Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поприветствуем “искренние” побуждения “паритетной” России?

13.12.2011   
  
просмотры: 1807


Вчера примечательную информацию сообщили азербайджанские агентства: начинаются поставки из России купленных Азербайджаном 24-х боевых вертолетов Ми-35М. Договор о закупке был подписан в сентябре 2010г. в Баку “Рособоронэкспортом” и соответствующими структурами Азербайджана.

Первый вертолет будет отправлен в Азербайджан из Ростова на Дону. Вертолеты Ми-35М являются модернизированным вариантом Ми-24 и предназначены для уничтожения бронетанковой техники противника, огневой поддержки наземных войск, десантирования, вывоза раненных, а также для перевозки грузов... Эти вертолеты оснащены приборами ночного видения, противотанковыми управляемыми ракетами Штурм-В, неуправляемыми ракетами 80мм калибра С-8 и 240мм калибра С-24, одним пулеметом 12.7мм калибра, двумя пулеметами 7.62мм калибра, гранатометом 30мм калибра... Бомбовая загрузка вертолета составляет 500кг.

Официальный Ереван время от времени заявляет о нарушении со стороны Азербайджана Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. С одной стороны, отсутствие прогресса в процессе урегулирования Карабахского конфликта, с другой стороны, факты увеличения военных расходов, перевооружения заставляют смотреть на любое новое сообщение с другой точки зрения. А когда речь идет о перевооружении Азербайджана с помощью стратегического партнера Армении – России, тогда уже действительно интересно узнать об официальной оценке ситуации армянской стороной.

Вчера Первый Информационный побеседовал с пресс-секретарем МО РА Давидом Карапетяном. Мы попросили его дать оценку сделке по поставкам Россией вертолетов Азербайджану. Ответ был таков: “Военно-техническое сотрудничество между Россией и Азербайджаном для нас не новость. И это не препятствует углублению армяно-российского военно-технического сотрудничества, которое находится на очень высоком уровне”.

На наш вопрос, насколько увеличение затрат в военной сфере, усиление военного потенциала способствует мирному урегулированию Карабахского конфликта и сохранению статуса-кво, Давид Карапетян ответил: “Разрешенный уровень вооружений нарушает Азербайджан, и об этом военно-политическое руководство Армении неоднократно заявляло в международных инстанциях. Такое перевооружение не может оставить нас безразличными, и Армения, в свою очередь, модернизирует свое вооружение, повышает боеготовность вооруженных сил, чтобы при возникновении угроз дать адекватный ответ, защитить собственное население”.

Касаясь упомянутой азербайджанскими СМИ информации о продаже вертолетов, в беседе с нами пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян сказал, что еще нужно подождать, посмотреть, состоится ли эта сделка: “Однако политика России такова, что, если она поставляет оружие и технику какой-то стране, то для сохранения паритета пытается поставлять оружие и другим странам, так она пытается сохранить мир в регионе. Посмотрим, как будут развиваться события. Мне кажется, чем больше вооружается Азербайджан, тем хуже это отражается на стабильности и сохранении мира в регионе. Однако, учитывая равновесие между Арменией и Россией, их союзнические отношения, не думаю, что этой сделкой будет нарушено равновесие в регионе”.

Вчера Первый Информационный обратился также к пресс-секретарю МИД РА Тиграну Балаяну. В ответ на наш вопрос он сказал: “Мы постоянно обращаем внимание международной общественности на нарушение Азербайджаном ДОВСЕ. Последний раз это было на встрече министров ИД ОБСЕ в Вильнюсе”.

http://www.1in.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян