Пульс
Новости

Армянский спорт (19-26 октября): футбол, гимнастика, теннис, шахматы, единоборства, борьба, тяжелая атлетика, фигурное катание, баскетбол, гольф

армянский спорт

Представляем вниманию читателей информационную повестку армянского спорта по публикациям СМИ за 19-26 октября.

Спортивная гимнастика

Чемпионат мира в Роттердаме

На чемпионате мира по спортивной гимнастике 2026 года, прошедшем с 17 по 25 октября в нидерландском Роттердаме, мужская сборная Армении продемонстрировала исторические результаты. Команда, представленная четырьмя спортсменами, завоевала четыре медали (две золотые и две бронзовые). В итоговом медальном зачете среди 83 стран-участниц, где учитывались также женские дисциплины, Армения заняла четвертое место, уступив лишь США, Китаю и Японии. В сугубо мужском зачете армянская сборная стала третьей.

Сборная Армении по спортивной гимнастике

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы и четырехкратный победитель Кубка мира Артур Давтян завоевал золотую медаль в опорном прыжке (14,850 балла), опередив британца Джейка Джармана (14,650) и норвежца Себастьяна Споневика (14,366). Для Давтяна это второй титул чемпиона мира после победы в 2022 году. В возрасте 34 лет он установил исторический рекорд, став самым возрастным чемпионом мира в мужской спортивной гимнастике и превзойдя достижение представителя КНДР Ли Се Гвана (33 года и девять месяцев в 2018 году).

В упражнениях на коне 19-летний Гамлет Манукян принес Армении еще одно золото (15,300 балла), став первым представителем независимой республики, одержавшим победу на этом снаряде в рамках мирового первенства. Второе место занял итальянец Габриэле Таргетта (15,233). Бронзовым призером в этой же дисциплине стал соотечественник Манукяна — 19-летний Мамикон Хачатрян (15,000 балла).

Чемпион Европы и победитель общего зачета Кубка мира Артур Аветисян стал бронзовым призером в упражнениях на кольцах, набрав 14,233 балла. Эта медаль стала первой в истории независимой Армении наградой чемпионата мира на данном снаряде.

Спортивная борьба, ММА и другие боевые искусства

Турниры UFC и Real American Freestyle

Второй номер рейтинга UFC в легком весе Арман Царукян 24 октября одержал победу на турнире лиги вольной борьбы Real American Freestyle (RAF 14) в Лас-Вегасе. В главном поединке он досрочно победил американского борца армянского происхождения Диллона Дэниса со счетом 10:0 по техническому превосходству в первом периоде, завоевав чемпионский пояс RAF Crossover в среднем весе.

Арман Царукян

Профессиональная лига RAF Wrestling также опубликовала рейтинги лучших спортсменов (pound-for-pound) по состоянию на 19 октября. В список Men’s Crossover Арман Царукян вошел на третьей позиции, уступив бывшему временному чемпиону UFC Колби Ковингтону и олимпийскому чемпиону Генри Сехудо. В основном рейтинге борцов Men’s Pound-for-Pound четырехкратный чемпион Европы и действующий чемпион RAF в легчайшем весе Арсен Арутюнян занял пятое место. Лидером стал американец Кайл Снайдер, за которым расположились Кайл Дейк, Дэвид Карр и Джейсон Нолф.

Кроме того, Арман Царукян прокомментировал возможность титульного боя в UFC против действующего чемпиона в легком весе Джастина Гейджи, который ранее победил Илию Топурию на турнире в Белом доме: «Джастин Гейджи пытается сбежать от меня. Сейчас он говорит о завершении карьеры. Либо UFC предложит ему сумму, от которой он не сможет отказаться и согласился на бой, либо окончательно завершит карьеру. Как мне сообщили, ясность в этом вопросе появится в конце ноября».

Чемпионат мира по греко-римской борьбе

На чемпионате мира в Астане (Казахстан) представители Армении пробились в полуфинальную стадию. Бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Славик Галстян в весовой категории до 67 кг одержал победу в четвертьфинале над норвежцем Ховардом Йоргенсеном со счетом 3:2. В категории до 63 кг бронзовый призер чемпионата мира и вице-чемпион Европы Карен Асланян победил узбекистанца Озодбека Халимбоева со счетом 9:0.

Юношеский турнир по вольной борьбе «Сила традиций»

На международном турнире U17 в Новосибирске, собравшем спортсменов из Армении, России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, юношеская сборная Армении завоевала шесть медалей. Золото турнира взяли Вардан Мелконян (45 кг), Алекс Григорян (65 кг) и Ваге Овеян (92 кг), победившие в финалах Дамира Тагирова, Роберта Лапина и Рамзана Сайгераева соответственно. Серебряными призерами стали Ваан Григорян (51 кг) и Арам Саргсян (80 кг), уступившие Солтану Юсупову и Хетагу Гаглоеву. Баграт Карапетян (48 кг) выиграл бронзовую схватку у Кирилла Николаенко со счетом 9:0.

Чемпионаты мира по карате и кикбоксингу, чемпионат Европы по тайскому боксу

На 14-м чемпионате мира по карате WKF (кадеты, юниоры и U21) в польском Бельско-Бяла, собравшем более 2000 участников из 114 стран, армянский спортсмен Юра Залян (67 кг) завоевал бронзовую медаль. В решающем поединке он одолел украинца Илью Гриненко. Команду к турниру готовил тренерский штаб во главе с Сержем Макаряном и Саркисом Овсепяном.

Юра Залян

В дисциплине «фулл-контакт» на чемпионате мира по кикбоксингу в Картахене (Колумбия) золотую медаль завоевал воспитанник кисловодской спортшколы №1 и курсант Военного института физической культуры Эдуард Давидян, выступавший за сборную России. Спортсмен также выполнил норматив мастера спорта международного класса.

На чемпионате Европы по тайскому боксу (муайтай) в Париже, где соревновались 594 бойца из 44 стран, сильнейшим в весовой категории до 48 кг стал представитель Краснодарского края Генрик Манукян.

Тяжелая атлетика

Чемпионат Европы среди юниоров (U20) и молодежи (U23)

В албанском Дурресе сборная Армении завершила выступление на первенстве Европы с 23 медалями (10 золотых, 7 серебряных, 6 бронзовых), завоеванными 19 тяжелоатлетами в рывке, толчке и сумме двоеборья. В общем медальном зачете армянская команда стала третьей после Турции и Грузии, а мужская сборная U20 взяла командную бронзу. Лучшим тяжелоатлетом Европы в категории U20 был признан Нарек Григорян.

В соревнованиях мужчин до 20 лет Нарек Григорян (75 кг) завоевал три золотые медали (рывок — 146 кг, толчок — 176 кг, сумма — 322 кг), установив три юниорских рекорда Европы. Самвел Мартиросян (70 кг) взял золото в рывке (139 кг) и бронзу в двоеборье. Давит Аракелян (65 кг) и Валерик Мовсисян (95 кг) удостоились серебра в рывке. Нарек Мкртчян (85 кг) стал бронзовым призером в рывке и двоеборье. Среди женщин U20 Эмма Погосян (86 кг) стала первой в толчке (140 кг) и сумме (249 кг), добавив серебро в рывке. Анна Амроян (77 кг) завоевала бронзу в рывке.

В категории U23 Александра Григорян (57 кг) оформила хет-трик, выиграв золото в рывке (90 кг), толчке (112 кг) и двоеборье (202 кг). У мужчин Тигран Карапетян (75 кг) взял золото в рывке, а также серебро в толчке и сумме. Мартин Погосян (85 кг) получил серебро в толчке и двоеборье. Сейран Худанян (60 кг) стал дважды бронзовым призером (толчок и двоеборье).

Футбол и футзал

Институциональные процессы в ФФА

Федерация футбола Армении объявила о созыве внеочередного собрания для внесения изменений в устав. Требование об этом выдвинули 29 из 34 членов ФФА, включая 9 клубов Премьер-лиги (среди них «Арарат-Армения», «Ноа», «Пюник»), 6 клубов Первой лиги, а также юношеские и футзальные организации. Клубы «Урарту», «Ширак», «Довег» и «Айк» отказались присоединиться к инициативе. Исполнительный комитет единогласно (9 голосов «за») назначил собрание на 4 ноября (12:00) в здании ФФА. Очередные выборы руководства и исполкома состоятся в конце года.

Чемпионат Армении: лидер прервал победную серию

В 11-м туре Премьер-лиги Армении лидер чемпионата «Ноа» потерпел первое поражение, уступив со счетом 1:2 идущему на втором месте клубу «Арарат-Армения». На третьем месте идет «Пюник», ставший единственным клубом еще не потерпевшим ни одного поражения.

#КомандыИВНПЗГПГО
1Ноа1191128928
2Арарат-Армения11821211026
3Пюник1174027925
4Алашкерт1164125822
5Урарту11443191416
6Сардарапат11443171816
7Ширак11326121411
8Арарат11326101811
9Ван11317102710
10Сюник1122710238
11ЦСКА (БКМА)112279208
12Гандзасар1110109273

В списке бомбардиров лидируют Доми Жорес Масумо («Алашкерт») и Ясонас Пикис («Пюник»), на счету которых по 8 забитых мячей. По 7 голов забили: Элдер Жозе Кастро Феррейра («Ноа»), Мигель Раджани Кардосо («Урарту»), Левон Петросян («Сардарапат») и Марко Лазетич («Ноа»).

12-й тур пройдет 30 октября – 1 ноября.

Еврокубки

В третьем туре общего этапа Лиги Европы УЕФА 22 октября ереванский клуб «Арарат-Армения» под руководством Мануэла Тулипы потерпел домашнее поражение от нидерландского «АЗ Алкмар» со счетом 0:4. Уступив ранее пражской «Спарте» (1:4) и польской «Ягеллонии» (1:3), армянский коллектив не набрал очков и занимает последнее, 36-е место в таблице турнира (разница мячей — 2:11). 5 ноября команда сыграет на выезде против клуба второй португальской лиги «Торренше».

Выступления сборных команд Армении

Сборная беженцев Армении под руководством Мариам Степанян приняла участие в пятом турнире Unity EURO Cup 2026, организованном УЕФА и УВКБ ООН в Коверчиано (Италия). Среди 22 команд армянский коллектив вышел в плей-офф (поражение от Мальты 0:3, ничья с Италией 1:1, победа над Чехией 3:0). На стадии топ-12 сборная уступила Греции со счетом 1:2. В прошлом году армянская команда была финалистом турнира.

В квалификации чемпионата Европы женская сборная Армении до 17 лет под руководством Симона Амбарцумяна стартовала с крупного поражения в группе B2, уступив сверстницам из Турции со счетом 0:7. 29 октября команде предстоит матч с Андоррой.

Мужская сборная Армении до 15 лет под руководством Армана Аракеляна заняла последнее, четвертое место на Кубке развития УЕФА в болгарской Албене (3 очка). После поражения от Болгарии (0:8) и победы над Косово (2:0), 20 октября армянские юноши уступили Молдове со счетом 2:5. Победителем турнира стала сборная Болгарии.

сборная Армении до 15 лет

Квалификация чемпионата мира по футзалу 2028

Национальная сборная Армении по футзалу начала отборочный цикл с домашнего поражения от Венгрии в Ереване (20 октября). Выиграв первый тайм со счетом 1:0, во второй половине армянская команда пропустила три мяча подряд. Итоговый счет — 2:3. Венгрия лидирует в первой группе основного раунда с шестью очками, ранее обыграв Швецию (3:1). 7 ноября сборная Армении проведет выездной матч против шведской команды.

Теннис

Обновление рейтингов ATP и WTA

В обновленных мировых рейтингах в женском одиночном разряде лидирует представительница Казахстана Елена Рыбакина. Армянская теннисистка Алина Чараева опустилась на 100-е место (-3 позиции), в то время как Элина Аванесян поднялась на 145-ю строчку (+3 позиции). В мужском рейтинге первую тройку составляют Янник Синнер (Италия), Александр Зверев (Германия) и Карлос Алькарас (Испания).

Карен Хачанов

Российский теннисист Карен Хачанов улучшил свои позиции, поднявшись на 24-е место в рейтинге ATP. На турнире категории ATP-250 в Алма-Ате (призовой фонд 1,075 млн долларов) Хачанов дошел до четвертьфинала. Во втором круге он обыграл чеха Томаша Махача (6:2, 4:6, 7:6), но затем уступил Александру Бублику из Казахстана со счетом 6:4, 6:7, 6:7.

Юношеские соревнования

На турнире Tennis Europe Junior Masters в Монте-Карло, объединяющем 8 лучших теннисистов Европы до 16 лет, армянский спортсмен Арно Аветисян завоевал бронзу. Выйдя из группы со второго места (две победы), в матче за третью позицию Аветисян нанес поражение украинцу Владиславу Богумолкину (1:6, 6:4, 7:5).

Шахматы

Взаимодействие с FIDE

Новоизбранный президент Международной шахматной федерации (FIDE) Тимур Турлов, возглавивший организацию 26 сентября 2026 года, совершил свой первый официальный визит в Армению. В Армянском государственном педагогическом университете он ознакомился с работой научно-исследовательского института «Шахматы». Турлов высоко оценил опыт Армении, где шахматы являются обязательным школьным предметом со второго класса (с 2011 года). «Шахматы в вашей стране находятся на совершенно другом уровне. Мы заинтересованы в изучении вашего передового опыта, поскольку, я считаю, подобной практики нет ни в одной другой стране мира», — отметил глава FIDE.

Тимур Турлов Форум Армения в новой архитектуре глобальных рынков

Международные турниры

Гроссмейстер Элина Даниелян стала обладательницей серебряной награды командного Кубка Европы (турнир проходил с 17 по 23 октября в черногорской Будве). Выступая за люксембургский клуб Gambit Bonnevoie, она набрала 5 очков из 7 на своей доске, получив также индивидуальное серебро. Команда поделила первое место с клубом из Монако (по 12 очков), но уступила по дополнительным показателям. В этом же турнире армянский шахматист Айк Мартиросян занял 4-е командное место в составе румынского SuperChess Romania, набрав 4 очка в шести партиях.

Элина Даниелян

На международном турнире Atyrau Open 2026 в Казахстане, где участвовали 109 шахматистов (включая 30 гроссмейстеров) из 19 стран, победу одержал гроссмейстер Эмин Оганян. Он набрал 7 очков из 9 возможных, став первым по дополнительным показателям. 13-летний международный мастер Сергей Склокин-Багиян занял 7-е место (6 очков) и выполнил вторую гроссмейстерскую норму.

Баскетбол и гольф

Новый сезон баскетбольной лиги ProBasket A League 2026/2027 стартует 1 ноября при участии 10 команд. Армению представят пять клубов (BC YANGS, BC URARTU, BKMA, BC HATIS, BC HAT). Также в турнире сыграют команды из США, Грузии, Казахстана и Кыргызстана. Игры пройдут в Центре управления спортом и на площадке «Шенгавит». Главным партнером лиги выступает фонд Armenia Basketball.

В сфере развития гольфа состоялась встреча заместителя министра образования, науки, культуры и спорта РА Альфреда Кочаряна с директором по развитию гольфа в Европе организации The R&A Зои Такер. Обсуждались вопросы создания спортивной инфраструктуры, установки мобильных площадок и проведения мастер-классов в школах с целью популяризации дисциплины среди детей и молодежи.

Фигурное катание

Генеральный секретарь Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган сообщил, что фигуристка Аделия Петросян получила приглашение на этап Гран-при ISU в Японии, который пройдет с 27 по 29 ноября.

Аделия Петросян

Ранее Петросян, выступающая в нейтральном статусе, заняла второе место на турнире Trialeti Trophy в Грузии с результатом 204,16 балла по сумме двух программ.

ИЦ «ЕРКРАМАС», по материалам СМИ