Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Руководство Азербайджана твердо стоит на позициях фальсификации событий января 1990 года

13.01.2012   
  
просмотры: 1543


13 января 1990 года. Баку. Столица пока еще Советского Азербайджана. Город охвачен массовыми антиармянскими митингами. К власти рвется национал-фашистский Народный фронт Азербайджана. Он, фактически, захватил улицу. Руководство республики не смогло справиться с поставленной собою же задачей: «не допустить развития событий». Вечером в некогда толерантном городе, ставшем таковым только благодаря установлению Советской власти, начались массовые погромы коренного армянского населения.

К этому времени численность армянского населения города сократилась с 200 до 50 тысяч человек, которым суждено было стать жертвами действий озверелых преступников.

Народный фронт Азербайджана действовал весьма «профессионально» и методично. До начала армянских погромов находящиеся в городе советские воинские части были полностью заблокированы в районе Сальянских казарм, более того, среди членов семей военнослужащих уже имелись жертвы. Говорить о том, насколько была деморализована бакинская милиция в условиях полной блокады сторонниками НФА всех центральных зданий органов государственной власти излишне. «Второе дыхание» погромщики получали из Москвы. И, конечно, это не был уже окончательно морально и политически разложившийся Горбачев, а многолетний коррумпированный руководитель Компартии Азербайджана Гейдар Алиев.

Именно он, вот уже почти два десятилетия называемый на родине «общенациональным лидером», сразу после своего отзыва в Москву в 1982 году стал предпринимать титанические усилия для дискредитации пришедших ему на смену руководителей – Кямрана Багирова, а вслед за ним и Абдурахмана Везирова. Нахичеванский же клан, борьба с которым велась в республике в 80-ые, был готов выполнить любое провокационное поручение «Гейдара баба».

Результат слияния усилий национал-фашистов и алиевского клана оказался более чем плачевным: неделя средневекового разбоя, сожженные дома, магазины, полный хаос, убийства и изнасилования. По официальным данным в своих же домах и на центральных улицах были зверски убиты около 100 бакинцев – армян, счет искалеченным и не велся: в городе, охваченном бандитизмом, было не до подсчета раненых.

Только запоздалое введение Президиумом Верховного Совета СССР чрезвычайного положения в Баку 19 января позволило избежать истребления всего христианского населения города. Христианского – потому что погромы перекинулись уже и на русских. Лишь частям Советской Армии удалось восстановить в городе порядок, неизбежным огнем на поражение «остудить» пыл бандитов и головорезов. А армянам пришлось покинуть родной город, потеряв все имущество.

Прошло 22 года. Баку «цветет и пахнет» под жерновами авторитарного режима алиевского клана. Теперь уже без всякой компенсации из домов выдворяют уже самих азербайджанцев – жителей старого Баку. Ведь надо строить дорогие гостиницы, громадные торговые центры. Но главное: не вспоминать бывших коренных жителей – армян, убитых, измученных, изгнанных. Вместо этого лучше периодически твердить по телевидению о том, что в «толерантном» Азербайджане «всегда мирно проживали представители всех этносов и религий». Тем более, что среди «перл» азербайджанской государственно-пропагандистской машины это далеко не самое идиотическое и маразматическое, есть похлеще: «Иреван – столица Западного Азербайджана», «армяне – пришлый народ на Кавказе», «древняя страна спорта – Азербайджан»… А армянских погромов «не было», это «провокационная антиазербайджанская выдумка», на архивные же документы и видеоматериалы просто плевать.

Только вот постоянно строить свою жизнь на обмане – не дело. Так можно полностью уподобиться братьям – туркам, которые так хотят в Евросоюз, но им постоянно «пихают» в глаза «какой-то Геноцид». Лучше признать позорные и несмываемые страницы своей истории, в жизни есть и прощение. И не помешало бы вместо того, чтобы круглосуточно культивировать циничное вранье, вспомнить о простых человеческих ценностях, тех ценностях, которыми 22 года назад в эти дни руководствовались многие азербайджанцы, спасая своих армянских друзей и соседей.

Иван Гарибян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Вандализм, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...