Еркрамас

Четверг, 03 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?

24.07.2026   
  
просмотры: 1511


Правящая фракция «Гражданский договор» демонстративно отказалась пригласить Католикоса всех армян Гарегина II на первое заседание Национального собрания девятого созыва. Этот инцидент стал первым случаем в новейшей истории независимой Армении. Благословение Католикоса всегда являлось неотъемлемой частью начала работы высшего законодательного органа. Присутствие духовного лидера символизировало единство светской власти и духовного центра нации.

ДАННЫЙ ШАГ – ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗВЯЗАННОЙ ВЛАСТЯМИ КАМПАНИИ ПРОТИВ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ. Действующие власти во главе с Николом Пашиняном регулярно допускают публичные нападки на Католикоса, ставят под сомнение его легитимность, обвиняют в узурпации духовной власти и требуют его отставки. Это является грубейшим нарушением Конституции Армении, ст. 17 которой четко закрепляет принцип отделения церкви от государства. Вмешательство представителей исполнительной власти во внутреннюю жизнь духовного центра нации, равно как и попытки политического диктата в вопросе избрания или смещения Католикоса, прямо попирают эту фундаментальную конституционную норму. Более того, подобные нападки вступают в жесткое противоречие со ст. 18 Основного закона, официально признающей исключительную миссию Армянской Апостольской церкви в деле сохранения национальной самобытности, культуры и духовной жизни армянского народа.

Кампания переросла в прямое правовое преследование: Генпрокуратура возбудила против Гарегина II уголовное дело, наложив запрет на его выезд из страны. Дело дошло до фабрикации уголовных дел и введения запретов на выезд в отношении других епископов, архиепископов и секретаря Высшего Духовного Совета, что парализует международную деятельность ААЦ. Государственная пропаганда не жалеет ресурсов для дискредитации высшего духовенства.

Отношения между Первопрестольным Св. Эчмиадзином и властью обострились на фоне принципиальной позиции ААЦ по ключевым национальным вопросам. Напомним, развязанная правящим режимом антицерковная кампания обрела беспрецедентные масштабы после того, как Гарегин II в мае прошлого года на международной конференции в Берне (Швейцария) обвинил Азербайджан в полной деарменизации Арцаха и варварском уничтожении многовекового армянского духовного наследия. Католикос открыто поднял перед мировым сообществом вопросы защиты законных прав насильственно перемещенных армян Арцаха, их права на возвращение и освобождение пленных. В ответ незамедлительно последовала яростная и скоординированная атака со стороны государственного аппарата.

Личность Гарегина II по понятным причинам не устраивает Никола Пашиняна. Католикос открыто критикует капитулянтскую политику премьер-министра и требует защиты национальных интересов. Действующий глава правительства явно хотел бы видеть на престоле католикоса преданного ему человека, готового закрывать глаза на любые капитулянтские шаги и антинациональные решения властей. Однако мы имеем дело с гораздо более опасным процессом, а именно – масштабной атакой на сам институт Армянской Апостольской церкви, которая на протяжении веков отсутствия государственности была главным оплотом выживания и самобытности армянского народа. Действия властей, направленные на ослабление авторитета Церкви, лишают общество духовной опоры в период тяжелейшего кризиса, подрывая внутреннее единство и консолидацию нации.

Если вкратце, то решение правящей фракции не приглашать Католикоса – логическое продолжение системных действий властей по разрушению традиционных основ государства.

Итак, Национальное собрание 9-го созыва начнет свою работу без благословения Католикоса. И тут мелькнула шальная мысль: а может – оно к лучшему? Может, благословлять парламент, легитимность которого вызывает большие вопросы, где большинство будет послушно штамповать законы, идущие вразрез с национально-государственными интересами нашей страны, – это грех? Может, Католикосу всех армян там действительно мало кого и не за что благословлять?

Микаел Барсегян, "Голос Армении"

Теги: Микаел Барсегян, Никол Пашинян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:54 Цена премьерского кресла: Пашинян снова врет Москве и клянчит паузу у Баку
05:07 Как в Краснодаре воспитывают новое поколение армянской общины
03:37 Школа, книги, музыка и Арцах: Новости Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью
15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян