Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лишить Нобелевской Премии

18.01.2012   
  
просмотры: 1795


Робертас Повилайтис, сын одного из погибших в Вильнюсе в январе 1991 года, обратился в Нобелевский комитет Норвегии с просьбой обсудить возможность лишения Михаила Горбачева Нобелевской премии мира. Повилайтис утверждает, что Горбачев как глава государства несет ответственность за действия вооруженных сил, внутренних войск МВД и КГБ СССР 13 января 1991 года в Вильнюсе. В Литве эти действия расцениваются как военные преступления и преступления против человечности. "Даже если вооруженные силы действовали без приказа Горбачева (как он сам утверждает), его молчаливое одобрение или то, что он позже не принял мер для расследования событий и наказания лиц, применивших вооруженную силу против гражданских лиц и гражданских объектов, также дает основание для ответственности Горбачева", – считает Повилайтис.

РАНЕЕ В ПРЕССЕ СООБЩАЛОСЬ, ЧТО РОССИЯ ОТКАЗАЛА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ ЛИТВЫ в допросе экс-президента СССР Михаила Горбачева, мотивируя тем, что это может повредить "суверенитету и безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам страны". Каким образом допрос Горбачева угрожает суверенитету, безопасности и т.д. – понять сложно. Тем более что речь идет о человеке, несущем ответственность не только за события в Вильнюсе, но и за целую цепочку кровавых событий в СССР в 1988-1991гг., особое место в которой занимают акты геноцида армян на территории советского Азербайджана.

Сумгаит - февраль 1988, Баку - январь 1990, операция "Кольцо"- весна-лето 1991 года - во всех этих преступлениях явственно просматривается вина Горбачева. Вошедшие в историю фразы "А вы подумали о сотнях тысяч армян Баку?" и "В Сумгаите войска опоздали на 3 часа" - яркий показатель степени циничности отношения генсека к судьбам людей, сознательно приносимых им в жертву сомнительным политическим целям. 3 дня "сумгаита" и кровавая неделя в Баку, так же, как и четыре месяца этнических чисток, жесточайших убийств, насильственной депортации коренного армянского населения 27 сел Арцаха – более чем достаточное основание для обращения в Нобелевский комитет с требованием лишить премии мира первого и последнего президента СССР. Потому что именно на его совести кровь сотен невинных людей, тысячи ставших инвалидами, десятки тысяч исковерканных судеб и сотни тысяч лишившихся малой родины граждан страны.

... 29 ФЕВРАЛЯ 1988 ГОДА. В СУМГАИТЕ ТРЕТИЙ ДЕНЬ СОВЕРШАЮТСЯ НЕВИДАННЫЕ ПО ЖЕСТОКОСТИ ПОГРОМЫ, на улицах публично глумятся, подвергают изощренным пыткам и безнаказанно убивают мирных советских людей. А в Кремле заседают руководители страны, обсуждая в первую очередь вопрос введения комендантского часа не в Сумгаите, а... в Ереване, где проходят мирные митинги. По просьбе генсека министр обороны Язов приводит леденящие душу подробности резни в азербайджанском городе, подчеркивая необходимость ввода войск. Но генсек озабочен другим: как предотвратить возможную реакцию в Армении: "Действовать надо решительно и до конца… Надо перекрыть подходы, чтобы не проходил транспорт, чтобы самолеты не летали из Еревана", - деловито распоряжается Горбачев, который впоследствии объявит чудовищные преступления делом рук "хулиганствующих элементов из хулиганских побуждений".

Спустя без малого два года политические силы Азербайджана, которым безнаказанность "сумгаита" развязала руки, приступили к осуществлению того, о чем Горбачев предупредил еще в 1988 году – уничтожению бакинского армянства. На сей раз уже не три, а целых 7 дней Кремль оставался бесстрастным созерцателем убийств, грабежей и депортаций, совершаемых в столице советской республики. Более того, Горбачев пальцем не шевельнул, чтобы предотвратить готовящиеся преступления, несмотря предупреждение спецслужб – об этом имеется множество свидетельств, в том числе и тогдашнего руководителя КГБ Азербайджана ("ГА" от 13.01.2012). Советские войска, если и вмешивались в ситуацию, то лишь для того, что помочь очистить город от армян, заботливо сопровождая избитых, изувеченных, измученных людей на вокзалы и паромы.

Горбачев ввел в Баку войска только через неделю – когда в городе уже практически не оставалось армян...

... ОПЕРАЦИЯ "КОЛЬЦО" – АКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕРРОРИЗМА ПРОТИВ НАСЕЛЕНИЯ 27 АРМЯНСКИХ СЕЛ АРЦАХА. Преступление, совершенное не просто с согласия президента СССР, но и с помощью подразделений Советской армии и внутренних войск МВД СССР. Роль Михаила Горбачева в реализации "Кольца" – обширная тема, требующая отдельного материала. Здесь же отметим, что, когда в начале мая 1991года в старинном армянском селе Геташен и соседнем Мартунашене творились немыслимые преступления и совершалась насильственная депортация мирных советских граждан, Горбачев на все призывы прекратить насилие лицемерно отвечал: "Вопрос о депортации населения Геташена и Мартунашена снят. Никто не имеет права принуждать жителей этих деревень покинуть места их проживания". А 4 июля уже к тому времени лауреат Нобелевской премии мира подписал Указ о награждении орденом Красной Звезды семерых сотрудников ОМОН МВД Азербайджанской ССР "за участие в боях по разоружению боевиков", то есть за операцию по насильственной депортации мирного населения армянских сел.

Человек, при попустительстве, поддержке или – в лучшем случае! – преступной халатности которого совершались преступления против человечества, продолжает купаться в лучах былой славы и даже время от времени выступает с критикой в отношении сегодняшних руководителей, очевидным образом не ощущая за собой вины в многочисленных преступлениях, совершенных в бытность пребывания у власти.

Озвученная из Литвы просьба может и должна быть поддержана тысячами тех, кто на собственной судьбе ощутил страшные плоды деятельности этого человека. Голос армянского народа - в лице родственников жертв, беженцев, депортированных, пострадавших и потерявших все имущество – в этом справедливом "хоре" должен звучать громко и весомо, ибо преступления против человечества, в которых вина Горбачева очевидна, действительно не имеют срока давности.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, История, Личности, Общество, Ближнее зарубежье, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване