Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан решил пострелять «на всякий случай»

22.11.2011   
  
просмотры: 1106


Возобновление воинственной риторики и провокации азербайджанской стороны в зоне карабахского конфликта могли быть спровоцированы и недопониманием международных процессов.

Комментируя в беседе с корреспондентом ARMENIA Today возобновление милитаристских высказываний и последовавшее за этим убийства двух армянских солдат, глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян отметил: «Несомненно, все события на линии фронта всегда связаны с дипломатическими процессами, по меньшей мере, в последнее время эту тенденцию можно было воочию наблюдать». По этой причине, заметил он, необходимо понять по какой причине президент Азербайджана решил выступить с подобным системным милитаристским заявлением. «В последнее время много говорится о том, что могут быть внесены изменения в работу Минской Группы, были заявления о том, что ЕС может заменить одну из стран-сопредседателей. В целом, все сходятся во мнении, что необходимо что-то изменить вокруг карабахского урегулирования, говорится и о том, что могут даже поменять подход к проблеме, то есть саму концепцию урегулирования конфликта. Но реально, о каких фундаментальных изменениях идет речь, сказать очень трудно, потому что однозначных заявлений нет», - заявил эксперт. Саркисян не исключил, что все эти процессы могли вызвать недовольство азербайджанского президента, что и натолкнуло его на подобные высказывания и действия. «Возможно, он почувствовал что-то неладное, определенные какие-то изменения в международных процессах. Возможно также, что процессы вокруг Карабаха были неправильно растолкованы азербайджанской стороной», - заявил эксперт. Вместе с тем, он подчеркнул, что недовольство отнюдь не единственная причина, которая могла толкнуть Азербайджан на подобные действия. «Идея о том, что конфликт не заморожен, уже давно стала одним из ключевых тезисов Азербайджана, который они поддерживают подобного рода провокациями. Поэтому возникновение какой-либо неопределенности также могло подтолкнуть Азербайджан на подобные шаги. Необязательно, чтобы они что-то поняли или учуяли, возможно, даже наоборот - они чего-то недопонимают, и на всякий случай решают утвердить себя в том же статусе.

Нельзя упускать из внимания, что на все это влияют и ближневосточные процессы, которые создают определенный дискомфорт для всех режимов. Поэтому каждый спешит стукнуть себя в грудь и заявить о своей силе», - заявил он.

Саркисян не согласился с мнением, что за видимым затишьем в карабахском урегулировании проходят определенные скрытые процессы. «Факт в том, что есть намерение что-то изменить в этом процессе. Однако, повторюсь, каких-либо конкретных заявлений или информации о каких изменениях идет речь, в настоящее время нет. Поэтому, я считаю, еще рано говорить о том, что в этом процессе могут быть какие-то подводные течения», - подчеркнул глава АЦНСИ.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!