Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Начало процесса реконструкции трех КПП на армяно-грузинской границе запланировано на ноябрь – глава комитета по госдоходам

16.09.2011   
  
просмотры: 1265


Начало процесса реконструкции трех КПП на армяно-грузинской границе – в Баграташене, Бавре и Гогаване запланировано на ноябрь, сказал в интервью ряду армянских газет председатель Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян.

По его словам, на завершающей стадии находятся проектные работы, которые осуществляются латвийской компанией ARHIS, выигравшей международный тендер.

«Уже осенью можно будет объявить тендер на строительные работы, а непосредственно строительство планируется начать уже с ноября, а весь процесс полностью будет осуществлен в 2012 году», - сказал Хачатрян.

Он отметил, что в рамках программы планируется расширить территории всех трех таможенных пунктов, в частности, территория КПП в Баграташене будет увеличена в три раза и достигнет 10 га, в Бавре - составит 7,7 га против нынешних 2 га, а зона таможенного контроля на 800 метров будет приближена к грузинскому КПП.

По словам Хачатряна, КПП в Гогаване будет расширен более чем в два раза, для чего уже проведены переговоры с владельцами прилегающих земельных участков, которые будут отчуждены в интересах государства.

Как сообщил главы Комитета, на КПП как в Баграташене, так и в Бавре будут построены новые четырехполосные дороги, предусматривающие в каждом направлении по две полосы для грузовых и пассажирских автомобилей. Только на КПП в Гогаване исходя из территориальных особенностей, для каждой из сторон будет предусмотрено по две полосы движения.

«Это позволит избежать очередей и накоплений на границе, ускорить обслуживание в 4-5 раз, вплоть до 600 автомобилей и 2 тыс. пассажиров в день», - сказал Хачатрян.

При этом он отметил, что КПП в Баграташене будет полностью преображен, на реке Дебет будет построен новый мост, который будет состоять из двух отдельных частей, каждая шириной в 10 метров, а также предусмотрены переходы для пешеходов.

По словам Хачатряна, эксплуатируемый на сегодня старый мост, который составляет лишь четвертую часть от нового моста также будет отремонтирован и использоваться в качестве резервного.

«На всех трех КПП планируется построить специальные стоянки и терминалы для автомобилей, а также оборудование для более подробного досмотра, что позволит усилить таможенный контроль», - сказал Хачатрян.

Также планируется установить усиленный санитарно-гигиенический контроль на случай возникновения эпидемий на территории соседней страны, в частности, на армянских КПП будут действовать специальные пункты по дезинфекции и мытью автомобилей.

А для обеспечения подачи воды и электроэнергии, по его словам, на КПП будут установлены специальные резервуары, а также гелиоколлекторы, которые будут использовать солнечную энергию для обеспечения электроснабжения КПП.

На КПП в Баграташене и Бавре также планируется построить специальные площадки для вертолетов. Отдельная территория на всех трек пунктах будет выделена для кинологических служб, в частности, на каждом из пунктов будут выделены места для содержания шести собак.

«Все работы по реконструкции трех КПП будут проводиться таким образом, чтобы не нарушать их стабильной работы», - сказал Хачатрян.

АРКА

Теги: Грузия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание