически не признает итоги выборов и легитимность вынесенного Конституционным судом вердикта. Напряжение в обществе неизбежно будет нарастать: сотни тысяч граждан, недовольных капитулянтской политикой Пашиняна и экономическим упадком, лишены своего представительства в парламенте из-за махинаций ЦИК. Этот колоссальный протестный потенциал в один прекрасный день может выплеснуться на улицы и вынудить власть пойти на досрочный роспуск Национального собрания.

Микаел Барсегян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд Армении, Микаел Барсегян, Арман Диланян, Никол Пашинян, Центральная избирательная комиссия Армении (ЦИК), "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Выборы, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:10 Пашинян готовит Армению к новой перезагрузке?
09:03 Глумление над паспортом: протурецкий режим продолжает оскорблять и унижать граждан Армении
08:54 Сказки бабушки Урсулы, или Москва слезам не верит
08:49 Спасать Родину? Обязательно! Но без риска для статуса, благосостояния, отпуска, здоровья и жизни
08:03 Новое имя в армянских шахматах: Сергей Склокин-Багиян покоряет высоту за высотой
07:13 Главная проблема армянского экспорта связана с логистикой и техническими регламентами ЕС
22:49 У Пашиняна и его партии появился новый враг - армянская Диаспора
22:02 Армения - Иран: нереализованный потенциал сотрудничества на фоне геополитической нестабильности
20:09 Представитель АРФ Дашнакцутюн на 33-й сессии ПА ОБСЕ подняла вопрос армянских пленных в Баку
18:06 ДНК жертв Геноцида и Генетический атлас исторической Армении
17:57 Родоновые и горячие источники Пхукет — отдых и экскурсии
17:46 Армения никогда не оказывалась в такой ситуации
17:38 "Сильная Армения" возьмёт мандаты
17:24 Тула не станет импортировать из Армении самовары и пряники
12:15 Тайны Амберда: Скелет гиганта, древние шашки и другие находки в средневековой крепости
11:26 Память о павших стирают с городских зданий, остаются только скабрезные фразы на всех языках
10:48 Сегодня Армения отмечает День Конституции, которая неоднократно грубо и пошло нарушалась
10:18 Если Армения столкнется с дефицитом дизельного топлива, последствия будут крайне серьезными
07:27 Похищенные голоса и карманный суд Пашиняна: оппозиция Армении переходит к широкому сопротивлению
22:51 Канал "Yerkramas: Новости Армении и Диаспоры" теперь доступен в мессенджере MAX
21:58 Заявление политических сил Армении: Это не конец борьбы, а начало нового этапа сопротивления
19:41 Армяне: 8 000 лет генетической непрерывности