Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Крупнейшая армянская благотворительная организация поддержала Католикоса Всех Армян

06.08.2026   
  
просмотры: 1338


Крупнейшая и старейшая армянская благотворительная организация — "Армянский всеобщий благотворительный союз" (AGBU) — выступила в поддержку Католикоса всех армян Гарегина II. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. В AGBU выразили глубокую обеспокоенность уголовным преследованием предстоятеля Армянской Апостольской Церкви и шести епископов.

"Уголовное обвинение, выдвинутое правительством Республики Армения против Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, а также шести епископов, возникшее на почве внутрицерковного вопроса, касающегося руководства епархией, ставит серьезные вопросы о свободе вероисповедания и уважении к верховенству закона", — говорится в заявлении.

Организация призвала власти отозвать обвинение, которое "не имеет оснований ни в праве, ни в исторических традициях". В союзе также заявили о готовности выступить посредником в урегулировании ситуации, если соответствующее предложение поступит от заинтересованных сторон.

В AGBU напомнили, что Конституция Армении и национальное законодательство признают Армянскую Апостольскую Церковь Национальной церковью, гарантируют ей право на самоуправление и защищают свободу вероисповедания. В этой связи в организации считают, что вопросы, связанные с назначением и деятельностью епископов, должны решаться в соответствии с каноническим правом и внутренними церковными процедурами.

"AGBU уважает демократически избранное правительство Армении, его политическую власть, а также Конституцию и законы Республики Армения. В то же время AGBU остается непоколебимым в своем уважении к Армянской Церкви и ее руководству, избранному в соответствии с каноническим правом, а также к непреходящей роли Церкви в сохранении армянской идентичности во всем мире", — подчеркивается в заявлении.

Ранее Следственный комитет Армении сообщил о возбуждении уголовного дела после решения Гарегина II лишить сана епископа Геворга Сарояна (в миру - Арман Сароян), поддержавшего власти республики в конфликте с ААЦ. Дело заведено по статьям "Неисполнение судебного акта или воспрепятствование его исполнению" и "Склонение к неисполнению судебного акта".

В частности, СК утверждает, что суд в Армении запретил ААЦ "препятствовать епископу Сарояну осуществлять свои полномочия предводителя Масяцотнской епархии". Вместе с главой Армянской Апостольской Церкви по делу проходят еще шестеро членов Верховного духовного совета Армянской Апостольской Церкви.

Отношения между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью резко обострились после критических высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса. На этом фоне были арестованы главы трех епархий — архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян, а также руководитель канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян.

Новый виток конфликта произошел в конце ноября 2025 года, когда группа иерархов ААЦ призвала Гарегина II добровольно отказаться от престола. В январе 2026 года премьер-министр Никол Пашинян подписал с десятью епископами так называемую "дорожную карту благоустройства" Армянской Апостольской Церкви.

https://am.sputniknews.ru/

Теги: Армянская Апостольская Церковь, AGBU АГБУ, Армянский всеобщий благотворительный союз (АВБС), Новости, новости Армении, Политика, Религия, Диаспора, Общество, yandex, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно
15:43 "Диктаторчик" стремится стать диктатором: Паруйр Айрикян о животном страхе Пашиняна
14:56 Кто виноват и что делать по-пашиняновски?
14:45 Зомбированные и обобранные армяне аплодируют грабителю, который придумал для них "врага"
14:33 Пашинян пытается превратить Армению в призрак
14:13 Пашинян творит беспредел под гробовое молчание демократического Запада
13:49 Трос стальной оцинкованный гост 7668-80 купить в Ростове-на-Дону с расчётом нагрузки
13:40 Пашиняновская нумерология: К чему ведет идеология "Реальной Армении"
12:51 Пашинян мстит за правду о себе: Ночные приказы, утренние обыски и политический террор
11:59 Замена одного перевертыша на другого: любые кадровые решения Пашиняна обречены на провал
11:46 Пашинян начал новый этап преследования Роберта Кочаряна и его семьи