Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Участники инициативы «Сохраним исторические памятники» очистили церковь в Нагорном Карабахе

26.09.2011   
  
просмотры: 1679


Активисты гражданской инициативы «Сохраним исторические памятники» из Армении провели 25 сентября очистительные работы в церкви Ванкасар VI-VII веков, вблизи древнего города Тигранакерт (Нагорный Карабах).

Группа из 24 человек и местных жителей очистила церковь и территорию вокруг нее от мусора и грязи. Один из организаторов инициативы Армен Саркисян рассказал, что группа создана через социальную сеть Facebook, и это уже вторая их инициатива.

"Мы создали нашу группу с целью помочь в сохранении армянских исторических и культурных памятников. Нами уже очищен памятник Айку Наапету в Ереване. На этот раз мы решили бросить свои силы в Карабах", - отметил Саркисян.

По его словам, сначала они выбрали памятник «Мы и наши горы» (в простонародье «Дедушка с бабушкой») - самый известный символ Нагорного Карабаха, но оказалось, что за несколько дней до их приезда группа молодых людей из Степанакерта уже провела там очистительные работы. Управление по туризму республики обратило их внимание на другой памятник архитектуры.

Саркисян заметил, что во время очистки памятника Айку Наапету в Ереване в финансировании уборки участвовали только сами участники группы, а с поездкой в Карабах помогло Национальное Собрание Армении.

«Мы рассказали в сети Facebook о нашем желании поехать в Нагорный Карабах и внести лепту в сохранение армянских исторических памятников. Прошла открытая дискуссия на эту тему. Мы написали много писем в разные инстанции, но нам не ответили. Потом мы обратились в НС Армении, оттуда сразу же отозвались и предложили помощь», - отметил Саркисян.

Для группы, по его словам, "нет разницы, где они убирают – в Армении, или в Нагорном Карабахе". «Главное, чтобы наша работа приносила пользу и показала, что то, что мы делаем, смогут сделать и местные жители», - заявил Армен Саркисян, и добавил, что в Нагорном Карабахе положительно восприняли их инициативу, и власти республики выделили им специалистов и сопровождение.

Участница акции, студентка Ереванского университета Армине Бабаджанян рассказала, что случайно заметила в социальной сети сообщение об акции и решила подать заявку на участие.

«Для меня участие в подобной акции – это желание сделать что-то полезное для своей культуры. Мы все должны чувствовать ответственность, понимать, что мы хозяева нашей культуры, искусства и должны бережно относиться к нашему богатству, наследию и, конечно же, беречь его», - уверена студентка.

Житель Еревана Нарек Бабаян считает, что, «если какой-то историко-архитектурный памятник находится в неубранном, в неухоженном состоянии, то это не делает армянам чести». «Возможно, многие понимают, что надо беречь культурные памятники, но наша акция поможет многим от мыслей перейти к делу. Думаю, молодежь в Карабахе и в Армении начнет понимать это», - отметил он.

Студентка из Еревана Карташян Цовинар пояснила, что они воодушевлены от того, что сделали, и уезжают с чувством выполненного долга. «Мы уверены, что наша инициатива будет иметь продолжение, и к нам присоединятся новые люди», - отметила студентка.

Житель Тигранакерта Гриша Багирян рассказал, что за последние 11 лет это первый случай, когда кто-то убирал в церкви.

Руководитель экспертной группы Народного собрания Нагорного Карабаха Сейран Айрапетян, сопровождающий инициативную группу из Армении заметил, что «ребята хорошо поработали, и церковь и территория вокруг нее находятся в идеальном состоянии».

Примечание редакции: см. также новости "Группа молодых армян из Волгограда совершает паломничество в Армению", "В Нагорном Карабахе прошло открытие отремонтированной улицы", "Историческому зданию Реального училища в Шуши грозит разрушение".

Алвард Григорян, "Кавказский узел"

Теги: История, Арцах (Карабах), Религия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный