Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом

07.08.2026   
  
просмотры: 1481


Никол Пашинян отправился в Кыргызстан, где проходит встреча глав правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Именно тот самый ЕАЭС, который всего несколько дней назад Пашинян называл распадающейся структурой и заявлял, что если проблема экспорта армянских товаров не будет решена, это станет началом конца ЕАЭС.

Поехал ли Пашинян туда, чтобы приблизить начало конца ЕАЭС, или чтобы добиться решений для армянских производителей? Во всяком случае, судя по заявлению вице-премьера России Алексея Оверчука, сделанному накануне встречи глав правительств, Москва не склонна искать решения — по крайней мере пока. Оверчук заявил, что товарооборот между Арменией и Россией «драматически» сокращается. Он напомнил, что в 2024 году этот показатель достиг рекордных 12 миллиардов долларов, однако теперь уже снизился более чем на 20 процентов и, по его словам, продолжит снижаться. Это дает основания сделать вывод, что Москва, похоже, не слишком заинтересована в поиске выхода из сложившейся ситуации.

При этом нельзя исключать, что для Москвы вопрос заключается не только в том, что теряет экономика Армении. Более того, это может быть инструментом для решения других, более важных задач. Обостряя проблемы, связанные с Арменией, или, как гласит русская поговорка, «бьют своих, чтобы чужие боялись», Москва, возможно, пытается запугать «чужих». В данном случае под «чужими» скорее подразумеваются страны Центральной Азии, где Россия, вероятно, сталкивается с куда более серьезными вызовами, чем в Армении, хотя и предпочитает об этих вызовах молчать.

В этом смысле, кстати, весьма примечательно, что всего за несколько дней до встречи глав правительств ЕАЭС в Кыргызстане собралась центральноазиатская «шестерка», включая Азербайджан, который с ноября 2025 года является полноправным участником этого формата, причем, по всей видимости, при покровительстве Вашингтона. Это обстоятельство, вероятно, имеет существенное отношение к «Пути Трампа». С этой точки зрения заслуживает внимания тот факт, что сразу после встречи центральноазиатской «шестерки» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев позвонил Николу Пашиняну, а уже на следующий день в Ереване Пашинян принял старшего советника специального посланника США по вопросам мира Стива Уиткоффа, который обсудил с ним «Путь Трампа».

В этом большом круговороте событий армянские товары и экономика Армении в целом, похоже, оказались лишь мелкой монетой, которую официальный Ереван положил на игровой стол. И создается впечатление, что конец жизнеспособной и здоровой армянской экономики гораздо ближе, чем начало конца ЕАЭС.

Акоп БАДАЛЯН, Aravot.am

Теги: Акоп Бадалян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Экономика, ЕАЭС, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:57 История потеряла к Пашиняну всякий интерес
14:45 Режим Пашиняна превратил Армянскую Апостольскую Церковь в мишень для террора
14:13 За что судят семью Кочарян
13:51 О чем рассказали фрески Ани
13:31 Власти Армении усиливают кампанию против диаспоры и всеармянских структур
08:47 Карту денег Пашиняну не перерисовать: Два из трех долларов — российские
07:54 В отношении Роберта Кочаряна принято решение о двухмесячном аресте
05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян