Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каменный журнал в историческом Харберде

23.07.2026   
  
просмотры: 1856

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В ходе археологических раскопок в городе Элязыг (исторический Харберд), находящемся на территории современной Турции, вблизи армянской церкви Сурб Карапет (XIX в), найдена древняя каменная плита с высеченными армянскими буквами. Размером 80 на 53 см она имеет 165-летнюю историю. Текст представляет собой эпитафию (надгробную запись). Об этом корр. «ГА» сообщил археолог Мовсес Минасян, участвующий в раскопках.

ХАРБЕРД (ХАРПУТ) – ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОРОД-КРЕПОСТЬ В ЗАПАДНОЙ АРМЕНИИ. ДО 1915 ГОДА это был крупный армянский культурный и духовный центр. Главная достопримечательность региона, основанная еще урартами, расположена на скалистом утесе в Таврских горах. Внутри сохранились руины армянских кварталов и древних церквей.

До Геноцида 1915 года здесь проживали десятки тысяч армян. В городе действовали колледжи (в том числе знаменитый американский «Евфрат»), армянские школы и типографии. В 1915 году армянское население было депортировано и уничтожено, а многие постройки разрушены.

Харберд

«Харбердская область в древности входила в Цопкскую провинцию Великой Армении, – рассказывает М. Минасян, подробно представляя хронологию ее истории. – В 1236 году ее завоевали монголы. Позже крепость находилась под властью Ленк Темура. В 1507 году армия Шаха Исмаила I (1502–1524) вторглась в Харберд, разграбила и разрушила его. В 1515 году Харбердом правил османский султан Селим I Грозный (1512–1520). В 1617 году город был полностью разрушен. В 1834 году с новым административным делением она вошла в состав Тигранакертского вилайета. В конце ХIХ и начале XX веков турецкие варвары разрушили крепость, используя камни для строительства правительственных зданий в Мезире».

Сегодня в Харберде проживает всего 10 армянских семей, хотя, по некоторым оценкам, число армян здесь превышает 3000. Другое дело, что не все из них раскрывают свою национальную принадлежность. Практически во всех населенных пунктах Западной Армении непременно найдутся люди, которые расскажут вам, как их дедушки и бабушки чудом избежали резни.

Есть множество вариантов этимологии названия Харберд. По одной версии, город был назван в честь села Хар, расположенного в этом же регионе. Некоторые историки полагают, что Харберд – слияние слов «хар» («кар», «камень») и «берд» («крепость»). По этой версии, около 4000 лет назад урарты построили здесь мифическую крепость и назвали ее Харберд».

Харберд

И СЕГОДНЯ ТУРЕЦКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ УНИЧТОЖАЕТ ВСЕ, ЧТО ХОТЬ КАК-ТО СВЯЗАНО С АРМЯНАМИ. Название «Харберд» изъято из официального употребления и стерто из общественного сознания. «Элазыг» – так турки называют Харберд, иногда они используют название Харпут – искаженную версию топонима. При этом местные жители признаются, что люди здесь не забыли об историческом названии города, ведь Харбердом его называли армяне, жившие здесь до Геноцида. Об этом говорят и малочисленные наши соотечественники, живущие на этой земле поныне и сохраняющие свою национальную идентичность.

В последнее время, по словам Минасяна, им удалось сплотить усилия и спасти от разрушения армянскую церковь в Харберде. Она занесена в перечень культурного наследия Диарбекира, хотя и под ассирийской именем. Однако это не помешало местным властям превратить Храм божий, насчитывающий вековую историю, в обычную автостоянку.

Харберд

«До этого в армянской церкви размещалась мукомольная фабрика, потом тут действовала ярмарка, а позже церковь превратили в загон для овец,- рассказал М. Минасян. — Сейчас здесь парковка. Причем для этого используются как окрестности церкви, так и внутренняя территория.

«Одно пока успокаивает, – отметил М.Минасян. – Армянам Харберда удалось отстоять свое культурно-историческое наследие. Церковь не снесли. Более того, сегодня ведутся переговоры о ее реставрации и восстановлении. Насколько успешно – покажет время».

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Мовсес Минасян, Тигран Мирзоян, Харберд, Харпут, Элязыг, Западная Армения, Османская империя, Новости, новости Армении, История, Наука, Турция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся