Еркрамас

Суббота, 24 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Today’s Zaman»: Приговор суда по делу Динка не удовлетворил публичное чувство справедливости

18.01.2012   
  
просмотры: 856


Хотя после убийства журналиста Гранта Динка прошло уже пять лет, гражданское общество по-прежнему обеспокоено тем, что доказательства в отношении истинных виновников преступления до сих пор скрываются, и публичное чувство справедливости не удовлетворено. Об этом пишет турецкая «Today’s Zaman».

Главный редактор турецко-армянской еженедельной газеты «Акос» Грант Динк был застрелен 19 января 2007 года подростком-ультранационалистом вне офиса своей газеты в Стамбуле средь бела дня. Расследование его убийства зашло в тупик, подозреваемые преступник и его сообщники предстали перед судом, но те, кто составил тайный заговор с целью убить его, до сих пор не выявлены и не наказаны.

Прокурор в сентябре указал на ячейку «Эргенекона» в черноморской провинции Трабзон как на вдохновителя убийства Динка, однако значительное число государственных служащих не были вызваны в суд за их участие в подготовке и совершении убийства Гранта Динка и за их усилия с целью скрыть и подделать потом доказательства.

Длинный список подозрительных нарушений в расследовании убийства Динка, в том числе удаленные записи и скрытые файлы, наводящие на мысль о попытке полиции скрыть факты, уже омрачили судебный процесс. Большая часть доказательств указала на то, что убийство можно было предотвратить. Умножающиеся со дня убийства доказательства указали, что полицию проинформировали о покушении за несколько месяцев до фактического нападения.

Более обескураживает то, что были выявлены связи между полицией и подозреваемыми. Например, Эрхан Тунджели, ключевой подозреваемый в убийстве, ранее был информатором полиции. Хотя Тунджели подозревается как подстрекатель убийцы Динка, он также проинформировал полицию Стамбула. Важные доказательства, в том числе полицейские записи Тунджели, были скрыты от суда. На самом деле досье Тунджели в полиции было уничтожено, поскольку, по словам чиновников, оно представляло собой «государственную тайну».

Расследование дало больше доказательств о связях вдохновителей заговора с целью убийства с полицией в Стамбуле, в Трабзоне – родном городе большинства подозреваемых и месте, где убийство, вероятно, планировалось, и в Анкаре, где полиция получила разведданные об убийстве, пишет турецкое издание.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 17 января Суд по тяжким преступлениям Стамбула приговорил к пожизненному заключению Ясина Хаяла, обвинявшегося в причастности к убийству главного редактора издающейся в Стамбуле армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка. Другой участник преступления - Эрхан Тунджели был признан невиновным, однако осужден на 10 лет 6 месяцев за организацию взрыва в «McDonald`s»-е.

Непосредственный исполнитель преступления, на тот момент несовершеннолетний, Огюн Самаст был взят под стражу спустя день после совершения преступления и в прошлом году приговорен к 22 годам и 10 месяцам тюрьмы. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Армяне в Турции

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:27 От Бэтмена до Звездных войн: обзор конструкторов LEGO
20:13 Картина предельно ясна – Арцах зачищен окончательно
20:05 PR-акция под названием "Совет мира"
19:46 Победный старт на ЕВРО-2026: Армения обыграла Украину
19:31 Пашинян для Турции и Азербайджана — это ключевой актив в регионе
19:17 Уроки человечности: Как в Армянской церкви Москвы воспитывают ценности через диалог
19:11 Потусторонние силы в криминальных интригах: лучшие сериалы
00:50 Соотечественники из Арцаха в беде: поможем многодетной семье пережить зиму
20:51 Эчмиадзин предостерег предателей от попыток срыва Архиерейского собора в Австрии
20:22 В Москве состоялась встреча в поддержку Армянской Апостольской Церкви
19:42 Новая пандемия или еще одна афера?
19:28 Армения – самая дорогая для жизни страна в Закавказье
19:22 В МИД России вновь прокомментировали "кейс" Вардана Гукасяна
18:21 Как проверить лицензию онлайн-казино и не попасть на фейковую платформу
14:58 Курсы ЕГЭ по математике: ключ к успешной сдаче экзамена
13:39 Зов плененной Родины побуждает Добро к борьбе со злом
12:57 Пашинян отдает рубильник Азербайджану
12:46 Селфи Пашиняна нам дорого обходятся
10:38 Армения: "Бедность у них в голове…" или Ещё раз о рекордных премиальных
10:20 Нарек Карапетян: Нужно использовать весь потенциал ради победы
09:54 План по Армении в действии: реализация новогодних обещаний британцев
09:36 Служба внешней разведки Армении превзошла себя