Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении

11.07.2026   
  
просмотры: 1566


Расследование армянской службы Радио «Свобода» («Азатутюн») поставило вопросы о финансировании избирательной кампании правящей партии «Гражданский договор». Изучив документы, представленные в Центральную избирательную комиссию Армении, журналисты пришли к выводу, что значительная часть предвыборной инфраструктуры партии была предоставлена ей безвозмездно различными физическими лицами, среди которых оказались действующие чиновники, крупные предприниматели, а также лица, связанные с бывшими и нынешними представителями политической и экономической элиты.

По данным Радио «Свобода», только в Ереване «Гражданский договор» использовал 106 предвыборных штабов. При этом не менее 36 помещений, то есть примерно треть всех штабов, партия получила в безвозмездное пользование. В большинстве случаев договоры были заключены на период официальной предвыборной кампании — с 1 мая по 15 июня.

Как отмечает издание, в соответствии с законом «О политических партиях» предоставление помещений в безвозмездное пользование считается пожертвованием в натуральной форме и должно быть отражено в финансовой отчетности партии.

Журналисты приводят ряд примеров таких пожертвований.

Так, в ереванском районе Эребуни помещение площадью 340 квадратных метров предоставила Нарине Мамиконян — супруга бывшего министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна и генеральный директор медицинских центров «Наири» и «Эребуни». Штаб располагался рядом с больницей «Эребуни».

Еще одно помещение в Эребуни партии бесплатно предоставил Артак Геворкян. Радио «Свобода» обращает внимание, что его семья связана с компаниями, аффилированными с бывшим главой района Эребуни Мгером Седракяном. Часть активов этих компаний ранее фигурировала в судебных процессах по делам о предполагаемом незаконном происхождении имущества.

Другой штаб в том же районе был размещен в помещении, предоставленном владельцем объекта общественного питания «Камурдж» Акопом Сафаряном. Издание напоминает, что в прошлом году деятельность принадлежащего ему предприятия временно приостанавливалась из-за санитарных нарушений, а позднее имя предпринимателя вновь оказалось в центре внимания СМИ после кражи принадлежавшего ему автомобиля Bentley Continental.

В центральном районе Еревана одним из бесплатных помещений стало коммерческое помещение на улице Брюсова площадью 66 квадратных метров, предоставленное Вараздатом Гимояном. По информации Радио «Свобода», его отец — бывший заместитель начальника управления градостроительного и земельного контроля мэрии Еревана Микаел Гимоян — проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взяток. Судебное разбирательство по этому делу продолжается.

Еще одно помещение площадью 177 квадратных метров в престижном районе Каскад предоставила Анна Геворкян — супруга проживающего в России предпринимателя Аргама Вердяна. Как отмечается в публикации, сам Вердян ведет бизнес в Москве, занимается благотворительной деятельностью и ранее состоял в Союзе армян России.

Радио «Свобода» также сообщает, что в районе Норк-Мараш офис площадью 450 квадратных метров был безвозмездно передан партии Гамлетом Симоняном — сыном бывшего депутата парламента от блока «Царукян» Меружана Симоняна.

В районе Аджапняк помещение для штаба предоставила Роза Ширинян. По данным журналистов, ее внучка работает прокурором прокуратуры административного района Шенгавит.

Отдельное внимание расследование уделяет административному району Канакер-Зейтун. Глава района Артак Овакимян бесплатно передал партии сразу два принадлежащих ему помещения. Еще один штаб площадью 515 квадратных метров предоставил его родственник Амасия Седракян — владелец компании Big Energo. Радио «Свобода» напоминает, что эта компания ранее фигурировала в уголовном деле, связанном с предполагаемым хищением средств при выполнении подрядных работ для государственных энергетических структур. Сам Амасия Седракян в 2023 году баллотировался в Совет старейшин Еревана по списку «Гражданского договора».

Авторы расследования отмечают, что подобные случаи безвозмездной передачи недвижимости являются формой пожертвования политической партии и должны найти отражение в ее финансовой отчетности.

При этом, как напоминает Радио «Свобода», еще в начале избирательной кампании независимые наблюдатели заявляли о возможных нарушениях законодательства, связанных с финансированием правящей партии в натуральной форме.

Издание также обращает внимание, что ранее уже возникали вопросы к источникам финансирования «Гражданского договора». В частности, обсуждалось спонсорство концертов под названием «Голос мира», организованных при поддержке Fast Bank. По данным Радио «Свобода», мероприятие активно рекламировалось представителями правящей партии, а его название совпадало с одним из предвыборных лозунгов «Гражданского договора». Несмотря на обращения, уголовное производство по этому эпизоду возбуждено не было, а Комиссия по предупреждению коррупции отказалась начинать административное разбирательство.

Кроме того, уже второй год продолжается расследование уголовного дела, связанного с предполагаемыми незаконными пожертвованиями в пользу «Гражданского договора» за 2022 год. Производство было возбуждено по признакам превышения допустимого размера пожертвований и привлечения средств из запрещенных источников. Еще одно дело по аналогичной тематике, касавшееся получения партией незаконных пожертвований в особо крупном размере, впоследствии было прекращено.

Таким образом, расследование Радио «Свобода» вновь привлекло внимание к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении и соблюдения требований законодательства о политических пожертвованиях. Вопрос о том, получат ли изложенные в публикации факты правовую оценку со стороны уполномоченных органов, остается открытым.

Антикоррупционная национальная инициатива

https://aniarm.info//

Теги: Никол Пашинян, "Гражданский договор", "Антикоррупционная национальная инициатива", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти