Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Агаси Арабян: На фоне антиармянской истерии в Грузии, Армения и Диаспора хранят гробовое молчание

20.09.2011   
  
просмотры: 1481


Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей текст еще одного выступления президента Российской общественной организации “Джавахкская Диаспора” Агаси Арабяна, подготовленный для Всеармянского форума “Армения – Диаспора”. Напомним, что слово для выступления руководителю «Джавахкской Диаспоры» России предоставлено не было.

***************

Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья и коллеги!

Сегодня Грузия является единственным окном Армении в мир в прямом и переносном смысле этого слова. Армения во многих вопросах зависит от Грузии - это и транзит российского газа, и транспортный коридор на Запад и т.д. Необходимость хороших отношений Армении с Грузией не вызывает сомнений. Однако в своем стремлении не прогневать и никак не обострить отношения с Тбилиси армянские власти заходят слишком далеко и ведут политику, которая ухудшает положение армян и Армении, и уже сейчас несет в себе угрозу в будущем. Позвольте упомянуть несколько моментов.

Налицо отстранение Армении от проблем джавахкских армян, что позволяет властям Грузии вести политику направленную на ослабление компактно проживающего армянского этноса. Это проявляется в административном расколе края с компактным армянским населением с выделением из него Цалкского района, в нежелании предоставления национально-административной автономии, в отказе от предоставления армянскому языку более официального статуса, в попытках изменения демографической ситуации.

О демографической ситуации следует сказать особо. Мы видим усиление влияния в Грузии соседнего Азербайджана и особенно Турции. Это проявляется не только в Аджарии, но и в крае Самцхе-Джавахк. Несколько утрируя, эксперты утверждают, что Батуми уже стал маленьким Стамбулом. Экономическое проникновение сопровождается также демографической и религиозной экспансией этих стран. Наряду с уменьшением численности армян в крае Самцхе-Джавахке и сильными ассимиляционными процессами тбилисских армян, уже в ближайшем будущем это может представлять прямую опасность для нашей Армении.

Еще один фактор – это высочайшая зависимость Армении от грузинского транзита и полное своеволие Грузии в этом вопросе, и нежелание считаться с армянскими интересами. Это относится и к невероятно высоким пошлинам, установленным грузинскими властями на армянские товары, и к ограничениям пропуска товаров в Армению, в частности, последнее решение об отказе пропускать товары из России, предназначенные для российской военной базы, и к нежеланию запускать в действие Транскавказскую железную дорогу.

Иначе говоря, можно сказать следующим образом: в сложившейся ситуации армянские власти так до конца и не могут определиться, как вести себя с соседней Грузией. Видя эту беззубость и аморфность, грузинские власти усиливают давление и усугубляют вызовы, при всем при этом, панически боясь армян и приписывая нам много того, чего на самом деле попросту не существует.

Главная же наша причина аморфности и желания не навредить - и в политике и в религии, как чуть выше было сказано, это пресловутый географический фактор. Наиболее часто этот пресловутый “нейтралитет” (а по сути - молчаливое игнорирование армянскими политиками проблем джавахкских и тифлисских армян) в отношениях с Грузией объясняют прохождением основной части транспортно-энергетических и иных коммуникаций в Армению через территорию соседней страны, то есть угрозой возможного блокирования Грузией этих коммуникаций.

Между тем, армянство Джавахка как раз и является тем самым, сдерживающим фактором от враждебных действий грузино-турецко-азербайджанского альянса против Армянской государственности. Попросту говоря, пока в Джавахке есть армяне, будет существовать и “дорога” в Армению. И с этой точки зрения проблема комплексной безопасности края Самцхе-Джавахка должна являться одним из краеугольных камней доктрины внешней безопасности нашей Армении.

Мы уверены, что подобная беззубость ни к чему хорошему не приведёт. Мы можем смело заявить, что джавхкцы очень далеки от мысли, что нужна агрессивная политика в этом вопросе, но то, что она должна быть четкой и внятной, мы джавахкцы уверены. Поверьте, армяне Грузии становятся заложниками ситуации, что становится одной из причин их национальной пассивности и растерянности.

Мы не сомневаемся, что буквально недавно многие из Вас с настороженностью следили за тем, с какой легкостью Грузинская Православная Церковь вывела людей на улицы, и если подобное будет дальше практиковаться, то всем понятно какие могут быть последствия. Нам не кажется простой случайностью то, что в армянскую церковь на Авлабаре вошли двое пьяных людей и демонстративно оскорбляли армян, порвали Библию, сожгли объявления у входа в церковь. На нашей памяти, подобное - это редкий случай. Дай Бог, чтобы мы ошибались, но это сигнал к тому, что подобное возможно, а значит может и повториться.

На фоне антиармянской истерии, Армения и Диаспора хранят гробовое молчание. Посол Армении в Грузии вообще не слышен. У нас стойкое ощущение, что Посольство Армении в Грузии, это явление почти декоративное. А ведь подобная политика попустительства ведет к плачевным результатам. 100-тысячная армянская община Тбилиси уже выглядит не лучшим образом, она пассивна, разрозненна и апатична. В крае Самцхе-Джавахке ситуация лучше, но без поддержки извне там тоже скоро начнут терять язык и признаки национальной самобытности.

Если судьба армян Грузии не интересна Армении, то тогда всё правильно. Уже много тысяч армян ассимилировались, то же случится и с остальными. Кому тогда нужны будут армянские культовые сооружения в Грузии, если там не будет армян? Если не определиться в ближайшее время, то уже завтра будет совсем поздно. В подобной ситуации мы даже грузин виним меньше, хотя всё происходящее нас сильно возмущает. Иначе говоря - с армянами в Грузии поступают так, как мы сами позволяем с собой обращаться.

И ещё об одном. Знаете, как говорит русская пословица: “Пока гром не грянет - мужик не перекрестится”. Об армянах в Грузии обычно вспоминают только тогда, когда что-нибудь случается и в лучшем случае какая-то часть армянского общества возмутится и выступит через СМИ. Ответственные армянские чиновники просто отпишутся, а между тем, тысячи армян, каждое лето отправляются отдыхать к Чёрному морю и никому в голову не приходит хоть на день-два остановиться в крае Самцхе-Джавахе или в Тбилиси. Посетить те же армянские церкви, пообщаться с людьми. В Тбилиси и Дхавахке вообще можно проводить интереснейшие экскурсии. Хоть какое-то оживление можно было бы внести в жизнь армянской общины, да и всем это было бы очень полезно

Виноватых искать, конечно, можно и они вне всяких сомнений есть, но нам уже пора найти вину и в самих себе тоже. Если мы не можем постоять за себя, с какой стати наши интересы должны кого-то беспокоить?! Если не мы сами, то кто же будет отстаивать наши и наших соотечественников права?!

Наши предложения:

Армения и Диаспора должны активизировать политику в отношении Грузии. Всё более обращать внимание на край Самцхе-Джавахк-Цалка, требовать от Грузии, как от государства-члена Совета Европы, принять и признать Европейскую хартию о региональных языках и языках меньшинств, а также честно выполнять принятую Рамочную конвенцию о защите прав национальных меньшинств.

Армении и Диаспоре необходимо усиливать экономическое влияние в крае Самцхе-Джавахк, в противовес влиянии и экспансии Турции и Азербайджана. Необходимо начать очень серьезные переговоры с властями Грузии о цене грузинского транзита и гарантиях на перевозку грузов для Армении.

На встречах любых форматов официальному Еревану необходимо поднимать и рассматривать вопросы по ситуации армянской общины проживающей в Грузии, подробно затрагивать проблемы связанные с правами и свободами армян края Самцхе-Джавахка и Грузии в целом. В частности Армении и Диаспоре необходимо призывать Грузию:

- Увеличить участие национальных меньшинств в общественной жизни на местах и в стране целом;

- Улучшить систему образования на языках национальных меньшинств, включающую обучение и на грузинском как втором языке;

- Исключить все формы нетерпимости и языка ненависти по этническому и конфессиональному признаку;

- Принять всестороннюю правовую базу, состоящую из специальных законов, для защиты национальных меньшинств;

- Принять специальный закон “О религии” для предоставления равного юридического статуса всем религиозным общинам, и для решения вопроса по возвращению имущества, конфискованного в советские годы.

Вместе с тем, при двустороннем формате данных переговоров Еревану и Диаспоре будет очень трудно добиться положительных перемен, поэтому очень важным будет привлечение к переговорам европейских посредников, широкая интернационализация вопроса и возможно перенос его на одну из европейских площадок.

На этом позвольте мне закончить своё выступление. Спасибо за внимание!

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским