Еркрамас

Понедельник, 04 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С насыщенной повесткой

26.12.2009   
  
просмотры: 2111


2009-й стал не только сложным для всей страны, но и весьма напряженным для парламента. Впрочем, судя по всему, наступающий год для главного демократического института в плане законотворческой работы будет не менее насыщенным. Какие именно проекты, на взгляд парламентариев, важны и требуют скорейшего решения в 2010 году, "ГА" попытался выяснить у представителей некоторых парламентских политических сил.

.

Для повышения эффективности

Депутат от фракции "Баргавач Айастан" Вардан БОСТАНДЖЯН особо выделил три актуальнейших вопроса.

ОДНА ИЗ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ ПАРЛАМЕНТА В БУДУЩЕМ ГОДУ, по его мнению, заключается в разработке и внедрении таких законодательных новшеств, которые сделают сферу защиты экономической конкуренции приоритетным направлением. Это позволит увеличить объем финансирования тех программ, которые осуществляются государственными структурами. Другой важнейшей задачей является разработка законопроектов в сфере налоговой и таможенной политики с тем, чтобы, сделав более благоприятной атмосферу для деятельности действующих в стране хозяйствующих субъектов, создать им условия для повышения эффективности работы.

Еще одной задачей Вардан Бостанджян считает сферу территориального развития. "Этот вопрос находится в перечне приоритетных задач правительства. И здесь прежде всего необходимо создать правовую базу, что, собственно, и является задачей парламента", - отметил депутат, добавив, что проблем, требующих решения, немало и в других областях, однако, на его взгляд, именно на вышеуказанные нужно обратить самое пристальное внимание.

.

Актуальны налоговые изменения

В течение будущего года Национальное Cобрание примет ряд важнейших законов, которые на длительный период обеспечат полноценное развитие нашего общества, уверен представитель фракции РПА, глава постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик МИНАСЯН, отмечая, что в первую очередь это касается Налогового кодекса.

КРОМЕ ТОГО, НА ВЗГЛЯД ПАРЛАМЕНТАРИЯ, ВАЖЕН ПАКЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, регулирующих использование автомобильного транспорта и касающихся обязательного автострахования. "Разумеется, будут и текущие задачи, среди них утверждение отчета о выполнении бюджета 2009 года и многое другое. Так что повестка парламента и в следующем году будет насыщенной", - отметил Г.Минасян.

Что же касается уже упомянутого среди первоочередных задач НС изменений Налогового кодекса, то это один из тех правовых документов, которые должны, регулярно меняясь, всегда соответствовать реалиям, в которых живет страна: "В течение времени возникает вопрос целесообразности применения тех или иных видов налогообложения, тех или иных налоговых ставок, так что новый кодекс обеспечит налоговое поле, которое в определенной степени будет отличаться от действующего и будет выполнять более стимулирующую роль для нашей экономики". Впрочем, по словам депутата, было бы хорошо, если бы все перечисленные законы парламент успел бы принять в уходящем году. Однако есть объективные причины, которые не позволяют более оперативно решать подобные проблемы.

.

Национальные и социальные вопросы

"Желаю, чтобы 2010-й стал годом национального единства и достоинства, социальной справедливости, пусть наступающий год для нас станет годом культурных, спортивных, политических достижений прежде всего", - заявила депутат от фракции АРФД Лилит ГАЛСТЯН.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ФРАКЦИИ АРФД будут, как и прежде, национальные и социальные вопросы. Лилит Галстян выразила надежду, что в будущем году развитие политических процессов, благоразумие политического большинства побудят к изменению нынешнего, на ее взгляд, угрожающего, процесса армяно-турецких отношений. Хотя бюджет-2010-го и не обещает, но она надеется и на то, что правительству удастся не оставить беззащитными тысячи граждан, оказавшихся на пороге бедности.

Что же касается первоочередных задач парламента, то, по словам депутата, сегодня в обращении в НС находятся несколько десятков законопроектов, инициированных фракцией АРФД. "В основном это законопроекты социально-экономического характера, направленные на определение минимальной потребительской корзины и минимального бюджета жизнеобеспечения, на защиту справедливой экономической конкуренции и на борьбу против монополий", - отметила Лилит Галстян, добавив, что конкретно ее парламентская деятельность помимо вышеуказанных задач будет нацелена также на вопросы, касающиеся сферы культуры.

Аревик ЧИЛИНГАРЯН

«Голос Армении»

Теги: Экономика, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше