Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мосгорсуд оставил в силе решение о выселении граждан России - беженцев из Баку

26.09.2011   
  
просмотры: 1567


В минувший четверг Мосгорсуд признал законной ситуацию, сложившуюся в общежитии Мосметростроя, расположенном в столице на улице Шолохова («НИ» писали о ней 8 сентября в материале «У меня прописаны незнакомые люди»).

Семья Светланы Макеевой временно проживает в квартире этого общежития уже 23 года. В конце 80-х она, ее дети, муж и мать бросили квартиру в Баку, когда в Азербайджане обострился межнациональный конфликт и за их армянскую внешность и фамилии стали убивать, и приехали в Москву.

В то время тысячи бакинских переселенцев, эвакуированных в столицу, были размещены в гостиницах и общежитиях Москвы и Московской области до решения их жилищного вопроса. Семья Светланы оказалась в общежитии Мосметростроя на основании письма Совета министров СССР в армянское постпредство. До 2007 года жильцам общежития продлевали регистрацию по ежегодным распоряжениям правительства, потом перестали. К этому времени все эти люди были признаны гражданами России.

Недавно Светлана обнаружила, что у нее в квартире уже пять лет прописаны незнакомые ей люди - супруги Александр и Ольга Глазырины и их дочь Александра. Ольга Глазырина является сотрудницей Мосметростроя. В 2011 году невидимые соседи подали иск против семьи Светланы. При этом они требовали выселить старых жильцов не из всей квартиры, а только из одной комнаты. В этом случае во второй комнате должны были бы ютиться шесть человек. В таком же положении, как и семья Светланы, оказались 12 других семей переселенцев из Баку, проживающих в общежитии: все они обнаружили у себя невидимок, которые имеют на их жилье больше прав, чем они сами.

Светлана, как и все старые жильцы, уверена, что новые соседи, выселив ее семью из одной комнаты, попытаются захватить и вторую. Основания для опасений таковы: прежде чем иски против них подали сотрудники Мосметростроя, сама организация два раза пыталась выселить их через суд. В пресс-службе Мосметростроя «НИ» сообщили, что ответчики проживают в квартирах незаконно, так как были заселены сюда на срок не более шести месяцев.

Мосгорсуд оставил в силе решение Солнцевского суда Москвы, постановившего выселить дочь и внуков Светланы из спорной комнаты. Светлана на заседании Мосгорсуда плакала. Александр Глазырин, не нуждавшийся в адвокате, потому что сам им является, после оглашения решения сказал коллегии судей: «Спасибо» - и поспешил на работу. «НИ» он рассказал, что когда его семье давали ордер на комнату, он не предполагал, что могут возникнуть такие проблемы. Сейчас Александр, по его словам, не чувствует никакой вины за то, что люди лишаются жилья.

Светлана БАШАРОВА, http://www.newizv.ru/

Теги: Диаспора, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Беженцы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию