Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эскалация снайперской войны в Карабахе: армянское интернет-сообщество предостерегает Ильхама Алиева

21.11.2011   
  
просмотры: 1310


"Будь всегда осторожен, выходя из дому, Ильхам Алиев! Прицелы матерей погибших армянских солдат и гибнущих азербайджанских солдат нацелены на тебя!". Подобное обращение распространяется в Facebook среди армянских пользователей, спровоцированное убийством азербайджанскими снайперами двух армянских солдат 19-20 ноября.

Эти инциденты резко прокомментировало и Министерство обороны Армению. В частности, пресс-секретарь министра обороны Давид Карапетян заявил 20 ноября, что провокационные действия снайперов ВС Азербайджана за последние два дня свидетельствуют о том, что реакция на прошлые авантюры не послужила уроком для азербайджанской стороны, которая не думает о безопасности собственных солдат. "Мы вынуждены напомнить непосредственно населению Азербайджана, что, как и в прошлом, так и сейчас за жизнь каждого армянского солдата армянская сторона ответит несоразмерным образом", - отметил Карапетян.

По сути новую волну эскалации снайперской войны прокомментировал и политолог Карен Бекарян, заметивший, что все смерти от снайперских пуль как с армянской стороны, так и с азербайджанской лежат в плоскости личной ответственности президента Азербайджана Ильхама Алиева. По его словам, это плоды многолетней милитаристской риторики президента Азербайджана. "Несмотря на то, что с Минской группой ОБСЕ была достигнута договоренность об отводе снайперов с линии соприкосновения войск, у Алиева не хватило политической воли на это", - отметил Бекарян.

Логическим продолжением снайперской войны в Карабахе стало открытие в апреле 2011 года в Баку школы снайперов. Председатель республиканского Совета ДВПСТО Азербайджана, генерал-майор Новрузали Оруджев на церемонии открытия заявил, что: "Между Азербайджаном и Арменией все еще продолжается нагорно-карабахский конфликт, и наши территории все еще находятся под оккупацией. Прошедшие эти курсы снайперы пойдут в бой с врагом полностью подготовленными". На курсах, наряду с маскировкой, использованием других видов оружия, топографией и уроками рукопашного боя, снайперы будут проходить уроки права. Для учебных курсов закуплены огневые симуляторы и новые винтовки. На курсах используются находящиеся на вооружении азербайджанской армии снайперские винтовки СВД различных модификаций, различные пистолеты, оружие израильского производства Tavor STAR -21 и UZI.

Спустя полгода Ереван ответил тем же - школа снайперов была открыта и в Армении. По словам главы руководителя школы Гора Ованисяна, повышенное внимание армянских экстремалов к снайперскому делу обусловлено утверждениями многих экспертов о неизбежности возобновления конфликта в Нагорном Карабахе и широкомасштабных военных действиях. "Хочешь мира, готовься к войне. Не секрет, что Азербайджан не желает мириться с независимостью Арцаха (Нагорный Карабах)", - отметил Ованисян. При этом он подчеркнул, что достигнута предварительная договоренность с армянским оборонным ведомством о дальнейшей армейской стажировке слушателей курсов. "После утверждения программы в Министерстве обороны, лучшие выпускники наших курсов получат возможность провести определенное время в условиях реальной армейской службы", - заключил Ованисян.

Отметим, что международное сообщество и сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы неоднократно заявляли о необходимости отвода снайперов с линии соприкосновения.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии