Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мирный Карабах: В НКР не держат зла на Азербайджан, но возвращаться в его состав не собираются

07.09.2011   
  
просмотры: 1335


В Нагорном Карабахе в конце минувшей недели скромно, но со вкусом отметили 20-летие независимости республики. Суверенитет еще не признан никем, но свой выбор этот край, расположенный в зоне полета орлов, сделал и ревизовать его не собирается. Тем более что за минувшие 20 лет доказал способность к суверенной, хоть и в тесном партнерстве с Арменией, жизни. Как отмечали прибывшие на празднества зарубежные гости, из всех постсоветских республик со спорным статусом НКР наиболее соответствует термину «состоявшееся государство».

Бескрайний П-образный стол, накрытый в зажатом высоченными скалами поле, с трудом вместил многочисленных гостей, преодолевших тысячи километров ради участия в юбилейных торжествах. Во главе стола – три президента Нагорно-Карабахской республики: Роберт Кочарян, возглавивший впоследствии Армению, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, президент Армении Серж Саргсян – выходец из НКР, Католикос всех армян Гарегин Второй, глава Арцахской (самоназвание Карабаха. – «НГ») епархии архиепископ Паргев. По всему периметру поля – символические погребальные костры в честь героев Арцаха, отдавших жизни за свободу...

В самом Карабахе о кровопролитной войне напоминают Мемориал павшим в Степанакерте, подбитый танк, установленный на постаменте, у въезда в столицу, пара пока не восстановленных кварталов во втором по величине городе – Шуши, аналогичные отдельные фрагменты в некоторых других населенных пунктах непризнанной республики... Ну и, пожалуй, все – дальше прифронтовая зона, в которую без специального разрешения не попасть. Там линия соприкосновения враждующих сторон. На каких-то ее участках азербайджанских и армянских военных разделяют лишь десятки метров. Редкий день обходится без перестрелок. О том, что война может разразиться по новой, в Карабахе говорить не любят. Но ряд признаков свидетельствует о том, что к ней здесь готовы. Например, металлические сети, натянутые в ущельях. Это «подарок» для вражеской авиации, если она вдруг решит проникнуть в Карабах на небольшой высоте, чтобы не быть обнаруженными армянскими средствами ПВО.

«Напряженность?.. – задумывается над моим вопросом повоевавший в 90-х писатель Ашот Бегларян. – Разве что когда перестрелки становятся очень интенсивными. В любом случае не такая напряженность, как несколько лет назад, но и до покоя далеко. Знаем, что они не скоро смирятся с нашей независимостью». Примерно так рассуждают и другие карабахцы. Военное превосходство Азербайджана при этом их нисколько не смущает – оно было всегда. Незадолго до начала войны разваливавшийся СССР выполнил международные обязательства по сокращению обычных вооружений. Структура же дислоцированных в Закавказье войск была такой, что эти сокращения минимально затронули те подразделения, которые находились в Азербайджане, и максимально – в Армении. Вооружения потом достались национальным армиям, и, соответственно, получилось, что в войну армянская и азербайджанская стороны вступили с существенным различием в военном потенциале. Однако по ряду причин превосходство метрополии было с общеизвестным итогом нивелировано карабахскими силами. «Мы войны не хотим и зла на азербайджанцев не держим – пусть процветают со своей нефтью и газом, но без нас. А начнут войну – опять получат», – сомневаться в искренности мирных суждений карабахцев повода нет. Здесь действительно хотят обычной жизни: рожать и воспитывать детей без страха за их будущее, работать, разбивать сады, собирать урожаи, возделывать поля и огороды и даже вкалывать до потери сил на рудниках – как бы это жутко ни звучало. За последние полтора-два года экономика непризнанной и все еще блокируемой мировым сообществом республики сделала заметный шаг вперед и приблизилась к довоенному уровню. Специалисты экономический рост связывают в первую очередь с развитием частного сектора, на который, по данным издания «Арагаст» («Парус»), приходится 75% промышленности. В республике появились новые фабрики, заводы, заработали предприятия по лесопереработке, производству ювелирных изделий, пищевой и легкой промышленности. Заметный всплеск зафиксирован в туристической отрасли и сфере производства стройматериалов: Нагорный Карабах богат карьерами, где можно добывать туф, гранит, мрамор. Эксперты предрекают, что в ближайшее время ощутимого роста стоит ожидать в горнодобывающей промышленности – местным компаниям удалось привлечь зарубежный капитал и приступить к разработке месторождений цветных и черных металлов. В частности, особо перспективными выглядят золотоносные и медные прииски у селения Дрмбон, где ежегодно добывается около 12 тыс. тонн руды, что для маленькой республики значительный показатель.

Однако при всем этом основную ставку местные власти делают на развитие сельского хозяйства. Во всем мире ураганными темпами растет спрос на экологически чистую продукцию. И тут Нагорный Карабах вполне может дать много очков вперед государствам со сложившейся «сельскохозяйственной репутацией». Правительство реализует ряд программ по поддержке фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве твердой пшеницы, садовых культур, винограда и овощей. Результаты налицо – по некоторым направлениям крестьяне превысили довоенные показатели республики.

Поддержка властями фермерских хозяйств решила и другую проблему, кстати, едва ли не самую острую и болезненную для Арцаха – практически прекратился отток населения. Впрочем, спикер парламента НКР Ашот Гулян с таким представлением ситуации не согласен. «Это обманчивое впечатление – оттока населения как явления нет. Действуют различные программы, претворяются в жизнь новые. Самое главное – эти люди отныне считают себя хозяевами земли. Это право они заслужили кровью и своим весомым вкладом в становление государственности и социально-экономическое развитие НКР», – сказал «НГ» Гулян.

Юрий Рокс, Степанакерт-Москва, "независимая газета"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит