Еркрамас

Понедельник, 04 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Этнополитика Азербайджана

26.12.2009   
  
просмотры: 2479


Азербайджанская Республика родилась в мае 1918 года вследствие военной  интервенции регулярных турецких войск  в Закавказье. Территория этой республики, известная в истории как Кавказская Албания, затем Бакинская и Елизаветпольские губернии, никогда не имела никакого отношения к иранской провинции Азарбайджан. Название новорожденной республики явственно указывало на готовящиеся почву и «правовые основания» для будущих территориальных претензий к Ирану. То есть Азербайджанская республика с самого момента своего рождения позиционировала себя в качестве экспансионистского образования, какой, собственно, продолжает оставаться по сей день.

Азербайджанская республика, оставаясь экспансионистским и  ассимиляторским фактором, дестабилизирующим регион Южного Кавказа, постоянно варьирует направления своей экспансионистской деятельности. Она никогда не упускает возможности направить жало экспансионизма на соседние государства и народы. В те же исторические промежутки, когда такая возможность отсутствует, вся экспансионистская энергия этого государства концентрируется на ассимиляции проживающих в его пределах народов.

Волею истории в современной  Азербайджанской Республике проживают представители разных народов, имеющих цивилизационные, религиозные, расовые и лингвистические противоречия с ныне доминирующим этносом республики – конгломератом разношерстных кочевых тюркских племен, наводнивших регион в течение последних шести-семи веков.

Сегодня в мире немало многонациональных государств, и у многих из них существуют межнациональные проблемы. Однако подавляющее большинство таких государств стремятся разрешить межнациональные проблемы цивилизованным путем, без дискриминации и насилия. Не так в Азербайджане, где ведущий этнос избрал путь, грозящий стать катализатором абсолютно предсказуемых и столь же нежелательных для всего региона последствий.

С Азербайджаном  связан еще один казус. Известно, что  государства, сложившиеся в процессе исторического развития, получили свои названия от имени основного, государствообразующего народа, несущего на своих плечах основные тяготы развития государства. В Азербайджанской республике все наоборот. Известно, что этноним «азербайджанцы» родился в результате волевого решения и в действительности не отражал реальности. Получился парадокс: вначале территория незаконно называется Азербайджаном, а затем одна из населяющих эту территорию народностей называется азербайджанцами, что «автоматически» превращает ее в «государствообразующий» этнос. Таким образом, коренные народы этой же территории столь же «автоматически» превратились в народности с ограниченными правами. Со всеми исходящими из этого факта последствиями.

Как живется сегодня  коренным народам Азербайджанской  республики, сколько их осталось, какой  процент этих народов был ассимилирован, какова скорость ассимиляции или, наоборот, возврата к своим этническим истокам?

В целях  выяснения возникших по этому поводу вопросов, я терпеливо ждал результатов проведенной в 2008 году переписи населения Азербайджанской республики. Однако, как видно, там что-то не склеивается, или пока еще не приведено в соответствие с официальной идеологией азербайджанизма.

По этой причине  мне пришлось обратиться к небольшому по объему, но очень емкому по содержанию научному труду Л. Г. Мелик-Шахназаряна и А. Х. Хачатряна «Этнополитика Азербайджана». В книге, наряду с подробнейшими разъяснениями цивилизационных, этнических и лингвистических особенностей отдельных народов, проживающих на территории Азербайджана, приведены добытые из разных возможных источников статистические данные национального состава этой республики. Особо хочется сказать о научной корректности авторов, опубликовавших статистические данные согласно различным источникам. Хотелось бы сказать, что внимательное ознакомление с приведенными в книге материалами во многом помогло мне разобраться с этнонациональными особенностями Азербайджанской республики. Уверен, данная книга способна заинтересовать любого человека, интересующегося этническими проблемами современного Азербайджана.

Ара ГРИГОРЯН,

информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»

Теги: Новости, Закавказье, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:40 Правительство обязано разместить шушинский музей ковров
23:31 В новой стратегической концепции НАТО Россия названа главной угрозой безопасности
23:27 Власти Армении пригласили зарубежных политтехнологов для проведения «уроков» манипуляций
22:53 Сборная Армении по баскетболу - чемпион Европы среди малых стран
22:41 Защита интеллектуальной собственности без отказов и переплат
18:23 Нужно выходить из ситуации безнадежности, в которую загнал режим Пашиняна
18:13 Как это ни странно, но власть Пашиняна в Армении гарантирует президент Арцаха
18:10 Левон Аронян и Татев Абраамян в сборной США на Всемирной шахматной Олимпиаде
18:06 Арсенторосяны и хачатурсикиасяны превратились в пропагандистов турок
13:12 Зачем «Процветающей Армении» новые внеочередные выборы?
13:07 В стержне восстановления Армении должна быть концепция «Армения с нуля»
13:01 Сборная Азербайджана избежала встречи со сборной Армении на чемпионате Европы по баскетболу среди малых стран
12:52 Проигравший армянину борец из Азербайджана сошел с пьедестала и был дисквалифицирован
11:49 МГ ОБСЕ рано хоронить
11:45 Положения заявления от 9 ноября 2020 г. во многих случаях сформулированы в общих чертах
11:41 Ереван в июле стал самым массовым зарубежным направлением для россиян
11:39 Пашинян показывает миру, что для армянского народа предательство - «нормальное явление»
11:26 2 против 1: МГ ОБСЕ получила первую сопредседательницу и… новый формат?
11:21 Армения на пути к тому, чтобы стать Ливией или Сирией
11:19 Страны Запада «тяготеют к апокалипсису»
11:17 Армения на фестивалях в республиках Северного Кавказа
19:24 Власть толкает людей к мести