Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания 4 ноября выступил с заявлением, в котором подтвердил факт отмены визита президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию. «Визит перенесен, это факт, но причины мне не известны», — заявил Джалагания.
Сообщение представителя МИД Грузии вызвало широкий резонанс в СМИ. Грузинская сторона была вынуждена незамедлительно реагировать. Так замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе выступила с заявлением, где подчеркнула, что «у Грузии и Армении хорошие отношения», и это попросту недоразумение.
Однако это заявление выглядит не очень убедительно. По информации некоторых грузинских СМИ, визит Саргсяна мог сорваться из-за недавних высказываний президента Грузии Михаила Саакашвили о недостаточной оперативности армянской стороны во время ликвидации последствий разрушительного оползня в районе армяно-грузинской границы. Тогда Саакашвили заявил, что грузинская сторона в такой ситуации справилась бы намного быстрее.
Сразу после отмены визита главы Армении в Грузию, дабы показать, что срыв встречи произошел по каким-то другим причинам, официальный Тбилиси направил в Армению министра иностранных дел страны Григола Вашадзе.
По итогам встречи Вашадзе и главы внешнеполитического ведомства Армении Эдварда Налбандяна, конечно, были сделаны «позитивные» заявления, мол, армяно-грузинский диалог служит крепкой основой для развития взаимовыгодных отношений, проработан широкий спектр вопросов реализации двусторонних договоренностей между странами и т.д.
Глава грузинского МИДа встретился также с президентом Саргсяном. Стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящим официальным визитом главы Армении в Грузию. В связи с этим Вашадзе заявил, что МИДы двух стран работают в направлении организации визита и заверил, что все будет подготовлено в соответствии с уровнем существующих между двумя государствами отношений.
Но так ли позитивно, на самом деле, выглядят сегодня отношения Армении и Грузии? По мнению политолога Левона Шириняна, недавнее заявление Саакашвили о единстве Грузии и Азербайджана направлено не только против Армении и ее населения, но и против армян, проживающих в Грузии и являющихся полноценными гражданами этого государства.
Напомним, тогда грузинский лидер буквально заявил, что «Грузия и Азербайджан должны стоять друг за друга, принимая во внимание наше географическое положение и общую историю. Мы разделяем общие взгляды, имеем крепкие связи. Оба наших государства имеют серьезные проблемы в связи с неразрешенными конфликтами, и каждый оппонент Азербайджана и Грузии является врагом обоих наших государств. Наша сила в единстве, и это не просто слова, это реальность».
«Оппонент Азербайджана – общий враг»… Тут встает острый вопрос Нагорно-Карабахского конфликта. Припомним слова государственного министра Грузии по вопросам диаспоры Мирза (Папуна) Давитая, который недавно заявил, что «Грузия однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана и мы (Грузия) сторонники освобождения оккупированных территорий Азербайджана».
Отметим, что Грузия намерена вмешаться в конфликт в лице посредника между конфликтующими сторонами. Об этом 26 октября 2011 года на совместной с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции в Баку заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.
В свою очередь, глава армянской парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян сказал, что «Грузия не может быть посредником в урегулировании нагорнокарабахского конфликта, потому что недостаточно влиятельна и не является беспристрастной», при этом Сафарян выразил общее мнение политиков и экспертов Армении.
Добавим, что, по мнению политического обозревателя информационно-аналитического центра «Ноян Тапан» Давида Петросяна, Грузия не может быть посредником в урегулировании конфликта хотя бы потому, что сама находится в конфликте со своими бывшими автономиями. «У Грузии есть конфликты, соответственно, эта страна не может быть посредником, так как изначально занимает ту же позицию, что и Азербайджан. Главным здесь является то обстоятельство, что, несмотря на хорошие и добрососедские отношения с Арменией, Грузия является военно-политическим союзником Азербайджана», — подчеркнул Петросян.
По его словам, реальными посредниками в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта по-прежнему являются страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Россия, США и Франция, а Грузия не является даже членом Минской группы.
Так или иначе, сегодня Грузия выступает в роли «дружественного соседа» для Армении, однако очевидно, что все заявления грузинской стороны о поддержке Азербайджана, все эти «общие взгляды» и «крепкие связи» только усугубляют ситуацию, что неизбежно отразится на развитии дальнейших отношений.
Александр Дементьев, http://inforos.ru