Еркрамас

Понедельник, 27 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Похороны правосудия в Конституционном суде

07.07.2026   
  
просмотры: 1043


Ну вот и все, сограждане. Я, конечно, знал, что живу в правовом государстве и демократической стране, но степень этого демократизма застала меня врасплох. Фемида немного задумалась, поковыряла в носу и вынесла мудрое решение, окончательно оформив развод с действительностью и одержав безоговорочную победу над здравым смыслом, Арман Диланян огласил вердикт Конституционного суда, который отказался признать недействительными самые грязные и позорные выборы в истории Армении и оставил в силе решение ЦИК, протрубили фанфары, вынесли вперед ногами из зала заседаний правосудие. Нет больше в Армении этого самого правосудия. Кончилось.

КОНЕЧНО, СТЕНЫ КС МНОГОЕ ВИДЕЛИ. НО ЧТОБЫ ТАКОЕ! Я НЕ ЗНАЮ, КАК ВЫГЛЯДЯТ ИНОПЛАНЕТЯНЕ. НО ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, как выглядит лицо человека, внезапно увидевшего инопланетян. Именно такие лица были у представителей оппозиции, смотрящих на судей Конституционного суда, когда его председатель Диланян читал вынесенное ими решение.

Бедные оппозиционеры никак не могли понять: если Конституционный суд плюет на Конституцию и законы, то чего ожидать от других? Фемида слепа и не видит, какие у нее слуги? Еще один частный эпизод? Увы, когда эпизоды выстраиваются в цепочку, при всем желании их невозможно разъединить. И вместо обтекаемых формулировок на язык просится малоэмоциональное, но зато конкретное определение: «правовой беспредел». Уже на уровне Конституционного суда!

Ну а если в общих чертах ситуация понятна – как учил классик, не будем пропускать подробности.

Когда будущее решение Конституционного суда, как дивный кокос, еще зрело в голове Диланяна, некоторые волновались по поводу слушаний – не случится ли чего-нибудь эдакого, непредусмотренного, тектонического типа? Не случилось. Неизменный порядок вещей, слава Богу, не пошел под откос, все осталось как есть. Ну, конечно, некоторая рябь по поверхности пошла, но в целом все по-прежнему крепко и надежно.

И пусть оппозиция, на глазах у которой творится этот правовой беспредел, кричит «Не верю!» Я вам дам «не верю»! Тоже мне Станиславский нашелся! Вам что, наш Конституционный суд – театр? Это не театр. Это черт знает что такое! И пусть наконец подлые адвокаты перестанут чего-то тявкать про отсутствие конституционного правосудия, на эту тему в нашей казарме – где сядешь, там и слезешь.

Фемида у нас должна быть честной и работать в повязке на глазах, то есть наощупь. Пощупала истцов – дрянь оппозиционная, пощупала ответчика, а там Боже правый, сама власть! От таких тактильных ощущений руки у правосудия, разумеется, слабеют, и доказательства вины из них выпадают немедленно. Но когда речь зайдет о чуждых элементах, у правосудия должна обнаружиться железная хватка! Найти доказательства там, где не то что доказательств – вообще ничего не было. Материализовать обвинения из воздуха, как джинна.

Вы следили за речами во время слушаний в КС, например, председателя ЦИК Ваагна Овакимяна, который не смог внятно ответить хотя бы на один вопрос, и никто так и не оказался в состоянии понять, что он вообще говорит? В общем, как у Зощенко: «Если, конечно, посмотреть с точки зрения. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттуда с точки зрения, то – да, конкретно фактически». Не знаю, оскопили ли Овакимяна этого в подвале здания правительства или под присмотром тамошних врачей он произвел над собой эту операцию сам, но впечатление сия личность оставляла весьма убогое.

Обычная логика стремится к непротиворечивости. Если кто-то говорит: «Во-первых, я кувшин не брал, во-вторых, я его вернул, в-третьих, он был уже треснутый», то этот человек, с точки зрения обычной логики, лжец. Не то в логике этого убогого: чем больше взаимоисключающих утверждений высказывал он по какому-то вопросу, тем сильней становилась его вера.

ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ, КОНЕЧНО. НО НИЧЕГО, ЗАТО ТЕПЕРЬ МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ, ЧТО В АРМЕНИИ ЕСТЬ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДВА ЧЕЛОВЕКА, считающих, что парламентские выборы у нас прошли честно. Это председатель ЦИК Ваагн Овакимян и председатель КС Арман Диланян. Согласитесь, уже немало. Найдем третьего – и можно накрывать праздничные столы.

Черчилль писал о том, что государство не может существовать без «системы маленьких героев, пронизывающих общественную структуру». Более того, он считал, что государственные герои должны являться парами. Большой герой и маленький. Это цементирует государство, подчеркивает общность усилий. В нашем случае картина несколько иная – большой герой Пашинян и два маленьких – Диланян с Овакимяном. Ну что ж, чем больше цемента – тем крепче.

Но не будем уходить далеко от Конституционного суда – это так занимательно. Продолжим обзор нашего милосердного, в некоторых случаях, правосудия.

На грядках КС при Пашиняне ничего достойного вырасти не может. Зона рискованного земледелия, понимаете ли. В одном американском фильме было хорошо сказано: «Военное правосудие – правосудие настолько, насколько военная музыка – музыка». Не о КС Армении говорили, но близко. Сегодня у нас суды понимают команду с полуслова. Иногда даже с опережением. Просто как собака, которая рвется с места за палкой по замаху хозяина. Палка еще в руке, а собака уже в пути. И КС в этом смысле не исключение.

Как отмечается в заявлении «Айакве»: «Конституционный суд, весь состав которого фактически назначен фракцией «Гражданский договор» и явно действует под диктовку действующего режима, выполнил заказ Пашиняна, присвоив 3/5 мандатов Национального Собрания и осуществив силовой захват власти народа».

Сегодня многие говорят о давлении на судей КС со стороны властей. Мы же убеждены, что в действительности никакого давления на судей не было. Ведь там одни верные слуги Никола – а кто оказывает давление на слуг, они все делают сами, без какого-либо давления.

А вот в 2021 году, когда оппозиция оспаривала итоги парламентских выборов в КС, давление на судей было беспрецедентное. Но почему тогда судьи Грайр Товмасян, Аревик Петросян и Ашот Хачатрян не поддались этому давлению и нашли в себе силы проголосовать за признание результатов выборов недействительными? А потому, что никакое давление не может сломить честного и принципиального человека.

БЫЛ В СВОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ ВЫДАЮЩИЙСЯ ЮРИСТ АНАТОЛИЙ КОНИ, КОТОРЫЙ ПОТРЯСАЛ ВСЕХ СВОЕЙ АБСОЛЮТНОЙ ЧИСТОТОЙ. Он даже отказался заводить семью, дабы избежать возможного давления на родных и близких. «По-настоящему свободен и независим лишь одинокий», — писал он в своем дневнике. А на Кони давило и начальство, и даже сам государь император, требуя вынесения приговоров несправедливых, но по политическим соображениям нужных власти. После того как он вынес оправдательный приговор Вере Засулич, стрелявшей в губернатора Трепова, царь потребовал отставки Кони. Последний подчинился богине Фемиде, а императору отказал.

Современники называли Кони «любовником Фемиды». К сожалению, среди судей Конституционного суда Фемида так и не смогла найти себе настоящего любовника. Или у современной Фемиды любовников в КС слишком много? Но тогда, извините, это не богиня, а шлюха.

А дело после вердикта КС обстоит не так плохо – оно обстоит гораздо хуже. Пашинян собирается вытоптать вокруг себя все живое и покрепче ввернуть в головы граждан главный шуруп: забудьте о законах и ваших правах, правосудие в этой стране будет вершиться так, как мы того пожелаем. И если завтра, сограждане, вам предъявят какие-то совершенно абсурдные обвинения, не говорите, что мы вас об этом не предупреждали. И не хватайтесь за закон – порежетесь!

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд Армении, Арман Диланян, Гагик Мкртчян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:40 Диктаторам выборы не нужны
21:26 Карбункул: симптомы, причины, лечение и когда обращаться к врачу
21:13 Армянский спорт (27 июля): борьба, шахматы, теннис
19:32 Разные повестки одной беседы: Пашинян просит открыть экспорт, Путин настаивает на референдуме по ЕС
19:03 Абсолютная изоляция: армянские пленные в Баку лишены связи с миром и медицинской помощи
18:22 Остекление загородного дома: как не переплатить за лишнее тепло?
14:50 Что нужно знать перед покупкой помпы для воды
11:41 Неважно, кто кому звонил и звонил ли вообще: Решение принимает Израиль
11:17 Пашинян не только не может исправить ситуацию с Россией, но он и не хочет её исправлять
10:53 Народ на стороне национальной оппозиции
10:45 Какое-такое окно было для тебя закрыто, Пашинян?
10:36 Никол и Пап: С царем или без царя в голове?
10:16 Искусство вне кризиса: В Ереване появится Театр армянской и русской современной драмы
09:30 Режим Алиева влияет на политику Израиля: заявление Армянского патриаршества Иерусалима
08:38 Молочный занавес Армении: Зараженное сырье или жесткий сигнал?
00:02 Армянский спорт (26 июля): стрельба, борьба, шахматы, теннис, баскетбол, футзал
20:13 Элвин и бурундуки Росса Багдасаряна возвращаются на экраны
19:46 Определен список крупнейших налогоплательщиков Армении в первом полугодии 2026 г.
18:21 Президент – невидимка или наживка?
17:50 В России ужесточили требования к мигрантам
16:25 "Анаконда" вокруг Армении: кто и зачем затягивает петлю
16:03 Когда Россия давит, Макрон поздравляет: новая форма европейской поддержки