Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стольному граду посвящается

15.11.2011   
  
просмотры: 1256


15 ноября в Президиуме Академии наук РА начинает свою работу Международная научная конференция "Ани - политический и политико-культурный центр средневековой Армении". В конференции, которая будет работать до 17 ноября, примут участие видные ученые-медиевисты из Австрии, Армении, России, Италии, США и Франции.

Как сообщает информационно-аналитический центр НАН РА, диалог ученых состоится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 1050-летию провозглашения Ани столицей царства Багратидов.

Начало этому государственному объединению было положено во второй половине IX столетия. В 860-х годах армянский княжеский род Багратидов объединяет большую часть армянских земель и свергает власть Арабского халифата. Благодаря подъему в торговле и ремеслах начали успешно развиваться города. Наряду с этим, успешная экономическая деятельность дала мощный стимул к развитию науки и искусства ─ историографии, математики, философии, литературы, медицины, архитектуры, художественной резьбы, живописи (миниатюра и фресковая живопись).

Город Ани (ныне находится на территории Турции) был провозглашен столицей царства Багратидов в 961 году. Постепенно государство стало авторитетным игроком во всем регионе. Не случайно в X веке Византийская империя признала политическую гегемонию Армении в Закавказье — по крайней мере, в отношении христианских государств. Армянские цари Ашот I, Смбат I и Ашот II носили титул "архонт архонтов", что означало наделение их высшей властью по отношению к остальным правителям Закавказья византийской ориентации. А Арабский халифат присудил армянским царям титул "шахиншаха" — царя царей.

К сожалению, усилия, прилагавшиеся багратидскими царями по объединению Армении, не увенчались преодолением феодальной раздробленности. Конфликты между феодалами и духовенством сильно ослабили царство. В XI веке оно испытывало сильное давление со стороны Византии. В конце концов в 1045 году Византия завоевывает Ани и Ширакскую область, и Анийское царство прекращает своё существование.

Но потомки средневековых Багратидов не забывают их усилий. История продолжает жить и сегодня. Нам воистину есть чем гордиться. В чем, кстати, можно наглядно убедиться, посетив специально созданный к юбилею Интернет-сайт: www.ani1050.sci.am. На сайте, который функционирует на трех языках - армянском, английском и русском, помещены ценные исторические сведения об Ани и Анийском царстве, сохранившиеся фотосвидетельства былого величия. Здесь же приведена информация о юбилейных мероприятиях.

Ашот Гарегинян

Теги: История, Наука, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении