Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"

10.07.2026   
  
просмотры: 1384


Я считаю, что до отказа от мандатов или одновременно с этим оппозиция должна поднять вопрос о том, какими инструментами в законодательном порядке должна быть наделена представленная в Национальном Собрании оппозиция, чтобы иметь возможность обеспечивать более или менее благоприятное, сбалансированное течение общественной жизни. Об этом заявил на пресс-конференции 10 июля бывший премьер-министр и экс-председатель НС Армении Хосров Арутюнян, касаясь возможных развитий событий после состоявшихся в Армении парламентских выборов.

«Вопрос не в том, брать или не брать мандаты, а в том, есть ли возможность в сложившейся сегодня ситуации поднять, обострить данный вопрос, сделать его предметом общественного дискурса, поскольку я уверен, то, что предлагаемое мною политическое большинство не примет. Сделайте это предметом общественного обсуждения, пусть любой рядовой гражданин поймет, в чем заключается ваш политический спор, почему вы требуете принятия данных решений? Если политическое большинство говорит: нет, мы вас не принимаем, тогда вы скажите: пожалуйста, сложите мандаты, бойкотируйте, и тогда они останутся с 64 мандатами. Что они будут делать? Будут делать то, что и должны были делать при вашем участии. Все равно будут делать, но в одиночку, и получится, что с точки зрения легитимности это НС станет хромой уткой. Можно ли было таким образом добиться внеочередных выборов? Возможно. Но если вы будете там, то о внеочередных выборах, вообще, речи не будет», - заявил Арутюнян.

Проводя параллели с оппозицией действующего парламента, он сказал: «Я на самом деле восхищен их деятельностью, деятельностью депутатов от блока «Армения», но какой был результат? Именно это и привело к формированию этого единовластия. Потому что политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти «нет», и Конституцию тоже изменят, и все изменят, а вы, сидя там, ничего не сможете сделать. Теперь я задаю вопрос: нужен ли нам такой парламент? Я говорю - нет, не идите по этому пути. Между тем, если политический процесс выйдет на улицу, то есть в случае бойкота, появится хотя бы шанс на внеочередные выборы, потому что 64 людьми они не смогут изменить Конституцию, следовательно, могут быть вынуждены пойти на внеочередные выборы, что для оппозиции является новой возможностью. Будут ли эти внеочередные выборы еще более безобразными, чем сегодняшние? Данный вопрос закономерный, но для этого оппозиция должна быть готова, например, к этим нарушениям оппозиция не была готова», - заключил бывший премьер-министр.

Напомним, что, по итогам парламентских выборов, прошедших 7 июня, «ГД» получила 64, «Сильная Армения» - 29 мандатов, блок «Армения» - 12 мандатов. Конституционный суд Армении отклонил все жалобы оппозиционных сил, объявив результаты выборов окончательными.

https://news.am/ru

Теги: Хосров Арутюнян, Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении