Еркрамас

Суббота, 25 июня 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тест Европейского суда для Нагорного Карабаха

12.01.2012   
  
просмотры: 939


9 января 2012 года, вернувшись с новогодних каникул, Большая палата Европейского суда по правам человека со свежими силами принялась за полное обсуждение двух интересных дел - “Чирагов и другие против Армении” и “Саргсян против Азербайджана”.

Эти иски, представленные, соответственно, в 2005 и в 2006 гг., интересны тем, что впервые международная судебная инстанция исключительно в правовой плоскости рассмотрит вопросы, связанные с последствиями карабахского конфликта.

По-моему, основная интрига судебных дел состоит в следующем: ответственна ли Армения за войну между Нагорным Карабахом и Азербайджаном в 1992-1994 гг. и за ее последствия, и если да, то в какой мере?

Стоит отметить, что в документальной справке дела “Чирагов и другие против Армении” объективно отмечен путь независимости НКР, упоминаются ценные цитаты из резолюций Совета Безопасности ООН и ПАСЕ.

Первое слушание двух дел состоялись еще 15-го сентября 2010 года. Следует напомнить, что братья Эльхан и Адиширин Чираговы, получившие Шенгенскую визу для участия в судебном заседании, воспользовались этой возможностью, чтобы выбраться из Азербайджана, и вместо того, чтобы отбыть в Страсбург, из Парижа предположительно направились в Германию с целью получения убежища.

Достойны внимания и географические особенности двух судебных дел.

Иск «Саргсянов» касается села Гюлистан Шаумянского района, которое хоть и юридически является неотъемлемой частью НКР, но в настоящее время находится под азербайджанской оккупацией. А дело «Чираговов» касается Лачинского района, на который хоть и распространяется суверенитет НКР, но согласно Конституции (статья 142) он имеет «переходный», непонятный статус.

Это важно в том смысле, что 56-я статья Европейской конвенции прав человека предусматривает некоторые территориальные ограничения для выполнения ее положений, отмечая, что подписывающие стороны могут ставить генсека Совета Европы в известность о тех “территориях”, за реализацию международных отношений которых несут ответственность.

Известно, что Армения никогда не выступала в какой-либо инстанции с заявлением, согласно которому она берет на себя ответственность за международные обязательства НКР. Более того, Верховный совет Армении в принятой 8-го июля 1992 года резолюции определил, что уважает государственность НКР и решения ее властей и народа, в то время как дело «Чираговов» в судебном разбирательстве, связанном с правом на имущество на территории, находящейся под фактической юрисдикцией НКР, в качестве отвечающей стороны приглашает Республику Армения.

На протяжении нескольких многих лет прибегая к пропагандистским уловкам об «оккупации Арменией 20 % своих территорий», Азербайджан никогда не мог найти каких либо правовых или политических доказательств этого в документах серьезных международных организаций, в первую очередь - ОБСЕ и СБ ООН, и ограничился лишь собственными комментариями и резолюциями, постоянно штампуемыми на уровне Организации Исламской конференции.

Международное право и международные суды в настоящее время развили два теста, чтобы понять уровень вовлеченности третьих стран в дела отдельных государств посредством «эффективного» и «общего» контроля.

Международный суд ООН, например, последовательно руководствуется тестом «эффективного контроля». То же самое делает и Азербайджан, если в качестве его официальной позиции принять доклад от 24-го декабря 2008 года, направленный странам-членам ООН и СБ ООН (документS/2008/812), где Азербайджан в качестве главного аргумента приводит перемещения высших официальных лиц в государственных кругах Армении и НКР [para. 47-48].

Еще во время предварительного судебного слушания в 2010 году представитель правительства Армении Геворг Костанян подчеркнул, что Армения не имеет юрисдикции, то есть не выполняет “эффективного контроля” на территориях НКР или прилегающих к ней районах. В решении о принятии к рассмотрению дела “Чираговов”, опубликованном несколько дней назад, суд отмечает, что “присоединяется к возражениям правительства” (Армении) о том, что оно не имело какой-либо юрисдикции на территории НКР и не может быть призвано к ответственности по признакам 1-ой статьи конвенции, одновременно решив перенести вопрос на стадию обсуждения из-за нехватки достаточной информации.

Позиция Армении относительно дела “Чираговов” заключается в том, что потерпевшие, помимо проблем с подтверждением идентичности, не прошли существующие на местном уровне инстанции, то есть, не обратились к властям НКР с сообщением о возможном нарушении прав, закрепленных законом НКР о беженцах. Здесь следует упомянуть, что в ходе первых слушаний один из судей спросил истцов о том, обращались ли они к властям НКР с требованием о восстановлении их прав на имущество…

Отмечу, что подобная поставновка вопроса вовсе не означает, что Армения когда-либо сможет «умыть руки», но делается попытка представить международному сообществу на понятном ему языке, что НКР - независимое, суверенное и демократическое государство, которое в состоянии самостоятельно участвовать в международной жизни, особенно когда проблема касается его потенциальных граждан, которые будут готовы жить в рамках Конституции и законов НКР.

Ясно и то, что, будучи первых судебным слушанием, касающимся последствий карабахского конфликта, любое решение ЕСПЧ станет прецедентом в вопросе восстановления прав лиц, которые в результате конфликта стали беженцами или вынужденными переселенцами.

Ованнес Никогосян

http://www.mediamax.am

Теги: Арцах (Карабах), Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:04 У Еревана все основания передумать
08:57 В Краснодаре установят бронзовый памятник Ивану Айвазовскому
02:00 "Резиновый век евроценностей": Мамиджанян ответил на обвинения азербайджанцев в ПАСЕ
01:55 Parimatch Casino UA – игровые автоматы с высокой отдачей
23:46 Репрессивная машина в действии
23:40 Ишхан Сагателян объявил ближайшие планы Движения сопротивления
23:38 Под покровом повестки мира Алиев добивается искоренения армян в Арцахе
23:35 В Арцахе также сформировались очаги сопротивления
23:29 Просмотры сторис в Инстаграм – реально ли их купить
22:34 Геополитический авантюризм и пораженчество Пашиняна приносит урон и новые потери
22:21 Нельзя молчать и прогибаться, когда пытаются унизить и задеть национальное достоинство
22:12 Лавров прокомментировал слова Байрамова о затягивании переговоров со стороны Еревана
22:07 Азербайджан и РФ подписали соглашение о взаимодействии в области безопасности
22:02 Лавров предположил, что ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией
22:00 Лавров и Байрамов заявили о прекращении деятельности МГ ОБСЕ по карабахскому вопросу
14:32 Католикос Всех Армян встретился с госминистром и омбудсменом Арцаха
14:18 Цветы — шехидам: на что Россия готова ради разблокировки коммуникаций на Южном Кавказе?
13:39 Кремль назовет имя нового ставленника?
13:02 Кубанцы за рубежом предпочитают отдыхать в Армении
08:24 Четверо армян избраны депутатами Национального Собрания Франции
08:03 Наши партнеры во время войны стали глухонемыми
07:59 Закрыть страницу поражения можно лишь с новой властью