Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Родители Манвела Сарибекяна против Азербайджана. Жалоба направлена в ЕСПЧ

18.10.2011   
  
просмотры: 835


Адвокатская контора «Арни Консалт» подала жалобу против Азербайджана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу убитого армянского пленного Манвела Сарибекяна. Об этом Panorama.am сообщил адвокат Ара Казарян.

Жалоба от имени родителей Манвела Мамикона Сарибекяна и Сирануш Балян подана 27 сентября, и теперь адвокаты ждут из ЕСПЧ уведомления о получении жалобы. «После этого я буду ходатайствовать, чтобы наша жалоба была рассмотрена в первоочередном порядке согласно 41-ой статьи регламента ЕСПЧ с учетом степени серьезности нарушения прав и важности поднятых в жалобе вопросов», - сказал адвокат.

Родители пленного уверены, что Азербайджан нарушил ряд гарантированных Конвенцией прав их сына, в том числе право на жизнь.

Напомним, что 11 сентября 2010 года Манвел Сарибекян, житель приграничного села Ттуджур Гегаркуникской области, взяв лошадь, вышел поискать пропавшую скотину и больше не вернулся.

18 сентября 2010 года азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что ВС Азербайджана взяли армянского разведчика при попытке пересечь азербайджанскую границу с группой диверсантов, а остальным членам диверсионной группы удалось скрыться. Азербайджанская телекомпания ANS TV показала интервью с Манвелом Сарибекяном, которое затем было распространено в сети Youtube, откуда общественность РА и родители Манвела и узнали, что он находится в Азербайджане.

Азербайджанская сторона не допустила к пленному представителей офиса Красного Креста в Армении.

4 октября 2010 года министерство обороны Азербайджана и военная прокуратура сообщили, что М. Сарибекян покончил жизнь самоубийством, повесившись в своей камере. Спустя месяц, 4 ноября 2010 года азербайджанская сторона передала армянской стороне тело М. Сарибекяна. Экспертиза показала, что тело не содержалось в Азербайджане в надлежащих условиях, поскольку оно разложилось.

5 ноября 2010 года в следственном отделе города Чамбарак полиции Армении было возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма (по пунктам 5 и 13 2-ой части статьи 104 УК РА). По указанию генеральной прокуратуры Армении дело было передано в следственный отдел Службы нацбезопасности Армении.

5 ноября 2010 года была назначена судмедэкспертиза, которая выявила на теле М. Сарибекяна множество следов насилия.

В жалобе отмечается, что Республика Азербайджан несет ответственность за материальную и судебную составляющую 2-ой статьи Конвенции (право на жизнь). «Независимо от того, что стало причиной смерти М. Сарибекяна, государство несет ответственность за жизнь человека, находящегося в месте заключения», - сказано в жалобе. Что касается телесных повреждений, то согласно жалобе, Манвел подвергался пыткам перед смертью, после чего была произведена имитация самоубийства для сокрытия следов преступления. Помимо этого, Азербайджан не обеспечил независимого расследования по фактам смерти и пыток. «Более того, власти Азербайджана отказываются сотрудничать с Арменией в рамках Минской конвенции, сторонами которой являются Армения и Азербайджан», - сказано в документе.

Panorama.am

Теги: Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет